Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 11 gennaio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 120
    Lotto 13

    GIANNI BERTINI Pisa 1922 - Caen (Francia) 2010 Senza titolo 1978 Litografia a colori es.79/100. Firma e data in b. a d. (70,8 x 50,2 foglio – 62,5 x 43 lito.)

    Lotto 14

    LINO BIANCHI BARRIVIERA Montebelluna 1906 - Roma 1985 Al lago di Bracciano 1977 Acquaforte es.46/100. Firma in b. a d. + firma e data sulla lastra in b. al c. (50,8 x 35 foglio – 24 x 19,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.

    Lotto 15

    MOSE BIANCHI Monza 1840 - Monza 1904 Senza titolo Puntasecca, acquatinta e acquaforte su carta Rosaspina. Timbro illeggibile in b. a s. + timbro ”Mosè Bianchi N.20” in b. a d. sul passepartout. (53 x 37,5 foglio – 30 x 20 inc.)

    Lotto 16

    RENZO BIASION Treviso 1914 - Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e arch. Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino

    Lotto 17

    FLORIANO BODINI Gemonio di Varese 1933 -  Testa di cavallo 1976 Acquaforte su rame es.46/100. Firma in b. a d. (50,8 x 35 foglio – 19 x 16,2 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.

    Lotto 18

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo Litografia a colori es.26/120. Firma + timbro a secco “Fratelli Orler” in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 36,5 x 50 lito.)

    Lotto 19

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Senza titolo (Tre amiche) Litografia a colori es.p.d’a. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio – 44,5 x 30,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 20

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Incontro per Firenze 1988 Incisione a colori es.p.a. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 22,5 x 30 inc.)

    Lotto 21

    GIANNI CACCIARINI Firenze 1941 La cucina di Nicola Lisi 1977 Acquaforte es.61/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Galleria Il Tritone Dialoghi Club, Biella. (50 x 70 foglio – 30,3 x 39,6 inc.) Pubbl.: - catalogo Prandi 232, Reggio Emilia, 2005 – 2006, tav.139, n.145. - “Dialoghi Club catalogo generale anno XII” p.32 n.64.

    Lotto 22

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Ragazza con le pinne Acquaforte es.89/100. Firma + timbro a secco in b. a d.+ altro timbro in b. a s. (70 x 50 foglio – 32,5 x 24,5 inc.) Opera corredata di cartellina contenitore originale.

    Lotto 23

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 La Francesina Litografia a colori es. P. A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito)

    Lotto 24

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 - Urbino 1984 Senza titolo 1957 Acquaforte es.71/125. Firma in b. a d. + firma  e data sulla lastra in b. a d. (15 x 17 ca. foglio – 8 x 11 inc.)

Lotti dal 13 al 24 di 120

Esposizione da sabato 4 gennaio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 11 gennaio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)