Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 76 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 24,80 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro firma ed etichetta Kunstatelier Sir Morgan, Heidelberg. Certificato di provenienza Kunstatelier Sir Morgan, Heidelberg, riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Kunstatelier Sir Morgan, Heidelberg; Collezione privata, Messina. Cornice presente
Lotto 77 FAVELLI FLAVIO (n. 1967) Controcorrente. 1999. Fotografia. Cm 150,00 x 100,50. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno.
Lotto 78 FAVELLI FLAVIO (n. 1967) Miopia. 2001. Fotografia. Cm 69,00 x 99,30. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno.
Lotto 79 BEECROFT VANESSA (n. 1969) VB 08-36. . 2000. stampa offset con patina anti UV . Cm 136,00 x 92,00. 269/300. Firma e tiratura al retro a pennarello. Edition Kantz , Ostfidern, Germany. Pubblicazione: Edition Schellmann, contemporary art production and distribution, Munich, New York 2006 (in copertina).
Lotto 80 MONK JOHNATAN (n. 1969) The end. 2019. Serigrafia. Cm 69,50 x 25,00. Al retro firma, anno e timbro Three star books, Parigi. Il volume realizzato per Three Star Books,“The End”, è serigrafato sulle pagine. Il testo scorre sulla carta marmorizzata lungo le ventiquattro pagine stampate del libro imitando i ventiquattro fotogrammi di un secondo dei titoli di coda di un film.
Lotto 81 MONK JOHNATAN (n. 1969) The end. 2019. Serigrafia. Cm 69,50 x 25,00. Al retro firma, anno e timbro Three star books, Parigi. Il volume realizzato per Three Star Books,“The End”, è serigrafato sulle pagine. Il testo scorre sulla carta marmorizzata lungo le ventiquattro pagine stampate del libro imitando i ventiquattro fotogrammi di un secondo dei titoli di coda di un film.
Lotto 82 INVADER (n. 1969) 3D Little Big Space. 2022. Scultura in vinile 3D. Cm 28,00 x 20,00 x 4,00. 1406/5000. Titolo, firma, anno e tiratura sotto la base. Edizione a cura di Musart Miami. Entro custodia originale.
Lotto 83 MININ ROMAN (n. 1981) Over-compensation Complex. 2014. Stsmpa in rilievo su foamcore. Cm 118,00 x 118,00. 1/5. Firma in alto. Al retro titolo, firma, anno e tiratura. Provenienza: Private Collection of Arts Trend Company, Latvia. Pubblicazioni: catalogo della mostra, A New Ukrainian Dream, Mystetskyi Arsenal, Kiev, Ukraine, 2014, p. 40-41. Cornice presente
Lotto 84 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Da uno a dieci. 1980. Cartella con 20 tavole sciolte. Cm 37,00 x 25,00. Opera completa composta da n. 20 tavole sciolte in cartoncino. Le tavole colorate vanno da 1 a 10. Le tavole quadrettate sono 10 cib diversi gruppi di quadretti. Pubblicata da Emme Edizioni, Milano. Tiratura non presente. Bibliografia: G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003, p. 55 (altro esemplare); AA. VV., Guardare, raccontare, pensare, conservare, Mantova 2004, cat. mostra presso la Casa del Mantegna a Mantova, p. 101 (altro esemplare); M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti, Tuttolibro, Roma 2004, cat. mostra presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna a Roma, p. 68 (altro esemplare); L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del Novecento e il libro, Milano 2004, cat. mostra presso il Palazzo Cisterna a Torino, p. 9, n. 13 (altro esemplare); G. Maffei, Libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, p. 59 (altro esemplare). Sitografia: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/alighiero-boetti-da-uno-a-dieci-emme-edizioni-1980/
Lotto 85 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Frasi dei ricami dal 1972 al 1994 di Alighiero Boetti. Libro d'arte. Cm 15,00 x 15,00 x 3,00. 707/1111, Tiratura e timbro in ultima pagina. Edizione totale: 1111 esemplari timbrati e numerari. Sitografia: https://www.archivioalighieroboetti.it/2017/05/22/frasi-dei-ricami-dal-1972-al1994-alighiero-boetti/
Lotto 86 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Alighiero Boetti e Mimmo Paladino. Dieci Arazzi. 1992. Libro d'arte. Cm 21,50 x 30,00. Es. 901/1000. Volume d'arte con testo di Achille Bonito Oliva, fotografie e n.10 pieghevoli ribaltabili, edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Emilio Mazzoli, Modena, 1992. Copertina in stoffa. Bibliografia: 1998 Libri d'Artista in Italia 1960-1998, a cura di Liliana Dematteis e Giorgio Maffei, Regione Piemonte Edizioni, rep. 395. Sitografia: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/1992-alighiero-boetti-mimmo-paladino-dieci-arazzi/
Lotto 87 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Cieli ad alta quota. 1992. Libro d'arte. Cm 27,40 x 20,80. Lotto composto da 6 puzzle. Realizzati 4000 esemplari per la Austrian Airlines in collaborazione con Asea Brown Boveri in occasione della mostra Cieli ad alta quota curata da Hans-Ulrich Obrist presso il Museum in Progress a Vienna. Ogni puzzle è perfettamente rilegato nella sua pellicola trasparente.