Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 11 gennaio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 120
    Lotto 49

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - Roma 1978 Prospettiva dei piani multipli Litografia es. 43/50. Firma in b. a d.; titolo in b. al c. (49,5 x 69,5 foglio – 35,5 x 50 lito)

    Lotto 50

    SALVATORE FIUME Cosimo 1915 - Canzo 1997 Donne somale 1977 Acquaforte es.46/100. Firma in b. a d. (50,8 x 35 foglio – 24,5 x 20 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.

    Lotto 51

    ILARIO GADDUCCI Pontasserchio 1948 - Pontasserchio 2011 Variazioni orfiche 1986 Acquaforte e puntasecca es. p.d.a. Firma in b. a d. (34,5 x 50 foglio – 24,5 x 29,5 inc.) Pubbl.: “Incisione pisana del ‘900” cat. a cura di Nicola Micieli, p.185.

    Lotto 52

    RENZO GALARDINI Pisa 1946 Senza titolo Acquaforte es.28/70. Firma in b. a d.; nell’angolo in b. a. s. del foglio, timbro a secco  Stampatore: Calcografica Il Triangolo, Livorno.  (50 x 35 foglio – 18 x 13 inc.)

    Lotto 53

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo (Edwige) Litografia a colori es.45/150. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d.  sul verso timbro “litografia originale a colori di Franco Gentilini” con firma Luciana Gentilini. (47,5 x 34,7 foglio – 41,5 x 33 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 54

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (78,8 x 59 foglio – 55,8 x 45 lito.)

    Lotto 55

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Senza titolo (Composizione) Serigrafia a colori es.P.A. Firma + timbro a secco dell’artista in b. a d. (65 x 87 foglio – 44 x 64 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 56

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Senza titolo (cavalli) Serigrafia polimaterica a colori es.P.A. Firma + timbro a secco “Istituto Italiano” in b. a d. (34,8 x 50 foglio – 25 x 40 ser.)

    Lotto 57

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 57 x 39,5 lito.)

    Lotto 58

    ALESSANDRO KOKOCINSKI Porto Recanati 1948 Senza titolo Litografia es.35/99. Firma in b. a d. + timbro a secco Stamperia d’Arte Cidac, Roma. (50 x 70 foglio – 24,7 x 32 lito)

    Lotto 59

    MOSES LEVY Tunisi 1885 - Viareggio 1968 Il cieco 1911 Acquaforte es.pa. Firma in b. a d., titolo in b. a s. + sulla lastra: titolo in b. al c., firma, località e data in b. a d. (35,5 x 50,5 foglio – 23,6 x 26,2 inc.)

    Lotto 60

    FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 - Lido di Camaiore 2004 Lotto composto da due opere: Senza titolo  Litografia es.89/130. Firma in b. a d. (72 x 50 foglio e lito.) Senza titolo  Litografia es.73/100. Firma in b. a d. (50 x 72 x  foglio e lito.)

Lotti dal 49 al 60 di 120

Esposizione da sabato 4 gennaio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 11 gennaio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)