Asta N. 91 - 120 Opere Grafiche d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 GIANNI BERTINI Pisa 1922 - Caen (Francia) 2010 Senza titolo 1978 Litografia a colori es.79/100. Firma e data in b. a d. (70,8 x 50,2 foglio – 62,5 x 43 lito.)
Lotto 14 LINO BIANCHI BARRIVIERA Montebelluna 1906 - Roma 1985 Al lago di Bracciano 1977 Acquaforte es.46/100. Firma in b. a d. + firma e data sulla lastra in b. al c. (50,8 x 35 foglio – 24 x 19,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.
Lotto 15 MOSE BIANCHI Monza 1840 - Monza 1904 Senza titolo Puntasecca, acquatinta e acquaforte su carta Rosaspina. Timbro illeggibile in b. a s. + timbro ”Mosè Bianchi N.20” in b. a d. sul passepartout. (53 x 37,5 foglio – 30 x 20 inc.)
Lotto 16 RENZO BIASION Treviso 1914 - Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e arch. Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino
Lotto 17 FLORIANO BODINI Gemonio di Varese 1933 - Testa di cavallo 1976 Acquaforte su rame es.46/100. Firma in b. a d. (50,8 x 35 foglio – 19 x 16,2 inc.) L’opera fa parte della cartella “15 Artisti per il Friuli” a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona – Firenze, 1977. Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. arabi + 10 es. p.d.a. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.58.
Lotto 18 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo Litografia a colori es.26/120. Firma + timbro a secco “Fratelli Orler” in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 36,5 x 50 lito.)
Lotto 19 ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Senza titolo (Tre amiche) Litografia a colori es.p.d’a. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio – 44,5 x 30,5 lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 20 ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Incontro per Firenze 1988 Incisione a colori es.p.a. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 22,5 x 30 inc.)
Lotto 21 GIANNI CACCIARINI Firenze 1941 La cucina di Nicola Lisi 1977 Acquaforte es.61/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Galleria Il Tritone Dialoghi Club, Biella. (50 x 70 foglio – 30,3 x 39,6 inc.) Pubbl.: - catalogo Prandi 232, Reggio Emilia, 2005 – 2006, tav.139, n.145. - “Dialoghi Club catalogo generale anno XII” p.32 n.64.
Lotto 22 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 1937 Ragazza con le pinne Acquaforte es.89/100. Firma + timbro a secco in b. a d.+ altro timbro in b. a s. (70 x 50 foglio – 32,5 x 24,5 inc.) Opera corredata di cartellina contenitore originale.
Lotto 23 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 La Francesina Litografia a colori es. P. A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito)
Lotto 24 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 - Urbino 1984 Senza titolo 1957 Acquaforte es.71/125. Firma in b. a d. + firma e data sulla lastra in b. a d. (15 x 17 ca. foglio – 8 x 11 inc.)