Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 1 WOUTER KNIYFF
Wesel 1607-1693 Bergen
"Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
46x57,6 olio su tavoletta
Già Galleria Giorgio Caretto, Torino (autentica su fotografia)
Bibl.:- W.Bernt, "Die niederländischen maler des 17 Jahrhunderts" Vol II n.630-1-2
Es.:- 1972, novembre, Torino, Galleria Caretto, "Mostra paesaggistica fiamminghi e olandesi del XVII sec." -
Lotto 2 HOET GERARD
Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
"Paesaggio con figure"
17x22 olio su tavoletta
Expertise scritta del Dottor Stefano Liberati, Roma. -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con figure "XVII secolo
102x137 olio su tela (rintelo)
Restauri -
Lotto 4 PITTORE ANONIMO
Ognuna 83x116 olio su tela (rinteli) -
Lotto 5 PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
"Veduta di paesaggio"
40,5x34 olio su tela
Già Collezione Martino Silvestri, Torino -
Lotto 6 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
a - "Paesaggio"
b - "Paesaggio con figure e animali"
Ognuno cm 65x75 olio su tela
Lotto 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
96x70 olio su tela (rintelo)
Cadute di colore diffuse, restauri. -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO
"Coppia di nature morte" XVIII secolo
Ognuno 56x5x85 olii su tela
Opere rintelate, restauri
Attribuite a Ettore Tommaso da Millano 1680-1730 -
Lotto 9 PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
"Ecce Homo"
45,6x35,5 olio su tela
Perizia del Dottor Clerici Sella su fotografia -
Lotto 10 HOET GERARD
Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
"Adorazione del Magi"
Diam. 26 cm olio su tavola -
Lotto 11 PITTORE ANONIMO
"Cristo e l'adultera" fine XVII secolo
80x95 olio su tela
Opera rintelata. Piccole cadute di colore in alto a destra; lacerazione della tela e successivo restauro a mezza altezza lungo il lato superiore
Lievi abrasioni della pittura. -
Lotto 12 NOGARI GIUSEPPE (Ambito di)
1699-1763 ca
"Ritratto di pellegrino"
54x43 olio su tela (rintelo)
Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino