ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 1 Domenico Ferri I (Selva Malvezzi 1795 - Torino 1878)
"La Grosse Cloche - Bordeaux"
olio su carta (cm 32,5x24)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione per dedica e firma
in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lotto 2 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Pastore dello Shetland"
olio su cartone (cm 16x18)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 3 Clemente Tafuri (Salerno 1903 - Genova- Pegli 1971)
"Profilo di giovane" 1940
tecnica mista su carta (cm 20x20)
firmato e datato in basso a sinistra e destra
in cornice (difetti) -
Lotto 4 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Popolana"
olio su tela (cm 23,5x18)
monogrammato in alto a destra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lotto 5 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
(Attribuito)
"Bozzetto per "Gentiluomo con spada""
olio su tela applicata a cartone (cm 30x22)
al retro: cartiglio
in cornice intagliata e dorata del secolo XVIII (difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lotto 6 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Bozzetto per "Asino nel giorno di festa""
olio su compensato (cm 20x21)
firma non coeva in basso a sinistra
al retro: timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Studio E. Dalbono, Napoli
Collezione Giancarlo Marinoni, Pavia -
Lotto 7 Guido Boggiani (Omegna 1861 - Paraguay 1902)
"Carciano - Lago Maggiore" 3 settembre 1879
olio su tela (cm 45x35)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Boggiani
Esposizioni
Esposizione Nazionale Belle Arti, Torino, 1880 -
Lotto 8 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Scena orientale" ventaglio dipinto ad acquerello, firmato al centro. Stecche in avoriolina (cm 25x50)
in teca sagomata (difetti) -
Lotto 9 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Paesaggio lacustre"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 14x22)
firmato in basso a sinistra
in cornice del secolo XVIII (difetti) -
Lotto 10 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
(Attribuito)
"Lotto composto da un disegno a carboncino su carta e una tecnica mista su carta a soggetto orientalista, di diverse misure"
in cornice (difetti) -
Lotto 11 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(Attribuito)
"Il servo di Abramo"
olio su cartone (cm 17x22)
in cornice (difetti) -
Lotto 12 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto della Principessa Isabella Alvarez Toledo Colonna"
olio su tela (cm 110x87)
in cornice dorata antica (difetti)
Provenienza
Raccolta Bartoli, Modena