Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Litografia a colori es.P.d’a. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 22 x 32 lito.)
Lotto 62 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Litografia a colori es.61/99. Firma in b. a d. (49,7 x 69,5 foglio – 44 x 60 lito.)
Lotto 63 RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Firenze 1971 Senza titolo Fotografia accoppiata a pannello 88,2 x 59,4.
Lotto 64 PAOLO MANARESI Bologna 1908 - Bologna 1991 Senza titolo Acquaforte es. Copia d’Artista av.C. Firma in b. a d. e sulla lastra. (24 x 21 foglio – 15 x 13 inc.)
Lotto 65 MANUELA MANCIOPPI Cortona 1978 Senza titolo Stampa sul lastra di zinco 40 x 30.
Lotto 66 SALVATORE MARCHESE Catania 1947 Senza titolo Incisione es. p. d. a. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 32 x 24,5 inc.)
Lotto 67 MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Motivity of the theatre (motività di teatro) 1960 Acquaforte es.42/60. Firma in b. a d.; timbro a secco “Luigi De Tullio Stampatore” in b. a s. (69 x 49,5 foglio – 43,4 x 36 inc.) Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket Roncadelle su foto. Pubbl.: “Catalogo Ragionato della Grafica di Marino Marini” a cura di Giorgio e Guido Guastalla. Graphis Arte Editions, p.52 – 206 rif. A 64. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 68 MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Senza titolo (Giocoliere) Acquaforte es.36/65. Firma in b. a d. (53 x 43 foglio – 32,5 x 24,5 inc.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 69 SHIRIN AMINI MARIVAN Iran 1974 Senza titolo Fotografia 30,5 x 30,5.
Lotto 70 ROBERTO MASI Firenze 1940 - Firenze 2011 Senza titolo Lotto composto da 2 litografie a colori es.p.a. Firmate ambedue in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito. ognuna)
Lotto 71 ANDRE' MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Litografia a colori es.39/100. Firma in b. a d. (31 x 24 foglio e lito.)
Lotto 72 72) SEBASTIAN ECHAURREN MATTA Santiago (Cile) 1911 - Tarquinia 2002 Amapola Polimaterico a colori e collage su piani diversi. Firma sul fiore centrale in a. a s. (70 x 70 in urna di plexiglas) Tiratura: 150 es. num. arabi + XIV es. num. romani + 21 es. A - Z + 5 es. H.C. + 5 es. P.D.A.