ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 151
  • Paolo Troubetzkoy "Cane" 1897
scultura in bronzo (h cm 25)
firmato e datato alla
    Lotto 49

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Cane" 1897
    scultura in bronzo (h cm 25)
    firmato e datato alla base (difetti)

  • Giovanni Muzzioli "Scena pompeiana"
olio su tela (cm 43x71,5)
firmato in basso
    Lotto 50

    Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)

    "Scena pompeiana"
    olio su tela (cm 43x71,5)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Enrico Alllievi

  • Maestro lombardo del secolo XIX

"Scorcio fluviale con cascina"
olio su tela (
    Lotto 51

    Maestro lombardo del secolo XIX

    olio su tela (cm 84x105)
    reca tracce di firma in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio

"Scar
    Lotto 52

    Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio

    "Scaramucce tra soldati"
    olio su tela (cm 80x100)
    al retro al telaio: iscrizione
    in cornice (difetti)

"Veduta fantastica del Lago di Como"
olio su
    Lotto 53

    olio su tela (cm 84,5x107)
    in cornice (difetti)

  • Vettore Zanetti Zilla "Canale a Venezia"
olio su tela (cm 110x80)
firmato in ba
    Lotto 54

    Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)

    "Canale a Venezia"
    olio su tela (cm 110x80)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Guglielmo Ciardi "Barche a vela in laguna"
olio su cartone (cm 20x35)
firmato i
    Lotto 55

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Barche a vela in laguna"
    olio su cartone (cm 20x35)
    firmato in basso a destra
    al retro: timbro e cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Micheli, Lecco

    Esposizioni
    Mostra alla I Fiera Navigante per l'America Latina

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
olio su ta
    Lotto 56

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
    olio su tavoletta (cm 13,5x7,2)
    reca tracce di firma in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Cesare Mussini Da Ary Sheffer
(Attribuito)

"Le ombre di Francesca da Rimini e d
    Lotto 57

    Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879)

    Da Ary Sheffer
    (Attribuito)

    "Le ombre di Francesca da Rimini e di Paolo Malatesta appaiono a Dante e Virgilio"
    olio su tela (cm 95x130)
    in cornice dorata (difetti)

    Opera accompagnata da expertise rilasciato dalla dott.ssa Graziella Martinelli Braglia

  • Raffaele Casnedi "Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
olio su tela (cm
    Lotto 58

    Raffaele Casnedi (Runo di Dumenza 1822 - Milano 1892)

    "Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
    olio su tela (cm 80x65)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "La giavanese"
olio su cartone (cm 68,5x49,5)
al retro: studio per "
    Lotto 59

    Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)

    "La giavanese"
    al retro: studio per "Nudo" ad olio
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "Studio di frammento di scultura di piede"
olio su cartone (cm 48x31
    Lotto 60

    "Studio di frammento di scultura di piede"
    olio su cartone (cm 48x31,5)
    al retro: "Composizione" ad olio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Ida Donati "Composizione con uova, scodella e mestolo"
olio su cartone (cm 47,5
    Lotto 61

    "Composizione con uova, scodella e mestolo"
    olio su cartone (cm 47,5x53)
    al retro: "Composizione con brocca e sessola" ad olio e cartiglio della mostra personale di Genova 1937
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Ida Donati "Maschera e bottiglia" 1931
olio su compensato (cm 60x44)
firmato e d
    Lotto 62

    "Maschera e bottiglia" 1931
    olio su compensato (cm 60x44)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Ida Donati "Composizione con bottiglie, uova, mela e un solido"
olio su compens
    Lotto 63

    "Composizione con bottiglie, uova, mela e un solido"
    olio su compensato (cm 49x52,5)
    al retro: Bozzetto per "Figura in veranda" ad olio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Annibale Scaroni "Liliana con fiori di campo" 1938
olio su tela (cm 100x74)
firm
    Lotto 64

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Liliana con fiori di campo" 1938
    olio su tela (cm 100x74)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro sul telaio: iscritto
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

    Esposizioni
    Annibale Scaroni. Mostra personale del pittore, Galleria Gian Ferrari, Milano, 23 dicembre-3 gennaio 1939, n. 5 Annibale Scaroni, Galleria della Bottega d'Arte, Milano, novembre-dicembre 1939, n. 2

  • Annibale Scaroni "L'idolo" 1929
olio su tela (cm 107x77)
firmato e datato in bas
    Lotto 65

    "L'idolo" 1929
    olio su tela (cm 107x77)
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

    Esposizioni
    Annibale Scaroni, Galleria Scopinich, Milano, gennaio-febbraio 1931, n. 43

  • Annibale Scaroni "Milano - Piazza del Duomo" 1955
olio su tela (cm 100x130)
firm
    Lotto 66

    "Milano - Piazza del Duomo" 1955
    olio su tela (cm 100x130)
    al retro: firmato, locato e titolato
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

    Esposizioni
    Annibale Scaroni, Galleria d'arte Cordusio, Milano, 29 ottobre-10 novembre 1955, n. 1

  • Annibale Scaroni "Cleopatra" 1950
olio su tela (cm 88x66)
firmato e datato in ba
    Lotto 67

    "Cleopatra" 1950
    olio su tela (cm 88x66)
    al retro: firmato, titolato e iscritto
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

  • Gaston Veuvenot Leroux "Il fumatore"
scultura in bronzo (cm 87x40)
firmata al r
    Lotto 68

    Gaston Veuvenot Leroux (Parigi 1854 - Bordeaux 1942)

    "Il fumatore"
    scultura in bronzo (cm 87x40)
    firmata al retro (difetti)

  • August Von Siegen "Cairo"
olio su tavola (cm 52,5x40)
firmato in basso a destra
    Lotto 69

    August Von Siegen (Vienna 1850 - 1910)

    "Cairo"
    olio su tavola (cm 52,5x40)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Emmanuel Villanis Emmanuel Villanis"Judith"
scultura in bronzo (h cm 130)
titol
    Lotto 70

    Emmanuel Villanis (Lilla 1858 - Parigi 1944)

    Emmanuel Villanis"Judith"
    scultura in bronzo (h cm 130)
    titolata alla base
    al retro: firmata (difetti)

  • Henri Cassiers "Vieille ville flamande"
tecnica mista su cartone (cm 62x71)
fir
    Lotto 71

    Henri Cassiers (Anversa 1858 - Ixelles 1944)

    "Vieille ville flamande"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio e timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Valenziano, Milano

    Esposizioni
    "Seconda esposizione Internazionale dell'acquarello", Società Permanente, Milano, 1925

  • Louis Alexandre Cabiè "St. Maxime, Costa Azzurra" 1894
olio su tela (cm 116x176)
    Lotto 72

    Louis Alexandre Cabiè (Dol-de-Bretagne 1853 - Bordeaux 1939)

    "St. Maxime, Costa Azzurra" 1894
    olio su tela (cm 116x176)
    al retro: cartiglio
    in cornice intagliata e dorata (difetti)

    Provenienza
    Richmond Gallery, Londra, 1993;
    Collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 151

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000