Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 158 TITO SALOMONI
Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
"Senza titolo"
50x70,5, olio su tela
Opera firmata in alto al centro -
Lotto 159 ANTONIO POSSENTI
Lucca 1933-2016
"Banchetto"
12,5x16,5 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Parere verbale di Giovanni Possenti -
Lotto 160 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
"Natura morta"
40x50 olio su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 161 GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1920 - 1994 Ronchi (GO)
"Sassi e finestra" novembre 1971
65x81 olio su tela
Lotto 162 TINO STEFANONI
Lecco 1937 - 2017
"Gl imbuti blu 56" 1969
24x18 tecnica mista su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Opera inserita nell'Archivio Tino Stefanoni
Già Galleria "Il Punto", Torino (timbri al retro) -
Lotto 163 RENATO BIROLLI
Verona 1905 - 1959 Milano
"Centro d'equilibrio" Milano 1959
49,8x70 olio su tela
Opera non firmata e non datata. Al retro iscritto: "Renato Birolli / Milano 1959" ed etichetta della Galleria Narciso, Torino, con menzione del titolo
Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli di Milano con il numero 1959-1
Esposizioni:
10 aprile-8 maggio 1969, Torino, Galleria Narciso, “L’ultima stagione di Renato Birolli”
Bibliografia:
M.Dalai Emiliani, catalogo della mostra “L’ultima stagione di Renato Birolli”, Torino, 1969
Z.Birolli (a cura di), “Renato Birolli. Catalogo generale delle opere”, Feltrinelli, Milano, 1978, riprodotto a pagina 330
Galleria Sant'Agostino, Torino -
Lotto 166 CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - 2014 Roma
"Verde rosso oro" 1994
25,5x36 tempera su carta.
Opera firmata in basso a sinistra
Iscritta al retro Accardi Carla, titolo e misure
Autentca dell'artista su fotografia (duplicato) con n. di archivio 76/94 rilasciata a Roma il 10/03/98, certificato n. 55/98
Già Centro d'Arte La Bussola, Cosenza (timbro al retro sul telaio)
Già Valente Arte Contemporanea (timbro e firma al retro sul telaio) -
Lotto 167 LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 2000
250x150 olio su tela (opera composta da cinque pannelli)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Archivio delle opere di Licata, Galleria Dante Vecchiato, n. C0602-0224, su fotografia firmata dall'artista
Lotto 168 ANTONIO CORPORA
Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
"Il sole e il mare" 1992
76,5x56 acquerello e pastello su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Roma il 18/03/2004 con etichetta e firma di Giovanni Di Summa
Autentica di Giovanni Di Summa su fotografia rilasciata a Roma il 18/03/2004 -
Lotto 169 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Alberi", metà anni '970
46x55,3 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con n. 2297 (autentica su fotografia rilasciata in data 24/10/2023) -
Lotto 170 PAUL JENKINS
USA 1923 - 2012
"Phenomena Sahara Early Waves" 1978
109x78,5 acquerello su carta
Autentica del Robert Henry Adams Fine Art, Inc. rilasciata a Chicago (USA) il 27/01/2009 -
Lotto 171 PAOLA LEVI MONTALCINI
Torino 1909 - 2000 Roma
"Sonorità" 1959
79x85 olio su tela
GIà Galleria La Loggia, Bologna (etichetta al retro sul telaio)
Già Galleria Carlina, Torino
Esp.: -2001.15 luglio-9 settembre, Acqui Terme (AL), Plazzo Liceo Saracco, "Dal divisionismo all'Infomale" (etichetta al retro sul telaio)
- 2012, 8 settembre-4 novembre, Bra (CN), Palazzo Mathis, "Gli anni del boom dalla Ricostruzione alla Contestazione: Arte in Piemonte dal 1946 al 1958" (etichetta al retro)