Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 25 SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano 1828 - 1897
"Combattimento a Casina Baffi" 1875
25,5x36 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 26 GIUSEPPE GIANI
Cerano d'Intelvi (CO) 1829 - 1885
"Suora sulle scale"
28x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 27 SEGONI ALCIDE
Firenze 1847 - 1894
"Frate in discussione con spadaccini"
46x51 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lotto 29 GIULIO VIOTTI
Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
"Conversazione"
49x40, tempera su cartone
Lotto 30 ROMOLO BERNARDI
Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
"Idillio" 1904
34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Leggero difetto in alto a destra -
Lotto 31 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Accampamento di zingari" 17.6.85
25x37 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Bibl.: -A. Dragone, "Delleani, la vita e l'opera", 1973, vol. II, n. 483, pag. 147. -
Lotto 32 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Mare grosso"
112x160 olio su tela
Lotto 33 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Pace sulla laguna" 1882
25,5x32,5 olio su tavoletta
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 34 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Paesaggio del Cadore"
18,5x31,5 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra
Tavola fortemente imbarcata
Già Galleria Trieste, Trieste (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data 15/11/2022 -
Lotto 35 CARLO PITTARA
Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
"La bergera"
28x17,5 olio su tavola
Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 36 CARLO PITTARA
"Barche"
24,8x45,5 olio su cartone
Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
Autentica di Giuseppe Marini su fotografia in data 1982
Esp.: - 1975, giugno, Chieri, "Fontanesi e il suo tempo", ripr. al n. 39
Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini (a cura di), "Catalogo Bolaffi dell Pittura Italiana dell'Ottocento" n, 11, pag. 184 -
Lotto 37 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Estate" 1896 ca
26,5x42 olio su tavoletta
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia
Esp.: - 2013, 23 novembre/5 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.
Bibl.: Giuseppe Luigi Marini (a cura di), "Catalogo Bolaffi dell Pittura Italiana dell'Ottocento" n, 11, 1982, (pubblicato a rovescio), pag. 89