ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 151
  • Étienne-Maxime Vallée "Campagna normanna" 1876
olio su tela (cm 115x200)
firmato
    Lotto 73

    Étienne-Maxime Vallée (Vitteaux 1853 - Parigi 1881)

    "Campagna normanna" 1876
    olio su tela (cm 115x200)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano

  • Joseph Félon "L'allaggio" Golfe Joan, 1886
olio su tela (cm 31x70)
firmato, loca
    Lotto 74

    Joseph Félon (Bordeaux 1818 - Nizza 1896)

    "L'allaggio" Golfe Joan, 1886
    olio su tela (cm 31x70)
    firmato, locato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Rudolf W. A. Lehman "La ciociara" Roma, 1859
olio su tela (cm 110x88)
firmato, l
    Lotto 75

    Rudolf W. A. Lehman (Germania 1819 - Regno Unito 1905)

    "La ciociara" Roma, 1859
    olio su tela (cm 110x88)
    in cornice (difetti)

  • Johan Mari Ten Kate ( L'Aia  1831 - Parigi  1910 ) "La pausa del cacciatore" olio su tela (cm 85x130)firmato
    Lotto 76

    Johan Mari Ten Kate ( L'Aia 1831 - Parigi 1910 )

    "La pausa del cacciatore"

    olio su tela (cm 85x130)

    firmato in basso a destra

    al retro: cartiglio

    in cornice (difetti)

    Provenienza

    Galleria d'Arte Geri, Milano

  • Auguste Toulmouche "La lettera" 1866
olio su tavola (cm 60x46)
reca firma e data
    Lotto 77

    Auguste Toulmouche (Nantes 1829 - Parigi 1890)

    "La lettera" 1866
    olio su tavola (cm 60x46)
    reca firma e data non coeve in basso a sinistra (difetti)

  • Bernardino Palazzi "La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
olio su cartone te
    Lotto 78

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)

    "La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
    olio su cartone telato (cm 45,5x65)
    in cornice (difetti)

  • Antonio Rizzi "Medusa decapitata"
olio su tela (cm 135x84)
firmato in basso a s
    Lotto 79

    Antonio Rizzi (Cremona 1869 - Firenze 1940)

    "Medusa decapitata"
    olio su tela (cm 135x84)
    firmato in basso a sinistra
    al retro sul telaio: cartigli ed iscrizioni (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

    "Medusa decapitata"
    olio su tela (cm 135x84)
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

  • Renato Natali "Gregge"
olio su masonite (cm 49x67)
firmato in basso a destra
al
    Lotto 80

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)

    "Gregge"
    olio su masonite (cm 49x67)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato e titolato
    in cornice (difetti)

  • Guido Tallone "Raffaella" 1928
olio su compensato (cm 70x60)
firmato e datato in
    Lotto 81

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Raffaella" 1928
    olio su compensato (cm 70x60)
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

    Esposizioni
    Galleria Pesaro, febbraio-marzo 1930, Milano

    R. Giolli, "Guido Tallone" in "Il Poligono"n. II, febbraio 1931;
    26

  • Giuseppe Casciaro "Nel mio giardino" 23 giugno 1925
olio su tela (cm 37x45)
firm
    Lotto 82

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Nel mio giardino" 23 giugno 1925
    olio su tela (cm 37x45)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: timbro; sul telaio: firmato, titolato e dedicato
    in cornice (difetti)

  • Sante Callegari "Maternità"
scultura in bronzo (cm 40x22x18,5)
firmato in bass
    Lotto 83

    Sante Callegari (Mantova 1881 - Milano 1967)

    "Maternità"
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Carlo Brancaccio "La Senna" Parigi
olio su tavola (cm 47x38)
firmato e locato in
    Lotto 84

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)

    "La Senna" Parigi
    olio su tavola (cm 47x38)
    firmato e locato in basso a sinistra
    al retro: timbro del pittore
    in cornice (difetti)

Lotti dal 73 al 84 di 151

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000