Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 13 PITTORE ANONIMO
"Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
145x124 olio su tela centinata (rintelo) -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Scena sacra" XVIII secolo
79x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
Restauri e cadute di colore -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO
"Scena religiosa" XVIII secolo
80x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
Difetti, restauri e cadute di colorea -
Lotto 16 REFFO ENRICO (attribuito)
"Crocefissione"
54x54 olio su lastra di ottone di forma irregolare
Cornice intagliata originale -
Lotto 17 MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
"Figure a cavallo"
17x22 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 18 GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio con Abbazia"
61x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Restauri. -
Lotto 19 ALBERTO PASINI
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Paesaggio"
25x37 olio su tela
Al retro autentica di Claire Ferria Pasini
Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini -
Lotto 20 ALBERTO PASINI
"Il Cairo"
28x18,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra
La carta è parzialmente incollata su un cartoncino a sua volta incollato al pass -
Lotto 21 ALBERTO PASINI
Taccuino di 24 disegni
misure varie. matita e china su carta
Opere firmate e datate
Eseguite in Francia (Parigi, Dieppe, Etretat, ecc) -
Lotto 22 ALBERTO PASINI
"Taccuino di viaggio in Egitto" 1855
taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta, circa 8x15 ciascuno
Ciascun disegno firmato e numerato
Esp.:-7 febbraio-29 giugno 2014, Torino, Fondazione Accorsi-Ometto, "L'Oriente di Alberto Pasini"
-12 aprile-1 settembre 2019, Torino, MAO Museo d'Arte Orientale, "Goccia a goccia dal cielo cade la vita. Acqua, Islam e arte" -
Lotto 23 VERTUNNI ACHILLE
Napoli 1826 – 1897 Roma
"Villa d'Este"
41x31 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lotto 24 VITTORIO AVONDO
Torino 1836 - 1910
"Paesaggio"
14,5x38 olio su tela
Già Collezione Enrico Mylius, Torino
Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori Piemontesi