Asta 230 - Dipinti e Sculture

Asta 230 - Dipinti e Sculture

martedì 12 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 221
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
    Lotto 13

    PITTORE ANONIMO
    "Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
    145x124 olio su tela centinata (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Scena sacra" XVIII secolo
    Lotto 14

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Scena sacra" XVIII secolo
    79x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
    Restauri e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena religiosa" XVIII secolo
    Lotto 15

    PITTORE ANONIMO
    "Scena religiosa" XVIII secolo
    80x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
    Difetti, restauri e cadute di colorea

  • REFFO ENRICO (attribuito)<BR>"Crocefissione"
    Lotto 16

    REFFO ENRICO (attribuito)
    "Crocefissione"
    54x54 olio su lastra di ottone di forma irregolare
    Cornice intagliata originale

  • MASSIMO D'AZEGLIO<BR>Torino 1798 - 1866<BR>"Figure a cavallo"
    Lotto 17

    MASSIMO D'AZEGLIO
    Torino 1798 - 1866
    "Figure a cavallo"
    17x22 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • GIUSEPPE CAMINO<BR>Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)<BR>"Paesaggio con Abbazia"
    Lotto 18

    GIUSEPPE CAMINO
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio con Abbazia"
    61x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Restauri.

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 19

    ALBERTO PASINI
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Paesaggio"
    25x37 olio su tela
    Al retro autentica di Claire Ferria Pasini
    Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Il Cairo"
    Lotto 20

    ALBERTO PASINI
    "Il Cairo"
    28x18,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra
    La carta è parzialmente incollata su un cartoncino a sua volta incollato al pass

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>Taccuino di 24 disegni
    Lotto 21

    ALBERTO PASINI
    Taccuino di 24 disegni
    misure varie. matita e china su carta
    Opere firmate e datate
    Eseguite in Francia (Parigi, Dieppe, Etretat, ecc)

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Taccuino di viaggio in Egitto" 1855
    Lotto 22

    ALBERTO PASINI
    "Taccuino di viaggio in Egitto" 1855
    taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta, circa 8x15 ciascuno
    Ciascun disegno firmato e numerato
    Esp.:-7 febbraio-29 giugno 2014, Torino, Fondazione Accorsi-Ometto, "L'Oriente di Alberto Pasini"
    -12 aprile-1 settembre 2019, Torino, MAO Museo d'Arte Orientale, "Goccia a goccia dal cielo cade la vita. Acqua, Islam e arte"

  • VERTUNNI ACHILLE<BR>Napoli 1826 – 1897 Roma<BR>"Villa d'Este"
    Lotto 23

    VERTUNNI ACHILLE
    Napoli 1826 – 1897 Roma
    "Villa d'Este"
    41x31 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

  • VITTORIO AVONDO<BR>Torino 1836 - 1910<BR>"Paesaggio"
    Lotto 24

    VITTORIO AVONDO
    Torino 1836 - 1910
    "Paesaggio"
    14,5x38 olio su tela
    Già Collezione Enrico Mylius, Torino
    Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori Piemontesi

Lotti dal 13 al 24 di 221

Asta 230 - Dipinti e Sculture

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 224)

Venerdì 8 dicembre aperto

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000