Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

giovedì 7 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 88
  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Pericolo di morte.
    Lotto 64

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pericolo di morte. 1971. Decalcomania serigrafica su lastra di acciaio specchiante.. Cm 70,00 x 100,00. Es. 44/300. Al retro etichetta della Galleria Sperone,Torino, con firma e tiratura. Autentica dalla Galleria Sperone, Torino, datata 15 settembre 1971, riportante la firma dell'artista e la tiratura. Stampatore: L'Atelier, Torino. Editore: Galleria Sperone, Torino. Provenienza: Galleria Sperone, Torino; Collezione privata, Torino. Lievi difetti. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Specchio nello specchio.
    Lotto 65

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Specchio nello specchio. 1974. Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio. Cm 70,00 x 100,00. 426/450. Al retro tiratura e firma a pennarello. Lievi difetti.

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Untitled.
    Lotto 66

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Untitled. 2009. Giornale, litografia e vetri. Cm 41,00 x 57,00 x 12,00. 9/25. Tiratura e firma al retro. Realizzato dall'Atelier Bulla, Roma. Lelong Editions. Edizione totale: 25 esemplari. Certificato di autenticità Galerie Lelong & Co. Paris. Sitografia: https://www.lelongeditions.com/en/estampe/110/untitled/

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 67

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 2003. Stencil, acciaio e ascia. Cm 39,00 x 53,00 x 10,00. 13/25. Al retro tiratura e firma. Realizzato dall'Atelier Bulla, Roma. Lelong Editions. Edizione totale: 25 esemplari. Certificato di autenticità Galerie Lelong & Co. Paris. Sitografia: https://www.lelongeditions.com/en/estampe/105/untitled/

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Tram stop.
    Lotto 68

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Tram stop. 1977. Stampa Offset. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in alto al centro. Manifesto per Joseph Beuys - Tram stop, Galleria Ferruccio Fata, Bologna, 19 Novembre 1977. Cornice presente

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Orison.
    Lotto 69

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Orison. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 43/160. Firma e anno in basso a matita. Al retro etichetta Galleria d'Alessandro Ferranti, Roma. Stampatore: Multilab, Genova. Provenienza: Galleria d'Alessandro Ferranti, Roma; Collezione privata, Torino.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Libretto in ceramica.
    Lotto 70

    LAI MARIA (1919 - 2013) Libretto in ceramica. 1990. Scultura. Cm 4,00 x 5,00 x 3,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lia, Lanuesi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • VACCARI FRANCO (n. 1936) - Viaggio sul Reno.
    Lotto 71

    VACCARI FRANCO (n. 1936) Viaggio sul Reno. 1974. Fotografia. Cm 24,30 x 31,50. Credito al retro. Lievi difetti.

  • VAUTIER BEN (n. 1935) - Life is competition.
    Lotto 72

    VAUTIER BEN (n. 1935) Life is competition. 1992. Serigrafia. Cm 90,00 x 63,00. 71/250. Tiratura e firma in basso a destra. Editore: Olympic Centennial. Stampatore: BO 15 Barcellona. Edizione totale: 250 esemplari. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Senza titolo.
    Lotto 73

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 61,00 x 79,50. 34/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Ultima cena.
    Lotto 74

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Ultima cena. 1983. Serigrafia su tela. Cm 394,00 x 160,00. 24/36. Firma, tiratura e anno n basso a destra. Pubblicazione: Herman Nitsch, L'ultima cena, catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso il Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000, p. 33. Esposizione: Herman Nitsch, L'ultima cena, Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000. Provenienza: Galleria Cattelani, Modena; Collezione privata, Modena. Lievi difetti. Cornice presente

  • ZAZA MICHELE (n. 1948) - Magico (polittico).
    Lotto 75

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Magico (polittico). Fotografia. Cm 35,00 x 30,00. 1978/1979. Opera composta da n.5 elementi fotografici. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singolo elemento: 30x35 cm. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

Lotti dal 61 al 72 di 88

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 07 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 7 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica, 1-91 (1 - 91)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000