ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 85 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Cambio d'abito" Scala, 3 marzo 1911
scultura in bronzo (cm 31x21)
firmata, locata e datata alla base (difetti) -
Lotto 86 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Rio dei Greci"
olio su compensato (cm 48x40)
al retro: firma, titolo, iscrizione e cartiglio
in cornice
Esposizioni
"Pittura a Treviso tra le due guerre", Conegliano, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 16 maggio - 1 luglio 1990 -
Lotto 87 Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)
"Il soldato"
scultura in bronzo poggiante su sostegno in ferro battuto tornito decorato con finta spada (h. cm 128) (cm 48x51)
firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 88 Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)
"Cesare Battisti in divisa da Alpino"
scultura in bronzo (h cm 48)
firmato e dedicato alla base "All'On.le Battisti" (difetti) -
Lotto 89 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Le candele"
olio su tela (cm 60x30)
firmato in basso a destra
in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica dal Professor Paolo Tomea in data 21 giugno 2023 -
Lotto 90 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Prugne e anfora" 1941
olio su tela (cm 38x46)
firmato in basso a destra
al retro: titolo, iscrizioni, timbri e cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Valenziano, Milano;
Bottega d'Arte di Oreste Pagnoni, Milano
Esposizioni
Mostra del pittore Del Bon, Galleria Varese, Varese
M. Carrà, G. Marchiori "Del Bon, Volume II, 1938 - 1944" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1968, p. 383 n. 41/10 ill. -
Lotto 91 Michele Cascella ( Ortona 1892 - Milano 1989 )
"Portofino"
olio su tela (cm 50x70)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione per autentica
in cornice (difetti)
opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Michele Cascella
Lotto 92 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Natura morta"
olio su compensato (cm 37x50)
firmato in basso a destra
al retro: "Composizione con vaso di fiori e frutta" firmata in basso a destra, tracce di cartigli e timbro
in cornice (difetti)
Esposizioni
"Mostra dall'800 ad oggi" Sala esposizione Camera Commercio, Agricoltura, Artigianato, Sondrio, 15-30 novembre 1966 -
Lotto 93 Ignoto di fine secolo XIX
"Ritratto di giovane donna di profilo"
carboncino su carta applicata a cartone (cm 60x70)
al retro: cartigli
in cornice (difetti)
Lotto 94 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Sole sull'orizzonte"
olio su tela (cm 150x160)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 95 Mario Restelli (Milano 1891 - 1961)
"I gemelli"
scultura in cera su base in legno (h cm 22)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 96 Bertolini Clemente (Carcoforo 1889 - Milano 1952)
"Venere al bagno"
scultura in bronzo su base in marmo nero (cm 52)
alla base reca firma e timbro della "Fonderia Artistica Battaglia, Milano" (difetti)