Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 146 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Pittore nello studio" 1970
70x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 147 ANGELO RESCALLI
Azzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)
"Casolari con figure"
35,7x45,7 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 148 ANGELO RESCALLI
"Vicolo silenzioso"
46x35 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - Guido Guida, "Don Angelo Rescalli", MCMXXIV-XII, Officine grafiche "Esperia", tavola a colori, pagina non numerata -
Lotto 149 SILVIO AVONDO
Vercelli 1911 - 1994 Germania
"Paesaggio con casa"
47x38 olio su cartone
L'opera presenta al retro un secondo dipinto raffigurante un soggetto maschile con elmetto militare e numero 285 -
Lotto 150 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Venezia"
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia -
Lotto 151 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Nostalgia di mare"
100x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 152 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'"
60x80 olio su tela
Lotto 153 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"Terrazza fiorita"
60x60 olio su tavola
Autentica dell'artista su fotografia con archiviazione e catalogazione a cura dello studio peritale d'arte e antiquariato Cristiano Ragni, Forlì, rif. n. Reccia - 13 -
Lotto 154 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1866 - 1942
"Natura morta con uccelli e castagne"
35x48 olio su tavola
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio
Già Galleria La Bussola di Renato Gissi, Torino (etichetta al retro con titolo e n. 14) -
Lotto 155 AMLETO PANNOCCHIA
Lari (PI) 1911 - 1987 Roma
"Composizione"
45x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 156 AMLETO PANNOCCHIA
Lari (PI) 1911 - 1987 Roma
"Composizione" 1966
65x46 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 157 TITO SALOMONI
Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
"Senza titolo"
70x50 olio su tela (rintelo)
Opera firmata a mezza altezza a destra