ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 25 Ignoto lombardo del secolo XIX
"Scorcio di lago"
olio su carta applicata a tela (cm 33x44,5)
In cornice (difetti) -
Lotto 26 Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885)
"Marina in notturno"
olio su tela (cm 24x30)
firmato e iscritto in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 27 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Composizione con funghi"
olio su compensato (cm 30,5x47)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lotto 28 Agostino Giovannini (Collodi Di Pescia 1881 - Firenze 1958)
"Testa sorridente di giovane moro"
scultura in bronzo (h cm 36)
firmato al retro (difetti) -
Lotto 29 A. Verzelloni
"Cicli Lycie"
tecnica mista su due fogli (cm 52,5x30)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 30 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Sentiero montano"
olio su tavoletta (cm 17x23)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 31 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"Amanti al pianoforte" Roma
olio su tavola (cm 16x23,5)
firmato e locato in basso a destra
in cornice -
Lotto 32 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Campagna francese"
olio su tavola (cm 23x35,5)
al retro: titolo, cartiglio e iscrizione per autentica di Claire Pasini
in cornice (difetti) -
Lotto 33 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Barche a Cervia"
olio su compensato (cm 39x55)
firmato a sinistra
al retro: iscrizioni; al telaio: cartiglio
in cornice (difetti) -
Lotto 34 Filiberto Mateldi (Roma 1882 - Milano 1942)
cromolitografia su diversi fogli applicati a tela (cm 207x100)
firma a stampa in alto a destra
al retro: cartiglio (difetti) -
Lotto 35 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Novara vista dal Ticino"
olio su cartone (cm 36x68)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 36 Giulio Monteverde (Bistagno 1837 - Roma 1917)
"Il Genio di Franklin" Roma
firmata e locata alla base (difetti)