ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 151
  • Domenico Ferri I "La Grosse Cloche - Bordeaux"
olio su carta (cm 32,5x24)
    Lotto 1

    Domenico Ferri I (Selva Malvezzi 1795 - Torino 1878)

    "La Grosse Cloche - Bordeaux"
    olio su carta (cm 32,5x24)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscrizione per dedica e firma
    in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Filippo Palizzi "Pastore dello Shetland"
olio su cartone (cm 16x18)
firmato in
    Lotto 2

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Pastore dello Shetland"
    olio su cartone (cm 16x18)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Clemente Tafuri "Profilo di giovane" 1940
tecnica mista su carta (cm 20x20)
firm
    Lotto 3

    Clemente Tafuri (Salerno 1903 - Genova- Pegli 1971)

    "Profilo di giovane" 1940
    firmato e datato in basso a sinistra e destra
    in cornice (difetti)

  • Federico Faruffini "Popolana"
olio su tela (cm 23,5x18)
monogrammato in alto a
    Lotto 4

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    "Popolana"
    olio su tela (cm 23,5x18)
    monogrammato in alto a destra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Francesco Vinea (Attribuito)

"Bozzetto per "Gentiluomo con spada""
olio su tel
    Lotto 5

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    (Attribuito)

    olio su tela applicata a cartone (cm 30x22)
    al retro: cartiglio
    in cornice intagliata e dorata del secolo XVIII (difetti)

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Edoardo Dalbono "Bozzetto per "Asino nel giorno di festa""
olio su compensato (
    Lotto 6

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Bozzetto per "Asino nel giorno di festa""
    olio su compensato (cm 20x21)
    firma non coeva in basso a sinistra
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio E. Dalbono, Napoli
    Collezione Giancarlo Marinoni, Pavia

  • Guido Boggiani "Carciano - Lago Maggiore" 3 settembre 1879
olio su tela (cm 45x3
    Lotto 7

    Guido Boggiani (Omegna 1861 - Paraguay 1902)

    "Carciano - Lago Maggiore" 3 settembre 1879
    olio su tela (cm 45x35)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Boggiani

    Esposizioni
    Esposizione Nazionale Belle Arti, Torino, 1880

  • Alberto Pasini "Scena orientale" ventaglio dipinto ad acquerello, firmato al cen
    Lotto 8

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Scena orientale" ventaglio dipinto ad acquerello, firmato al centro. Stecche in avoriolina (cm 25x50)
    in teca sagomata (difetti)

  • Carlo Bossoli "Paesaggio lacustre"
tecnica mista su carta applicata a cartone (
    Lotto 9

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Paesaggio lacustre"
    tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 14x22)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice del secolo XVIII (difetti)

  • Alberto Pasini (Attribuito)

"Lotto composto da un disegno a carboncino su carta
    Lotto 10

    (Attribuito)

    "Lotto composto da un disegno a carboncino su carta e una tecnica mista su carta a soggetto orientalista, di diverse misure"

    in cornice (difetti)

  • Giovanni Carnovali (Attribuito)

"Il servo di Abramo"
olio su cartone (cm 17x22
    Lotto 11

    Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)

    (Attribuito)

    "Il servo di Abramo"
    olio su cartone (cm 17x22)
    in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto della Principessa Isabella Alvarez Toledo Colo
    Lotto 12

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto della Principessa Isabella Alvarez Toledo Colonna"
    olio su tela (cm 110x87)
    in cornice dorata antica (difetti)

    Provenienza
    Raccolta Bartoli, Modena

Lotti dal 1 al 12 di 151

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000