ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 133 Evgeni Alexandrovich Lanceray (Russia 1848 - Russia 1886)
"Giovane cosacco con tre cavalli"
gruppo scultoreo in bronzo (cm 19x28)
reca firma alla base e due timbri della Fonderia Felix Chopin, San Pietroburgo (difetti e mancanze) -
Lotto 134 Evgeni Alexandrovich Lanceray (Russia 1848 - Russia 1886)
"La partenza del cosacco"
scultura in bronzo poggiante su base lignea (h cm 25)
firmata alla base (difetti e mancanze) -
Lotto 135 Ignoto della seconda metà del secolo XIX
"Cavallerizza Reale, Torino"
olio su tela (cm 57x79)
in cornice (difetti) -
Lotto 136 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"L'uscita dalla scuola in Corso Porta Nuova" 1912
olio su tela (cm 118x88)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Geri, Milano 1967-1968
Galleria d'Arte Geri, "Da una villa sul Garda" 1967-1968, Milano, cat. n. 10, lot. 39 -
Lotto 137 Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)
"Veduta del Golfo di Napoli"
olio su tela (cm 50x77)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 138 Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)
"Ritratto di dama con cappello"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 28x22,5)
firmato in basso a sinistra
timbro a secco in alto a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 139 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Al focolare"
olio su compensato (cm 70x60)
firmato in basso a destra
in cornice -
Lotto 140 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)
"La nonna con i nipoti"
olio su tela (cm 73x53)
firmato in alto a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 141 Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)
"Nudo femminile" 1876
olio su tavola (cm 30x22)
in cornice (difetti) -
Lotto 142 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Suonatrice di ghironda e giovane popolana in Alta Savoia"
olio su tela ovale (cm 55x43)
firmato in basso a sinistra
in cornice in legno dorato intagliato con cimasa traforata con putto (difetti) -
Lotto 143 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"Il Tamburino sardo"
olio su tela ovale (cm 55x43)
firmato in basso a destra
Lotto 144 Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)
"Monte Lera"
olio su tavoletta (cm 15,5x23)
firmato in basso a sinistra
al retro: timbro relativo al contenuto della scatola di sigari da cui proviene il supporto
in cornice (difetti)
Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.