Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 11 gennaio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 120
    Lotto 85

    ROBERTO PISANELLI Firenze 1971 Senza titolo Fotografia. (60 x 50 ca. foglio – 31 x 31 foto)

    Lotto 86

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Pittore sulla spiaggia Litografia es.44/60. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 14 x 30,5 lito)

    Lotto 87

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Figura con ritratto Litografia a colori es. prova. Firma in b. al c. (68,2 x 47 foglio e lito)

    Lotto 88

    ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Senza titolo Serigrafia a colori es.15/100. Firma in b. a d. (63 x 48 foglio – 41 x 33 ser.)

    Lotto 89

    DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 - Roma 1984 Contadino del Meridione 1977 Acquaforte a colori es.46/100. Firma in b. a d. (50,8 x 34,5 foglio – 24,5 x 19,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.

    Lotto 90

    GIANNI RAFFAELLI Firenze 1952 Barche a Grado Acquaforte es. 41/100. Titolo in b. a s.; firma +  timbro a secco Tipografia Il Bisonte, Firenze in b. a d. (35 x 49,5 foglio – 23,5 x 29,7 inc.)

    Lotto 91

    NICCOLO' POGGI ? Senza titolo Stampa su pannello 75 x 49,7. Sul verso timbri galleria Carlolivi 115, Prato.

    Lotto 92

    NICCOLO' RICCI Firenze 1972 Senza titolo Stampa su lastra es.1/10. Firma sul verso. (70 x 50 lastra 58 x 38,5 stampa)

    Lotto 93

    GINO ROMITI Livorno 1881 - Livorno 1967 Senza titolo Acquaforte. Firma in b. a s. (45,5 x 35 foglio – 39,5 x 30 inc.)

    Lotto 94

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo Litografia a colori con interni serigrafici e collage es.43/100. Firma in b. a d. (35 x 37 foglio – 22 x 28,5 lito.)

    Lotto 95

    BRUNO SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo Puntasecca es. prova di stampa. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 49,5 x 34,5 inc.)

    Lotto 96

    MARIAGIULIA SARRICA Firenze 1978 Senza titolo Fotografia es.1/3 accoppiata a faesite 50 x 67,5. Firma sul verso.

Lotti dal 85 al 96 di 120

Esposizione da sabato 4 gennaio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 11 gennaio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)