ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 151
  • Evgeni Alexandrovich Lanceray "Giovane cosacco con tre cavalli"
gruppo scultore
    Lotto 133

    Evgeni Alexandrovich Lanceray (Russia 1848 - Russia 1886)

    "Giovane cosacco con tre cavalli"
    gruppo scultoreo in bronzo (cm 19x28)
    reca firma alla base e due timbri della Fonderia Felix Chopin, San Pietroburgo (difetti e mancanze)

  • Evgeni Alexandrovich Lanceray "La partenza del cosacco"
scultura in bronzo pogg
    Lotto 134

    "La partenza del cosacco"
    scultura in bronzo poggiante su base lignea (h cm 25)
    firmata alla base (difetti e mancanze)

  • Ignoto della seconda metà del secolo XIX

"Cavallerizza Reale, Torino"
olio su
    Lotto 135

    Ignoto della seconda metà del secolo XIX

    "Cavallerizza Reale, Torino"
    olio su tela (cm 57x79)
    in cornice (difetti)

  • Antonio Piatti "L'uscita dalla scuola in Corso Porta Nuova" 1912
olio su tela (c
    Lotto 136

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "L'uscita dalla scuola in Corso Porta Nuova" 1912
    olio su tela (cm 118x88)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Geri, Milano 1967-1968

    Galleria d'Arte Geri, "Da una villa sul Garda" 1967-1968, Milano, cat. n. 10, lot. 39

  • Giuseppe Carelli "Veduta del Golfo di Napoli"
olio su tela (cm 50x77)
firmato i
    Lotto 137

    Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)

    "Veduta del Golfo di Napoli"
    olio su tela (cm 50x77)
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Daniele Ranzoni "Ritratto di dama con cappello"
acquerello su carta applicata a
    Lotto 138

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Ritratto di dama con cappello"
    acquerello su carta applicata a cartone (cm 28x22,5)
    firmato in basso a sinistra
    timbro a secco in alto a destra
    in cornice (difetti)

  • Italo Mus "Al focolare"
olio su compensato (cm 70x60)
firmato in basso a destra
    Lotto 139

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Al focolare"
    olio su compensato (cm 70x60)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Alessandro Milesi "La nonna con i nipoti"
olio su tela (cm 73x53)
firmato in al
    Lotto 140

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

    "La nonna con i nipoti"
    olio su tela (cm 73x53)
    firmato in alto a destra
    in cornice (difetti)

  • Luigi Nono "Nudo femminile" 1876
olio su tavola (cm 30x22)
firmato e datato in b
    Lotto 141

    Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)

    "Nudo femminile" 1876
    olio su tavola (cm 30x22)
    in cornice (difetti)

  • Domenico Induno "Suonatrice di ghironda e giovane popolana in Alta Savoia"
olio
    Lotto 142

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Suonatrice di ghironda e giovane popolana in Alta Savoia"
    olio su tela ovale (cm 55x43)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice in legno dorato intagliato con cimasa traforata con putto (difetti)

  • Gerolamo Induno "Il Tamburino sardo"
olio su tela ovale (cm 55x43)
firmato in b
    Lotto 143

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "Il Tamburino sardo"
    olio su tela ovale (cm 55x43)
    firmato in basso a destra

  • Angelo Morbelli "Monte Lera"
olio su tavoletta (cm 15,5x23)
firmato in basso a
    Lotto 144

    Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)

    "Monte Lera"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: timbro relativo al contenuto della scatola di sigari da cui proviene il supporto
    in cornice (difetti)

    Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Lotti dal 133 al 144 di 151

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000