Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 122 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Valentino"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 123 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche"
90x110 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 124 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina con barche"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lotto 125 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche al porto"
50x35 olio su tela
Lotto 126 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina con barche"
40x50 olio su tela
Lotto 127 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Natura morta"
40x49,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata nell'archivio di Enrico Paulucci con il n. A321 -
Lotto 128 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Carrubo spezzato"
73x100 olio su tela
Al retro iscritto"64918/AP19" -
Lotto 129 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Fiori" 1964
73x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con n. 640126B e n. 54
Esp.: -1965, maggio, Torino, Galleria La Bussola, mostra "I sei di Torino" (etichetta al retro) -
Lotto 130 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Volti"
50x70 olio su tela
Opera firmata al retro
Al retro reca scritte "73622B/94/II48"
Autentica Fondazione Carlo Levi -
Lotto 131 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Nuda in posa"
30x39 olio su tela applicata su cartoncino
Esp.: Milano, Villa Belgioioso, 18 dicembre 1948-2 gennaio 1949, Mostra Nazionale "Natale dell'arte", etichetta al retro -
Lotto 132 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Giocatori di bocce"
70x100 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 133 FRANCESCO TABUSSO
"Guardia della regina" "Cambio della guardia" o "Il cambio della guardia a Londra", 1957
33x56, olio su masonite
Opera firmata in basso al centro e datata in basso a destra; al retro scritta "Londra"
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: V. Cavallaro, E. Pontiggia "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2011", Silvana Editoriale, CiniselloBalsamo (Milano), ripr. in b/n n. P/1957/25 a p. 198