ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 151
  • Paolo Troubetzkoy "Cane" 1897
scultura in bronzo (h cm 25)
firmato e datato alla
    Lotto 49

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Cane" 1897
    scultura in bronzo (h cm 25)
    firmato e datato alla base (difetti)

  • Giovanni Muzzioli "Scena pompeiana"
olio su tela (cm 43x71,5)
firmato in basso
    Lotto 50

    Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)

    "Scena pompeiana"
    olio su tela (cm 43x71,5)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Enrico Alllievi

  • Maestro lombardo del secolo XIX

"Scorcio fluviale con cascina"
olio su tela (
    Lotto 51

    Maestro lombardo del secolo XIX

    olio su tela (cm 84x105)
    reca tracce di firma in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio

"Scar
    Lotto 52

    Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio

    "Scaramucce tra soldati"
    olio su tela (cm 80x100)
    al retro al telaio: iscrizione
    in cornice (difetti)

"Veduta fantastica del Lago di Como"
olio su
    Lotto 53

    olio su tela (cm 84,5x107)
    in cornice (difetti)

  • Vettore Zanetti Zilla "Canale a Venezia"
olio su tela (cm 110x80)
firmato in ba
    Lotto 54

    Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)

    "Canale a Venezia"
    olio su tela (cm 110x80)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Guglielmo Ciardi "Barche a vela in laguna"
olio su cartone (cm 20x35)
firmato i
    Lotto 55

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Barche a vela in laguna"
    olio su cartone (cm 20x35)
    firmato in basso a destra
    al retro: timbro e cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Micheli, Lecco

    Esposizioni
    Mostra alla I Fiera Navigante per l'America Latina

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
olio su ta
    Lotto 56

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
    olio su tavoletta (cm 13,5x7,2)
    reca tracce di firma in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Cesare Mussini Da Ary Sheffer
(Attribuito)

"Le ombre di Francesca da Rimini e d
    Lotto 57

    Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879)

    Da Ary Sheffer
    (Attribuito)

    "Le ombre di Francesca da Rimini e di Paolo Malatesta appaiono a Dante e Virgilio"
    olio su tela (cm 95x130)
    in cornice dorata (difetti)

    Opera accompagnata da expertise rilasciato dalla dott.ssa Graziella Martinelli Braglia

  • Raffaele Casnedi "Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
olio su tela (cm
    Lotto 58

    Raffaele Casnedi (Runo di Dumenza 1822 - Milano 1892)

    "Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
    olio su tela (cm 80x65)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "La giavanese"
olio su cartone (cm 68,5x49,5)
al retro: studio per "
    Lotto 59

    Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)

    "La giavanese"
    al retro: studio per "Nudo" ad olio
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "Studio di frammento di scultura di piede"
olio su cartone (cm 48x31
    Lotto 60

    "Studio di frammento di scultura di piede"
    olio su cartone (cm 48x31,5)
    al retro: "Composizione" ad olio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

Lotti dal 49 al 60 di 151

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000