Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - Figueres (Spagna) 1989 I negligenti 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.85/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 ca. foglio – 25,5 x 18 xilo.) Sul cartone di chiusura etichetta Edizioni Pregiate S.p.A. Direzione Generale Roma + Certificato di autenticità dell’artista. Pubbl.: “Ossessione Dalì, passione, ribellione, lucida follia. La Divina Commedia” a cura di Maurizio Vanni, Carlo Cambi Editore, pag. 41.
Lotto 38 SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - Figueres (Spagna) 1989 Anticipazioni sul basso Inferno 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.99/200. Firma in a. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (33 x 26 ca. foglio – 25,5 x 18 xilo) Sul cartone di chiusura etichetta Edizioni Pregiate S.p.A. Direzione Generale Roma + Certificato di autenticità dell’artista.
Lotto 39 FABIO DE POLI Genova 1947 Ortopedico Litografia a colori es.73/100. Firma in b. al c. (69,6 x 49,6 foglio – 48,5 x 41 lito.)
Lotto 40 CARLO DOMENICI Livorno 1898 - Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Acquaforte. Firma in b. a d. (27,5 x 33,2 foglio – 26,3 x 32 inc.)
Lotto 41 GIANNI DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.XXVIII/XXXX. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 24,5 x 31,5 inc.)
Lotto 42 GIANNI DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Litografia a colori. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 49 x 37 lito.)
Lotto 43 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.)
Lotto 44 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 - Senza titolo Serigrafia a colori. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.)
Lotto 45 ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 - Ciclamini e vaso Acquaforte es.80/125. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 33 x 24 inc.) Tiratura: 125 es. num. Arabi + XXV es. num. Romani. Autentica Graphis Arte, Livorno su foto.
Lotto 46 FERNANDO FARULLI Firenze 1923 - Firenze 1997 Volto 1977 Acquaforte e acquatinta es.46/100. Firma in b. a d. (35 x 50,5 foglio – 19,5 x 32 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.
Lotto 47 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 - Firenze 1908 Ritorno a casa Acquaforte su zinco. Firme sulla lastra in b. a d. (70 x 50 foglio – 29,5 x 22,5 inc.)
Lotto 48 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 - Firenze 1908 Senza titolo Acquaforte su carta rosaspina. Timbro a secco “Centenario di G. Fattori 1925” in b. a d. (51 x 38,5 foglio – 23x 15,5 inc.)