ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 49 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Cane" 1897
scultura in bronzo (h cm 25)
firmato e datato alla base (difetti) -
Lotto 50 Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)
"Scena pompeiana"
olio su tela (cm 43x71,5)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Enrico Alllievi -
Lotto 51 Maestro lombardo del secolo XIX
"Scorcio fluviale con cascina"
olio su tela (cm 84x105)
reca tracce di firma in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 52 Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio
"Scaramucce tra soldati"
olio su tela (cm 80x100)
al retro al telaio: iscrizione
in cornice (difetti) -
Lotto 53 Maestro lombardo del secolo XIX
"Veduta fantastica del Lago di Como"
olio su tela (cm 84,5x107)
in cornice (difetti) -
Lotto 54 Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)
"Canale a Venezia"
olio su tela (cm 110x80)
firmato in basso a destra
in cornice -
Lotto 55 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Barche a vela in laguna"
olio su cartone (cm 20x35)
firmato in basso a destra
al retro: timbro e cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Micheli, Lecco
Esposizioni
Mostra alla I Fiera Navigante per l'America Latina -
Lotto 56 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
olio su tavoletta (cm 13,5x7,2)
reca tracce di firma in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 57 Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879)
Da Ary Sheffer
(Attribuito)
"Le ombre di Francesca da Rimini e di Paolo Malatesta appaiono a Dante e Virgilio"
olio su tela (cm 95x130)
in cornice dorata (difetti)
Opera accompagnata da expertise rilasciato dalla dott.ssa Graziella Martinelli Braglia -
Lotto 58 Raffaele Casnedi (Runo di Dumenza 1822 - Milano 1892)
"Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
olio su tela (cm 80x65)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 59 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"La giavanese"
olio su cartone (cm 68,5x49,5)
al retro: studio per "Nudo" ad olio
in cornice (difetti) -
Lotto 60 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Studio di frammento di scultura di piede"
olio su cartone (cm 48x31,5)
al retro: "Composizione" ad olio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati