ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 37 Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)
"Cortile del Palazzo Borromeo - Vecchia Milano"
olio su tela (cm 40x53)
firmato in basso a destra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lotto 38 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Fiori" fine maggio 1883
tecnica mista su cartoncino (cm 40x60)
firmato, datato e dedicato in basso
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Boggiani -
Lotto 39 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Fondamenta a Murano"
olio su compensato (cm 20,5x31)
firmato in basso a destra
al retro: firma, titolo, timbro
in cornice
Provenienza
Beno Reverdini, Milano -
Lotto 40 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Rose" fine maggio 1883
datato e dedicato in basso a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Boggiani -
Lotto 41 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)
"Quiete alpestre. Dintorni di Selva di Cadore col Monte Pelmo" 1924
olio su tela (cm 100x140)
firma e data non coeve in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 42 Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934)
"Il saluto al guerriero"
gruppo scultoreo in bronzo (cm 53x45)
firmato alla base (difetti) -
Lotto 43 Armando Zago (Bovolone 1879 - San Paolo 1852)
"Figura orientalista"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 46)
Firmata alla base (difetti) -
Lotto 44 Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966)
"Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia"
olio su tela (cm 105x130)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 45 Scuola lombarda del secolo XIX
"Nevicata su Corso Vittorio Emanuele"
olio su tela (cm 103x89)
in cornice (difetti) -
Lotto 46 Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)
"L'avvocato"
olio su tela (cm 70x55)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 47 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Nutrice" e "Carlo V" (h cm max 24) (difetti) -
Lotto 48 Duilio Corompai (Venezia 1876 - Noventa Vigentina 1952)
"Riflessi mobili, Venezia"
olio su tela (cm 70x80)
firmato in basso a destra
al retro: cartigli con titolo e iscrizioni
in cornice (difetti)