Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 208 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
"Danzatrice"
H. cm 50 scultura in bronzo su base in legno, es. 74/150
Opera firmata alla base
Fonderia Venturi Arte -
Lotto 209 FRANCESCO MESSINA
"Nuda in piedi"
H cm 68 scultura in bronzo, es. 18/75
Opera firmata e numerata alla base
Fonderia Venturi Arte, Bologna -
Lotto 210 FRANCESCO MESSINA
"Sandra" (Sandra Milo),1958
H cm 88 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica in fotocopia del figlio dell'autore rilasciata a Milano il 16/07/2008 -
Lotto 211 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Cavallo e figura femminile" 1996
42x52x17 scultura in bronzo su base in legno, pezzo unico, es. 1/3
Opera firmata e datata sulla base; iscritta al retro "e. 1/3" -
Lotto 212 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Nudino"
H. cm 29 scultura in bronzo, esemplare artista, pezzo unico in tre esemplari
Opera firmata alla base e iscritta e.a.; anche cachet dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia con numero di catalogo 2/01/E.A. -
Lotto 213 SERGIO UNIA
"Modella in posa"
H. cm 64 scultura in bronzo
Opera firmata in basso sulla roccia; cachet dell'artista in basso a destra sulla roccia -
Lotto 214 SERGIO UNIA
"Ballerina"
H cm. 29 scultura in bronzo
Opera firmata e iscritta e.u. in corrispondenza della base -
Lotto 215 ALBERTO DONINI
Torino 1947
"Passione"
H. cm 157 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lotto 216 FAUSTO MELOTTI
Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
"Volto"
H. cm 20 scultura in bronzo poggiante su base in marmo -
Lotto 217 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
H. cm 21,5 scultura in lega d'oro tra i 12 e i 16 Kt. Esemplare unico
Peso gr 293,7
Autentica di Barbara Mastroianni su fotografia (in fotocopia)
Provenienza: Marcello Mastroianni
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi -
Lotto 218 CLIZIA (MARIO GIANI)
Torino 1923 - 2000
"Dea della fertilità" 1974
H. cm 49 scultura in terracotta dipinta
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 219 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Figura"
31,5x24 scultura in rame