Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 64 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pericolo di morte. 1971. Decalcomania serigrafica su lastra di acciaio specchiante.. Cm 70,00 x 100,00. Es. 44/300. Al retro etichetta della Galleria Sperone,Torino, con firma e tiratura. Autentica dalla Galleria Sperone, Torino, datata 15 settembre 1971, riportante la firma dell'artista e la tiratura. Stampatore: L'Atelier, Torino. Editore: Galleria Sperone, Torino. Provenienza: Galleria Sperone, Torino; Collezione privata, Torino. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 65 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Specchio nello specchio. 1974. Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio. Cm 70,00 x 100,00. 426/450. Al retro tiratura e firma a pennarello. Lievi difetti.
Lotto 66 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Untitled. 2009. Giornale, litografia e vetri. Cm 41,00 x 57,00 x 12,00. 9/25. Tiratura e firma al retro. Realizzato dall'Atelier Bulla, Roma. Lelong Editions. Edizione totale: 25 esemplari. Certificato di autenticità Galerie Lelong & Co. Paris. Sitografia: https://www.lelongeditions.com/en/estampe/110/untitled/
Lotto 67 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 2003. Stencil, acciaio e ascia. Cm 39,00 x 53,00 x 10,00. 13/25. Al retro tiratura e firma. Realizzato dall'Atelier Bulla, Roma. Lelong Editions. Edizione totale: 25 esemplari. Certificato di autenticità Galerie Lelong & Co. Paris. Sitografia: https://www.lelongeditions.com/en/estampe/105/untitled/
Lotto 68 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Tram stop. 1977. Stampa Offset. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in alto al centro. Manifesto per Joseph Beuys - Tram stop, Galleria Ferruccio Fata, Bologna, 19 Novembre 1977. Cornice presente
Lotto 69 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Orison. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 43/160. Firma e anno in basso a matita. Al retro etichetta Galleria d'Alessandro Ferranti, Roma. Stampatore: Multilab, Genova. Provenienza: Galleria d'Alessandro Ferranti, Roma; Collezione privata, Torino.
Lotto 70 LAI MARIA (1919 - 2013) Libretto in ceramica. 1990. Scultura. Cm 4,00 x 5,00 x 3,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lia, Lanuesi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 71 VACCARI FRANCO (n. 1936) Viaggio sul Reno. 1974. Fotografia. Cm 24,30 x 31,50. Credito al retro. Lievi difetti.
Lotto 72 VAUTIER BEN (n. 1935) Life is competition. 1992. Serigrafia. Cm 90,00 x 63,00. 71/250. Tiratura e firma in basso a destra. Editore: Olympic Centennial. Stampatore: BO 15 Barcellona. Edizione totale: 250 esemplari. Cornice presente
Lotto 73 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 61,00 x 79,50. 34/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 74 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Ultima cena. 1983. Serigrafia su tela. Cm 394,00 x 160,00. 24/36. Firma, tiratura e anno n basso a destra. Pubblicazione: Herman Nitsch, L'ultima cena, catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso il Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000, p. 33. Esposizione: Herman Nitsch, L'ultima cena, Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000. Provenienza: Galleria Cattelani, Modena; Collezione privata, Modena. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 75 ZAZA MICHELE (n. 1948) Magico (polittico). Fotografia. Cm 35,00 x 30,00. 1978/1979. Opera composta da n.5 elementi fotografici. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singolo elemento: 30x35 cm. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente