Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Mono + tono) Litografia e serigrafia a colori es.E/Z. Firma in b. a d. (70 x 70 foglio – 66 x 66 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 98 MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Vedute interrotte Litografia e serigrafia a colori es.12/200. Firma + timbro a secco dell’artista in b. a d. (70 x 70 foglio – 53 x 53 ca. lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 99 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Senza titolo (Otto Dix) Litografia a colori. Firma + timbro a secco “Squillantini Atelier Studio R.G.B.”in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 100 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Giocatori 1995 Litografia a colori es.P. d’a. Firma + timbro a secco “Squillantini Atelier Studio R.G.B.” in b. a d.; sul verso è stampata la scheda dell’opera. (50 x 70 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. L’opera è stata stampata presso la Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno per le Edizioni Studio RGB di Fiesole, nell’aprile 1995.
Lotto 101 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 Senza titolo (Le due amiche) Litografia acquerellata a mano es.LXVII/C. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. (60 x 45 foglio – 34 x 28,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 102 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 Senza titolo (Mantello) Litografia acquerellata a mano es.P.A. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. (69,7 x 49,8 foglio – 33 x 26,8 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 103 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Senza titolo Litografia a colori es.36/75. Firma in b. a d. (63 x 47,5 foglio e lito.)
Lotto 104 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Senza titolo (Parigi) Acquaforte e acquatinta a colori es.20/120. Firma in b. a d. (85,8 x 64,5 foglio – 65 x 46 inc.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 105 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - Milano 2009 Volti 1977 Acquaforte a colori es.46/100. Firma in b. a d. (50,8 x 35 foglio – 24,5 x 19,6 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.
Lotto 106 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo Acquaforte es.G/G p.a. Firma + timbro a secco in b. a d. (70 x 50 foglio – 29,5 x 24 inc.)
Lotto 107 PIERO TREDICI Sesto Fiorentino 1928 Figura 1977 Acquaforte a colori es.48/100. Firma in b. a d. (35 x 50,5 foglio – 19,5 x 24,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.
Lotto 108 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Litografia a colori es.40/100. Firma in b. a d., timbro a secco in b. a s. (50,5 x 70 foglio e lito.)