Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 ROBERTO PISANELLI Firenze 1971 Senza titolo Fotografia. (60 x 50 ca. foglio – 31 x 31 foto)
Lotto 86 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Pittore sulla spiaggia Litografia es.44/60. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 14 x 30,5 lito)
Lotto 87 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Figura con ritratto Litografia a colori es. prova. Firma in b. al c. (68,2 x 47 foglio e lito)
Lotto 88 ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Senza titolo Serigrafia a colori es.15/100. Firma in b. a d. (63 x 48 foglio – 41 x 33 ser.)
Lotto 89 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 - Roma 1984 Contadino del Meridione 1977 Acquaforte a colori es.46/100. Firma in b. a d. (50,8 x 34,5 foglio – 24,5 x 19,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.
Lotto 90 GIANNI RAFFAELLI Firenze 1952 Barche a Grado Acquaforte es. 41/100. Titolo in b. a s.; firma + timbro a secco Tipografia Il Bisonte, Firenze in b. a d. (35 x 49,5 foglio – 23,5 x 29,7 inc.)
Lotto 91 NICCOLO' POGGI ? Senza titolo Stampa su pannello 75 x 49,7. Sul verso timbri galleria Carlolivi 115, Prato.
Lotto 92 NICCOLO' RICCI Firenze 1972 Senza titolo Stampa su lastra es.1/10. Firma sul verso. (70 x 50 lastra 58 x 38,5 stampa)
Lotto 93 GINO ROMITI Livorno 1881 - Livorno 1967 Senza titolo Acquaforte. Firma in b. a s. (45,5 x 35 foglio – 39,5 x 30 inc.)
Lotto 94 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo Litografia a colori con interni serigrafici e collage es.43/100. Firma in b. a d. (35 x 37 foglio – 22 x 28,5 lito.)
Lotto 95 BRUNO SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo Puntasecca es. prova di stampa. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 49,5 x 34,5 inc.)
Lotto 96 MARIAGIULIA SARRICA Firenze 1978 Senza titolo Fotografia es.1/3 accoppiata a faesite 50 x 67,5. Firma sul verso.