ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 73 Étienne-Maxime Vallée (Vitteaux 1853 - Parigi 1881)
"Campagna normanna" 1876
olio su tela (cm 115x200)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano -
Lotto 74 Joseph Félon (Bordeaux 1818 - Nizza 1896)
"L'allaggio" Golfe Joan, 1886
olio su tela (cm 31x70)
firmato, locato e datato in basso a sinistra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lotto 75 Rudolf W. A. Lehman (Germania 1819 - Regno Unito 1905)
"La ciociara" Roma, 1859
olio su tela (cm 110x88)
in cornice (difetti) -
Lotto 76 Johan Mari Ten Kate ( L'Aia 1831 - Parigi 1910 )
"La pausa del cacciatore"
olio su tela (cm 85x130)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Geri, Milano
Lotto 77 Auguste Toulmouche (Nantes 1829 - Parigi 1890)
"La lettera" 1866
olio su tavola (cm 60x46)
reca firma e data non coeve in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 78 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)
"La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
olio su cartone telato (cm 45,5x65)
in cornice (difetti) -
Lotto 79 Antonio Rizzi (Cremona 1869 - Firenze 1940)
"Medusa decapitata"
olio su tela (cm 135x84)
firmato in basso a sinistra
al retro sul telaio: cartigli ed iscrizioni (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Trento
"Medusa decapitata"
olio su tela (cm 135x84)
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Trento -
Lotto 80 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)
"Gregge"
olio su masonite (cm 49x67)
firmato in basso a destra
al retro: firmato e titolato
in cornice (difetti) -
Lotto 81 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Raffaella" 1928
olio su compensato (cm 70x60)
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
Galleria Pesaro, febbraio-marzo 1930, Milano
R. Giolli, "Guido Tallone" in "Il Poligono"n. II, febbraio 1931;
26 -
Lotto 82 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Nel mio giardino" 23 giugno 1925
olio su tela (cm 37x45)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: timbro; sul telaio: firmato, titolato e dedicato
in cornice (difetti) -
Lotto 83 Sante Callegari (Mantova 1881 - Milano 1967)
"Maternità"
scultura in bronzo (cm 40x22x18,5)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 84 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)
"La Senna" Parigi
olio su tavola (cm 47x38)
firmato e locato in basso a sinistra
al retro: timbro del pittore
in cornice (difetti)