#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage

giovedì 14 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 261
  • Ercole Barovier (Murano 1889-1974)  - Piantana da terra in vetro rostrato con palmette
    Lotto 1

    Ercole Barovier (Murano 1889-1974) - Piantana da terra in vetro rostrato con palmette H cm 171x60 Filatura alla base

  • Ercole Barovier (Murano 1889-1974)  - Piantana da terra serie Rostrati
    Lotto 2

    Ercole Barovier (Murano 1889-1974) - Piantana da terra serie Rostrati H cm 193 - d. cm 67 1950 Piantana luminosa a cinque braccia in vetro soffiato con diffusori e coppa centrale in vetro rostrato cristallo. Struttura in ferro e metallo cromato, base rotonda. Presente rottura su un diffusore, mancanza coperutra in vetro alla base

  • Gaetano Sciolari (1927-1994)  - Piantana loggia, 1970 ca
    Lotto 3

    Gaetano Sciolari (1927-1994) - Piantana loggia, 1970 ca H cm 170 - base diametro cm 40

  • Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016)  - Lampada da terra ad arco PR, 70's
    Lotto 4

    Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016) - Lampada da terra ad arco PR, 70's

  • Pierre Cardin (San Biagio di Callalta 02/07/1922-Neuilly-sur-Seine 29/12/2020)  - Specchio modello Narciso, a forma di silhouette con base in cemento, 1970
    Lotto 5

    Pierre Cardin (San Biagio di Callalta 02/07/1922-Neuilly-sur-Seine 29/12/2020) - Specchio modello Narciso, a forma di silhouette con base in cemento, 1970 H cm 180x58x20 cm Disegnato da Pierre Cardin, per Claudio Platania di Acerbis. Specchio che poggia su una base in cemento lucido, con supporto in plastica nera a coste sul retro. Etichetta in prossimità della spalla sinistra.

  • Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965
    Lotto 6

    Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965 aperto H cm 75x121x36,5 La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. Carrello metallico in alluminio anodizzato, con quattro ruote in gomma a sfera, verniciato di nero sui bordi. Da revisionare.

  • Gabriella Crespi (1922 Saronno-Milano 2017)  - Lampada da tavolo mod . Fungo serie Rising Sun’, struttura in ottone dorato e  perspex., 70's
    Lotto 7

    Gabriella Crespi (1922 Saronno-Milano 2017) - Lampada da tavolo mod . Fungo serie Rising Sun’, struttura in ottone dorato e perspex., 70's H cm 85. Segni di ossidazione alla base. Firma sulla base ed incima. Opera inserita nell'Archivio Gabriella Crespi

  • Carlo Bugatti - Rarissima coppia di sedie, in legno di noce tinto ebano, lavorato e tornito, decorazioni in rame sbalzato, intarsi in osso, seduta in cuoio.
    Lotto 8

    Carlo Bugatti - Rarissima coppia di sedie, in legno di noce tinto ebano, lavorato e tornito, decorazioni in rame sbalzato, intarsi in osso, seduta in cuoio. Mai restaurate. Segni del tempo sulla seduta in cuoio.

  • Sabrina di Gastone Rinaldi per  Rima - Gruppo di n. 5 sedie, 70's
    Lotto 9

    Sabrina di Gastone Rinaldi per Rima - Gruppo di n. 5 sedie, 70's H cm 80x55x50

  • Kazuide Takahama - N.4 sedie, serie "Jano", 70's
    Lotto 10

    Kazuide Takahama - N.4 sedie, serie "Jano", 70's

  • Raro ed importante tavolo, produzione italiana, attribuito a Fratelli Tagliabue., 1950s
    Lotto 11

    Raro ed importante tavolo, produzione italiana, attribuito a Fratelli Tagliabue., 1950s Cm 180x90x78 Struttura in metallo e puntali in ottone, piano in noce laccato poliestere, minimi salti di laccatura lungo i bordi.

  • Vico  Magistretti - Coppia di poltrone Artemide, mod Gaudì, colore verde
    Lotto 12

    Vico Magistretti - Coppia di poltrone Artemide, mod Gaudì, colore verde

  • Vico  Magistretti - Coppia di poltrone Artemide, mod Gaudì, colore bianco
    Lotto 13

    Vico Magistretti - Coppia di poltrone Artemide, mod Gaudì, colore bianco

    Lotto 14

  • O Luce - Piantana con diffusore e struttura in metallo laccato, controdiffusore in pergamenoide, 1990
    Lotto 15

    O Luce - Piantana con diffusore e struttura in metallo laccato, controdiffusore in pergamenoide, 1990 H cm 185 Segni di uso alla base.

  • Piantana con struttura in metallo dorato a 5 luci, 70's
    Lotto 16

    Piantana con struttura in metallo dorato a 5 luci, 70's H cm 2,18 Segni d'uso

  • Marcel Breuer per Gavina - Coppia di sedie , 70's
    Lotto 17

    Marcel Breuer per Gavina - Coppia di sedie , 70's h cm 46, seduta 46 x 42 Struttura in acciaio tubolare cromato,seduta in paglia di Vienna e telaio in faggio.

  • Seguso Murano (Murano, Venezia 1397)  - Orso in vetro di Murano Sommerso
    Lotto 18

    Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Orso in vetro di Murano Sommerso H cm 15x19

  • Seguso Murano (Murano, Venezia 1397)  - Scultura di cigno in vetro di Murano sommerso
    Lotto 19

    Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Scultura di cigno in vetro di Murano sommerso H cm 33x18

  • Seguso Murano (Murano, Venezia 1397)  - Squalo in vetro di Murano sommerso con base bullicante
    Lotto 20

    Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Squalo in vetro di Murano sommerso con base bullicante H cm 21x10

  • Lalique Paris (1888)  - Tortora con base colorata
    Lotto 21

    Lalique Paris (1888) - Tortora con base colorata Firma della manifattura alla base

  • Teghini  Firenze - Contenitore porta miele in silver plate e vetro rosso di Murano a guisa di ape, 60's
    Lotto 22

    Teghini Firenze - Contenitore porta miele in silver plate e vetro rosso di Murano a guisa di ape, 60's gr 374, H cm 9x16x10 Manifattura italiana Teghini Firenze

  • Pino  Signoretto (Venezia 1944-2017)  - Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori giallo, verde, rosso
    Lotto 23

    Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori giallo, verde, rosso H cm 58x28 Decorazioni sulla superficie in dorato. Firmato alla base.

  • Flavio per Seguso Poli (Chioggia 1900-Venezia 1984)  - Scultura in vetro di Murano sommerso a forma di pesce, Seguso, 50/60
    Lotto 24

    Flavio per Seguso Poli (Chioggia 1900-Venezia 1984) - Scultura in vetro di Murano sommerso a forma di pesce, Seguso, 50/60 H cm 32 x23 Minima sbeccatura sulla punta della pinna e sulla bocca

Lotti dal 1 al 24 di 261

Gabriella Crespi, Ercole Barovier , Gaetano Sciolari, Achille e Piergiacomo Castiglioni, Carlo Bugatti solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design Art La Rosa! Inoltre un'approfondita selezione di rarità in vetro di Murano e non solo realizzate nel Novecento da grandi autori e dalle più grandi manifatture nazionali ed internazionali.

  • 14 dicembre 2023 ore 17:00 #80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage (1 - 261)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000