Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 11 gennaio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 120
    Lotto 73

    FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Senza titolo Litografia es.XII/XXV. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (50 x 35 foglio – 29 x 21 lito.)

    Lotto 74

    JOAN MIRO' Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Derriere le miroir 1960 c. Litografia a colori es.33/300 in tiratura originale. Firma in b. a d. (57,5 x 87,8 foglio – 23,5 x 74,5 lito.) Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi. Editore: Edizioni Maeght, Parigi.

    Lotto 75

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Senza titolo Acquaforte es.61/125. Firma in b. a d. (69,6 x 50,2 foglio – 49,5 x 31 inc.)

    Lotto 76

    VAIRO MONGATTI Firenze 1934 Composizione 1982 Acquaforte es.60/120. Firma in b. a d.; sul verso timbro Edizione d’Arte Cantini, Firenze. (50 x 70 foglio – 23,5 x 37 inc.)

    Lotto 77

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 Vanno in Maremma 1947 Incisione. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (41,5 x 28 foglio – 30 x 24 inc.)

    Lotto 78

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Senza titolo (Paesaggio) Serigrafia a colori es.140/150. Firma + timbro a secco “Dialoghi Club, Biella” in b. a d. (49 x 69,2 foglo e ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 79

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Senza titolo Serigrafia a colori es.36/125. Firma in b. al c. (69,2 x 98,5 foglio – 59 x 89 ser.)

    Lotto 80

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Senza titolo (Fior di Palude) 1994 Serigrafia a colori es.60/150. Firma in b. a d. (86,2 x 65 foglio – 59,8 x 55,2 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 81

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Senza titolo (Ai margini del bosco) 1995 Serigrafia a colori es.108/150. Firma in b. a d. (65 x 86,7 foglio – 47,5 x 59,5 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 82

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 Senza titolo Puntasecca es.18/20. Firma in b. a d. (31 x 25 foglio – 14 x 15,5 inc.) Certificato di provenienza galleria Imagerie, Velletri, Roma.

    Lotto 83

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Un pomeriggio lungo il Metauro 1973 Acquaforte e puntasecca es.39/150. Firma e data in b. a s.; titolo in b. a d. e sulla lastra in b. a s. (50 x 60 ca. foglio – 34,5 x 35,5 inc.)

    Lotto 84

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Senza titolo Puntasecca es.p.d.a. Firma in b. a s. (24,5 x 34,8 foglio – 7,6 x 14 inc.)

Lotti dal 73 al 84 di 120

Esposizione da sabato 4 gennaio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 11 gennaio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)