martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 539
  • Veduta di canale veneziano   Giuseppe Miti Zanetti
    Lotto 25

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena , 9 ottobre 1859 - Milano , 1929)
    Veduta di canale veneziano
    China cm 15x23 Firmato in basso a destra. Al retro acquerello rappresentante un contadino.

  • Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti Luigi XV di Borbone e la regina consorte Maria Leszczynska figlia del Re di Polonia Stanislao I   Pierre  Gobert (probabilmente_dapres)
    Lotto 26

    Pierre Gobert (probabilmente_dapres) (Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744)
    Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti Luigi XV di Borbone e la regina consorte Maria Leszczynska figlia del Re di Polonia Stanislao I
    cm 38x30; con cornice cm 50x42 La regina è rappresentata a tre quarti di figura, con il viso sorridente e rivolto a sinistra.
    sul capo troneggia un diadema perlato. Indossa un abito dall’ampio scollo in velluto rosso, broccato a fili d’oro, con ricche maniche in pizzo.. Sulle spalle poggia un manto di velluto blu.
    Luigi XV è medesimamente immortalato di tre quarti con il volto rivolto verso destra. Indossa un vestito sopra un'armatura. Il volto sereno lascia intravedere un accenno di baffi del sovrano che si sposò appena tredicenne.
    Cornici dorate e intagliate con agli angoli motivi floreali a rilievo.

  • Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro "Le Magasin De Meubles", raffiguranti finestre elaborate a Parigi risalenti ai secoli XVIII e XIX
    Lotto 27

    Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro "Le Magasin De Meubles", raffiguranti finestre elaborate a Parigi risalenti ai secoli XVIII e XIX
    In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo.

    Fenètre Marie anthoinette à Draperies
    Fenètre Grand feston à renvers
    Chaise longue à Draperies

  • Orecchini girolobo in oro bianco con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante
    Lotto 28

    Orecchini girolobo in oro bianco con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,60

    Rubini taglio ovale: ct 4,21

    Diamanti bianchi: ct 0,52

    Colore F

    Purezza VS

    Chiusura clip e ago.

  • Grande vaso in ceramica con coperchio Sevres cassolettes in ceramica di Sevres XIX Sec. a smalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene campestri e fiori.
    Lotto 29

    Grande vaso in ceramica con coperchio Sevres cassolettes in ceramica di Sevres XIX Sec. a smalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene campestri e fiori.
    altezza con coperchio cm 45,5; senza coperchio cm 35,5

  • Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma
    Lotto 30

    Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma
    g 550

  • Set di 9 bicchierini da rosolio in vetro lumeggiato in oro ai bordi
    Lotto 31

    Set di 9 bicchierini da rosolio in vetro lumeggiato in oro ai bordi

  • Piccoli versatosi monoansati in vetro lumeggiato in oro contenitori del vino e dell’acqua per la Santa Messa
    Lotto 32

    Piccoli versatosi monoansati in vetro lumeggiato in oro contenitori del vino e dell’acqua per la Santa Messa
    Completo di vassoio in vetro molato e lumeggiato. Tappi con presa a croce dorata.

  • Pandant di Putti, uno dormiente, l'altro assiso.   Carlo Cignani (attribuito a)
    Lotto 33

    Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
    Pandant di Putti, uno dormiente, l'altro assiso.
    olio su tela cm 57x83; con cornice cm 69x94,5 Si evidenzia che la tela del dipinto prosegue sotto le cornici dorate alla stessa sovrapposte.

  • Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Italia meridionale, fine del XVII secolo
    Lotto 34

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Italia meridionale, fine del XVII secolo

  • Coppia di candelabri a due braccia applicati su antichi vetri al mercurio.
    Lotto 35

    Coppia di candelabri a due braccia applicati su antichi vetri al mercurio.
    cm 155x57

  • Battesimo di Cristo   Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo
    Lotto 36

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Battesimo di Cristo inizi del XVII secolo
    olio su tela cm 104x133; con cornice cm 140,5x172 inizi del XVII secolo
    Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati
    Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila

  • Ritratto di nobildonna   Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo
    Lotto 37

    Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
    Ritratto di nobildonna
    olio su tela cm 54x36

  • Acquaforte raffigurante San Benedetto tentato da un gruppo di donne, Bologna, presso Marc'Antonio Fabbri   Giacomo Maria Giovannini
    Lotto 38

    Giacomo Maria Giovannini (Bologna , 1667 - Parma, 1717)
    Acquaforte raffigurante San Benedetto tentato da un gruppo di donne, Bologna, presso Marc'Antonio Fabbri anno 1694
    al bttente cm 37,5x22; foglio cm 45,5x30,9 anno 1694
    Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti foli intitolta Il chiostro di San Michele in Bosco.
    Secondo stato con numeo d'ordine "7"
    Condizioni : piccolo strappo al margine destro del foglio di 4 mm

  • Madonna con Bambino e un angelo che offre cesta di frutta   Pittore francese attivo a Roma metà XVII secolo
    Lotto 39

    Pittore francese attivo a Roma metà XVII secolo ( - )
    Madonna con Bambino e un angelo che offre cesta di frutta
    olio su tela ottagonale cm 118x203; con cornice 128x213

  • Ritratto allegorico di gentiluomo   Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 40

    Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Ritratto allegorico di gentiluomo
    olio su tavola cm 42x28

  • Servizio di posate silver plated con marchio E.R. ZIRO compoto da paletta per torta, 2 coltelli da marzapane, 12 forchettine da dessert
    Lotto 41

    Servizio di posate silver plated con marchio E.R. ZIRO compoto da paletta per torta, 2 coltelli da marzapane, 12 forchettine da dessert

  • Anello in oro bianco con grande calcedonio centrale taglio cabochon e diamanti
    Lotto 42

    Anello in oro bianco con grande calcedonio centrale taglio cabochon e diamanti
    misura 13,5-14,5
    Oro 18kt

    Peso: g 5,80

    Calcedonio: ct 1,96

    Diamanti taglio brillante: ct 1,12

    Colore F

    Purezza VS

  • Morte del portabandiera   Manifattura francese del XIX secolo
    Lotto 43

    Manifattura francese del XIX secolo ( - )
    Morte del portabandiera
    bassorilievo in bronzo cm 16x16

  • Anello in oro bianco Gismondi con grande ametista centrale contornata da diamanti taglio brillante e gambo realizzato in zaffiri blu girodito
    Lotto 44

    Anello in oro bianco Gismondi con grande ametista centrale contornata da diamanti taglio brillante e gambo realizzato in zaffiri blu girodito
    misura 14
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 5,00

    Ametista: ct 5,68

    Zaffiri blu: ct 1,59

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,31

    Colore F

    Purezza VS

  • Portagioie in opalina. Coperchio dedicate con farfalle e serto fiorito.
    Lotto 45

    Portagioie in opalina. Coperchio dedicate con farfalle e serto fiorito. XIX secolo
    cm 9x12 XIX secolo

  • Ritratto di Philip, Lord Wharton   Antoon Van Dyck (copia da)
    Lotto 46

    Antoon Van Dyck (copia da) (Anversa, 1599 - Londra, 1641)
    Ritratto di Philip, Lord Wharton
    olio su tela cm 117x85,5; con cornice cm 130x100 Reintelato

  • Coppia di piantane neoclassiche inglesi con basamenti in legno di mogano con base tripode e piedi a volute in bronzo dorato e cesellato.
    Lotto 47

    Coppia di piantane neoclassiche inglesi con basamenti in legno di mogano con base tripode e piedi a volute in bronzo dorato e cesellato.
    Alla base dello stello corona di alloro dorata. Ventoline in tessuto regolabili in altezza.

  • (da) Artists at the British Institution   Alfred Edward  Chalon
    Lotto 48

    Alfred Edward Chalon (Ginevra, 1780 - Kensington , 1860)
    (da) Artists at the British Institution
    antica heliogravure cm 19,6x28,6; foglio cm 23,5x34,5
    Incisa dal maestro con monogramma nella parte bassa e sinitra del foglio
    Condizioni: lievi segni di foxing ai lati esterni del foglio

Lotti dal 25 al 48 di 539

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) (1 - 271)
  • 20 dicembre 2023 ore 15:00 Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione II) (272 - 536)

- da € 0.00 a € 20.000,00 25% (iva esclusa)

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23% (iva esclusa)

- oltre € 100.000,01 20% (iva esclusa)

Altre Informazioni

Gliubich Casa d’Aste può provvedere all’esportazione, all’imballaggio ed al trasporto dei lotti.

Tali costi e le relative assicurazioni sono a carico dell’acquirente.

Per le pratiche di esportazione è previsto un costo tra € 30- €80 (iva esclusa)

L’imballo e le assicurazioni, così come i trasporti saranno valutati in base ai lotti acquistati e alle destinazioni.

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000