Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 184 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo", 1976
50x70, pastello e tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera registrata con n. 014 presso la Fondazione Piero Ruggeri (autentica su fotografia rilasciata a Battagliotti, Torino, il 19/12/2007)
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino l'8//7/2005 -
Lotto 185 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone" 1973
30x24 olio su masonite
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri -
Lotto 186 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione astratta" 1955
70x50 olio su tela
Opera firmata in alto al centro e al retro con data -
Lotto 187 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo" 1958
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; firma al retro
Craquelé -
Lotto 188 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 1975
24,5x34,5 pennarelli su cartoncino azzurrato
Opera firmata e datata in basso a destra e dedicata lungo il bordo destro agli attuali proprietari
Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con n. 1666 (certificato rilasciato il 12/07/2023) -
Lotto 189 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 2003
22x29 pennarello e smalto per unghie su carta prestampata
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino con n. 1670 (autentica su fotografia rilasciata il 28/11/2023)
Difetti nella parte centrale -
Lotto 190 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Benares" 2000
30x40 pastello su carta su carta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole dell'Archivio Aldo Mondino
Esp.: - 2008, 26 aprile . 10 maggio, Vercelli, Casa d'Arte, "Aldo Mondino", catalogo tirato in 99 esemplari numerati, copia n. 67, pag. 10 riprodotto a colori
Bibl.:-Catalogo Generale, Allemandi, Torino, 2017, p. 503 -
Lotto 191 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Derviscio"
40x50 olio su linoleum con applicazioni
Opera firmata al retro
Opera registrata con n. inventario 20071006153426 presso l'Archivio Aldo Mondino (autentica rilasciata a Milano il 6 ottobre 2007) -
Lotto 192 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma
"Gemelli" 1974
70x100, penna biro nera su carta
Opera intitolata in alto al centro
Opera registrata con n. S791 presso l''Archivio Alighiero Boetti, Roma (autentica su fotografia rilasciata il 30/04/2008)
Esp.:-2001, 3 febbraio-10 marzo, Stoccarda (Germania), Galleria Kaess-Weiss, (etichetta al retro) -
Lotto 193 SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
"Un quadro coi fiocchi" 2005
60x40, acrilici su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica su fotografia dell'artista con timbro della Galleria d'Arte Art Plaza, Venaria (Torino)
Già Galleria d'Arte Art Plaza, Venaria (Torino) (etichetta al retro)
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo Torino -
Lotto 194 SALVO (Mangione Salvatore)
"Paesaggio innevato" 1992
50x48,5 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro
Provenienza: Galleria In Arco, Torino
Lotto 195 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Senza titolo", Roma 14-3-23
22,6x20,4, pennarello su legno
Dono firmato in basso al centro, dedicato ad personam in alto al centro, localizzato e datato in alto a destra