ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 109 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Ritratto di signora"
olio su tela (cm 112x80)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 110 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Giumenta e puledro" 1913
pastelli colorati su carta (cm 44x58)
firmato e datato in basso a destra
in cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano -
Lotto 111 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Ritratto di giovane signora"
olio su tela applicato a cartone (cm 49x39)
reca firma non coeva in basso a sinistra
al retro: iscrizione per autentica e timbro
in cornice (difetti) -
Lotto 112 Virgilio Freno (Trieste 1891 - Sondrio 1928)
"Mattino d'Inverno, Valtellina"
olio su tela (cm 76x98)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
P. Torriano, Un pittore della montagna: Virgilio Freno, in "Emporium", n° 62, Bergamo, 1925, ill. "Bollettino Storico alta Valtellina", Virgilio Freno (1891-1928) il pittore del paesaggio bormino, n. 15, Bormio 2012, pp. 225-236 -
Lotto 113 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con vaso e castagne"
olio su masonite (cm 50x33)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 114 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Giardino della casa del dottore" Valsassina 1974
olio su tela (cm 60x82)
al retro: firmato, titolato, locato e datato.
Al telaio: timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Barba Crespi, Milano -
Lotto 115 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Fanciulla nel vento" 1914
olio su tela applicata a cartone (cm 42x28,5)
in cornice (difetti) -
Lotto 116 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Gli amanti"
olio su tela (cm 40x54)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: iscrizione per dedica
in cornice (difetti) -
Lotto 117 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Composizione con fiori"
olio su tela (cm 70x50)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti)
Lotto 118 Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924)
"La chioma disciolta" 1923
olio su compensato (cm 23x39)
al retro: cartigli e timbri
in cornice (difetti)
Esposizioni
XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1926, n. 16
Catalogo della XV esposizione internazionale d'arte della citta` di Venezia, C. Ferrari, 1926, p. 133, n. 16 -
Lotto 119 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Composizione con frutta"
olio su cartone (cm 38,5x48)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 120 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"Nudino"
olio su tela (cm 65x45)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)