Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 - Urbino 1984 Tre casette Puntasecca es.9/10. Firma in b. a s, titolo in b. al c. (25 x 35 foglio – 6,5 x 15 inc.)
Lotto 26 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Serigrafia a colori es.58/90. Firma + timbro a secco in b. a d. (89 x 64,8 foglio – 68 x 48 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 27 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo (Fughe e ritorni) Serigrafia a colori es.19/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 54,8 x 41,8 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 28 GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Senza titolo Litografia a colori es.97/150. Firma in b. a d. + timbro a secco Contini galleria d’arte, Mestre. (59,8 x 70 foglio – 49,5 x 59,6 lito.)
Lotto 29 GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Senza titolo (Natura morta) Serigrafia a colori es.115/120. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 67 x 48 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 30 ARTURO CHECCHI Fucecchio 1886 - Perugia 1971 Senza titolo 1918 Xilografia su carta Nepal es.68/100. Data in b. a s., firma in b. (28 x 21,5 foglio – 14 x 10 xilo) L’opera fa parte della cartella “Xilografie originali di Arturo Checchi, del periodo 1911–1918” a cura di Zena Checchi Fettucciari, composta di 17 xilografie Stampatore: Pochini, Firenze 1970 c.
Lotto 31 ARTURO CHECCHI Fucecchio 1886 - Perugia 1971 Senza titolo 1916 Xilografia su carta Nepal es.68/100. Data in b. a s., firma in b. (28 x 22 foglio – 12 x 12 xilo) L’opera fa parte della cartella “Xilografie originali di Arturo Checchi, del periodo 1911–1918” a cura di Zena Checchi Fettucciari, composta di 17 xilografie Stampatore: Pochini, Firenze 1970 c.
Lotto 32 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Lotto composto da due opere: Senza titolo Acquaforte es.22/90. Firma in b. a d. (34 x 24 foglio – 29,5 x 20 inc.) Senza titolo Acquaforte es.22/90. Firma in b. a d. (34 x 24 foglio – 29,5 x 20 inc.) Entrambe fanno parte della cartella “Tempere e disegni di Fabrizio Clerici” Museo di belle Arti, Mosca, 1997 con “Tavole di Fabrizio Clerici per il "Milione" di Marco Polo e “Tavole di Fabrizio Clerici per l’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto. Edizione di 96 es. riservati agli amici della Bezuga, Firenze. Volume completo
Lotto 33 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Serigrafia a colori es.90/180. Firma in b. a d.; timbro a secco Rubinart, Roma in b. a s. (60 x 80 foglio – 36 x 51 ser.)
Lotto 34 PIETRO D'ACHIARDI Pisa 1879 - Roma 1940 Civoli, Villa d’Este Incisione. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (54 x 41 foglio – 34 x 26 inc.)
Lotto 35 PIETRO D'ACHIARDI Pisa 1879 - Roma 1940 Villa Borghese Incisione. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (54 x 41 foglio – 34,5 x 26,5 inc.)
Lotto 36 CLAUDIO DA FIRENZE (Domenici) Firenze 1943 Senza titolo Lotto composto da 4 litografie a colori es.P.A. Firma in b. a d. (35 x 25 foglio e lito. ognuna)