ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 151
  • Ignoto lombardo del secolo XIX

"Scorcio di lago"
olio su carta applicata a te
    Lotto 25

    Ignoto lombardo del secolo XIX

    "Scorcio di lago"
    olio su carta applicata a tela (cm 33x44,5)
    In cornice (difetti)

  • Federico Moja "Marina in notturno"
olio su tela (cm 24x30)
firmato e iscritto i
    Lotto 26

    Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885)

    "Marina in notturno"
    olio su tela (cm 24x30)
    firmato e iscritto in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Bartolena "Composizione con funghi"
olio su compensato (cm 30,5x47)
fi
    Lotto 27

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Composizione con funghi"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Agostino Giovannini "Testa sorridente di giovane moro"
scultura in bronzo (h cm
    Lotto 28

    Agostino Giovannini (Collodi Di Pescia 1881 - Firenze 1958)

    "Testa sorridente di giovane moro"
    scultura in bronzo (h cm 36)
    firmato al retro (difetti)

  • A. Verzelloni

"Cicli Lycie"
tecnica mista su due fogli (cm 52,5x30)
firmato i
    Lotto 29

    A. Verzelloni

    "Cicli Lycie"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Beppe Ciardi "Sentiero montano"
olio su tavoletta (cm 17x23)
firmato in basso a
    Lotto 30

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Sentiero montano"
    olio su tavoletta (cm 17x23)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Juan Pablo Salinas y Teruel "Amanti al pianoforte" Roma
olio su tavola (cm 16x23
    Lotto 31

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "Amanti al pianoforte" Roma
    olio su tavola (cm 16x23,5)
    firmato e locato in basso a destra
    in cornice

  • Alberto Pasini "Campagna francese"
olio su tavola (cm 23x35,5)
al retro: titolo
    Lotto 32

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Campagna francese"
    olio su tavola (cm 23x35,5)
    al retro: titolo, cartiglio e iscrizione per autentica di Claire Pasini
    in cornice (difetti)

  • Giuseppe Palanti "Barche a Cervia"
olio su compensato (cm 39x55)
firmato a sini
    Lotto 33

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Barche a Cervia"
    olio su compensato (cm 39x55)
    firmato a sinistra
    al retro: iscrizioni; al telaio: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Filiberto Mateldi Manifesto pubblicitario raffigurante Ettore Petrolini, Officin
    Lotto 34

    Filiberto Mateldi (Roma 1882 - Milano 1942)

    firma a stampa in alto a destra
    al retro: cartiglio (difetti)

  • Antonio Oberto "Novara vista dal Ticino"
olio su cartone (cm 36x68)
firmato in
    Lotto 35

    Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)

    "Novara vista dal Ticino"
    olio su cartone (cm 36x68)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Giulio Monteverde "Il Genio di Franklin" Roma
scultura in bronzo (h. cm 67) pogg
    Lotto 36

    Giulio Monteverde (Bistagno 1837 - Roma 1917)

    "Il Genio di Franklin" Roma
    firmata e locata alla base (difetti)

Lotti dal 25 al 36 di 151

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000