Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 172 GIORGIO PIACENZA
Torino 1910 - 1969
"Senza titolo"
40x50 tecnica mista con applicazioni polimateriche
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta sul telaio che reca scritta "Opera di Giorgio Piacenza (Dassu)/ N. 1335 di catalogo" -
Lotto 173 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Sun" 1968/69
33x41 collage su tavola.
Al retro dell'opera timbri della Galleria Dante, Bologna e dello Studio Rossi, Verona, oltre ad autentica manoscritta a firma non decifrata
Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano; numero di repertorio 567. La fotografia dell'opera reca al retro etichetta della Galleria Pace firmata da Gimmi Stefanini e autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa junior
Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa junior su fotografia rilasciata a Milano il 4/12/1992 -
Lotto 174 NICOLAJ DIULGHEROFF
Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino
"Composizione" 1975
53,7x44,4 tempera e collage su cartoncino
Opera firmata a mezza altezza a destra e al retro con dedica "all'amico Ciro per ricordo"
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 175 GIANNI DOVA
Roma 1925 - 1991 Milano
"Fuochi" 1989
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo
Opera registrata nell'Archivio Gianni Dova presso la Galleria Cafiso, Milano, con n. 347 (certificato su fotografia rilasciato a Milano il 29/06/05)
Già Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta sul telaio) -
Lotto 176 SAM FRANCIS
San Mateo (USA) 1923 - 1994 Santa Monica (USA)
"SF89-130 S1-41K"
44,5x 34 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata al retro, timbro dell'artista al retro -
Lotto 177 ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
"Il verde della vita" 2006
50x50 olio su tela
Opera iscritta con il numero 72 dell'anno 2006 nel catalogo generale dell'opera dell'artista (autentica dell'artista su fotografia)
Bibl.:-G.Appella, "Achille Perilli-Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Milano), ottobre 2019, ripr. a colori, n. 72 pag. 399 -
Lotto 178 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Interno" 1957 circa
100x120 olio su tela
Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela
Opera comprata dall'attuale proprietario direttamente dall'autore -
Lotto 179 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo"
70x50 olio su carta -
Lotto 180 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Esistenza H" 14/9/1965
90x70 tempera su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro col titolo -
Lotto 181 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo", primi anni '70
100x100 olio su tela
Opera firmata al retro
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata con n. 000176 presso Autarte (Centro Autentiche Pittori Italiani Archivio Anagrafico), Torino (copia del certificato e timbro al retro) -
Lotto 182 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Uomo" 1971
80x70 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri -
Lotto 183 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"N.M." (Natura Morta), 1958-1959
50x70 olio e smalti su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro; iscritta al retro: "autentico 1958-1959"
Restauri