Asta 230 - Dipinti e Sculture

Asta 230 - Dipinti e Sculture

martedì 12 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 221
  • GIORGIO PIACENZA<BR>Torino 1910 - 1969<BR>"Senza titolo"
    Lotto 172

    GIORGIO PIACENZA
    Torino 1910 - 1969
    "Senza titolo"
    40x50 tecnica mista con applicazioni polimateriche
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro etichetta sul telaio che reca scritta "Opera di Giorgio Piacenza (Dassu)/ N. 1335 di catalogo"

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>"Sun" 1968/69
    Lotto 173

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Sun" 1968/69
    33x41 collage su tavola.
    Al retro dell'opera timbri della Galleria Dante, Bologna e dello Studio Rossi, Verona, oltre ad autentica manoscritta a firma non decifrata
    Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano; numero di repertorio 567. La fotografia dell'opera reca al retro etichetta della Galleria Pace firmata da Gimmi Stefanini e autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa junior
    Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa junior su fotografia rilasciata a Milano il 4/12/1992

  • NICOLAJ DIULGHEROFF<BR>Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino<BR>"Composizione" 1975
    Lotto 174

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino
    "Composizione" 1975
    53,7x44,4 tempera e collage su cartoncino
    Opera firmata a mezza altezza a destra e al retro con dedica "all'amico Ciro per ricordo"
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIANNI DOVA<BR>Roma 1925 - 1991 Milano<BR>"Fuochi" 1989
    Lotto 175

    GIANNI DOVA
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Fuochi" 1989
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo
    Opera registrata nell'Archivio Gianni Dova presso la Galleria Cafiso, Milano, con n. 347 (certificato su fotografia rilasciato a Milano il 29/06/05)
    Già Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta sul telaio)

  • SAM FRANCIS<BR>San Mateo (USA) 1923 - 1994 Santa Monica (USA)<BR>"SF89-130 S1-41K"
    Lotto 176

    SAM FRANCIS
    San Mateo (USA) 1923 - 1994 Santa Monica (USA)
    "SF89-130 S1-41K"
    44,5x 34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata al retro, timbro dell'artista al retro

  • ACHILLE PERILLI<BR>Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)<BR>"Il verde della vita" 2006
    Lotto 177

    ACHILLE PERILLI
    Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
    "Il verde della vita" 2006
    50x50 olio su tela
    Opera iscritta con il numero 72 dell'anno 2006 nel catalogo generale dell'opera dell'artista (autentica dell'artista su fotografia)
    Bibl.:-G.Appella, "Achille Perilli-Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Milano), ottobre 2019, ripr. a colori, n. 72 pag. 399

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Interno" 1957 circa
    Lotto 178

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Interno" 1957 circa
    100x120 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela
    Opera comprata dall'attuale proprietario direttamente dall'autore

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Senza titolo"
    Lotto 179

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo"
    70x50 olio su carta

  • ADRIANO PARISOT<BR>Torino 1912 - 2004<BR>"Esistenza H" 14/9/1965
    Lotto 180

    ADRIANO PARISOT
    Torino 1912 - 2004
    "Esistenza H" 14/9/1965
    90x70 tempera su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro col titolo

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo", primi anni '70
    Lotto 181

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo", primi anni '70
    100x100 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri
    Opera registrata con n. 000176 presso Autarte (Centro Autentiche Pittori Italiani Archivio Anagrafico), Torino (copia del certificato e timbro al retro)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Uomo" 1971
    Lotto 182

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Uomo" 1971
    80x70 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"N.M." (Natura Morta), 1958-1959
    Lotto 183

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "N.M." (Natura Morta), 1958-1959
    50x70 olio e smalti su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro; iscritta al retro: "autentico 1958-1959"
    Restauri

Lotti dal 169 al 180 di 221

Asta 230 - Dipinti e Sculture

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 224)

Venerdì 8 dicembre aperto

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000