Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 110 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Suorina"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Già Collezione Giorgio Mossa (timbro al retro sul telaio) -
Lotto 111 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Due pretini di schiena"
55x65 olio su tela
Lotto 112 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Pretini" 1949
33x23 olio smaltato su masonite
Al retro etichetta manscritta di Pietro Morando, Alessandria, 12 maggio 1970: "autorizzo l'amico/pittore Pippo Pozzi/per l'autentica delle/mie opere/Pietro Morando" e scritta "opera di Pietro Morando/Pippo Pozzi" -
Lotto 113 GIGI CHESSA
Torino 1898 - 1935
"Vaso con rose, garofani, tuberose" 1931
45x40 olio su cartone (al retro abbozzo di fiori)
Opera firmata e datata in alto a destra
Esp.: - 1965, settembre/ottobre,Torino, GAM, "I sei di Torino 1929-1932", tav. 27, p. 59
- 1987/1988, Torino, Mole Antonelliana, "Gigi Chessa, 1898-1935", n. 190, p. 278
Al retro della cornice reca etichetta con scrtta a macchina: "1931 vaso con rose, garofani / e tuberose / Torino, coll. O. Menzio" ed è stato esposto con tale titolo sia alla mostra del 1965 alla GAM di Torino, sia alla mostra del 1987/1988 alla Mole Antonelliana di Torino
Il dipinto tuttavia rappresenta mimose, garofani e tuberose -
Lotto 114 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Natura morta marina"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam all retro sul telaio -
Lotto 115 FRANCESCO MENZIO
"Nuda alla finestra"
163x87,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 116 FRANCESCO MENZIO
"Nuda sdraiata in sottoveste" 1962
60x90 tecnica mista su carta applicata su masonite
Opera firmata in basso a destra
Opera archiviata con n. 1422 nel catalogo generale (autentica su fotografia rilasciata da Francesco Menzio, Torino, 8/1/2015 con timbri dell'Archivio Francesco Menzio, titolo, data, misure e tecnica)
Esp.: 1964, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, "Piccola antologia del pittore Menzio" (etichetta al retro con titolo e data dell'opera) -
Lotto 117 FRANCESCO MENZIO
"Modella con sfondo rosso"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 118 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio" 1938
75x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera registrata presso l'archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 5 dicembre 2006 con il n. A392, a cura di Federico Riccio -
Lotto 119 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"1930/1940 circa
65x100 olio su tela
Lotto 120 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Colline in Piemonte" 1978
35x45 olio su tela
Lotto 121 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langa"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo