Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

giovedì 7 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 88
  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Disco spaziale (argento).
    Lotto 37

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (argento). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 8/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica argentato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Lievi difetti. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Disco spaziale (oro).
    Lotto 38

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (oro). Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 8/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica dorato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Senza titolo.
    Lotto 39

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1962. Incisione all'acquatinta. Cm 19,00 x 26,00. VII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Monogramma in lastra in basso a sinistra. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1/ 60 a 60/60 + XXV esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV. Bibliografia: H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-56. Dimensione lastra:11x14 cm. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Concetto spaziale, Le Pagine.
    Lotto 40

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale, Le Pagine. 1968. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 14,7x20,3 cm
    Volume contente un'incisione originale di Lucio Fontana. La lastra incisa e firmata dall'artista nella primavera del 1968 doveva servire per una differente pubblicazione, ma lo scritto del suo amico Leonardo Sinisgalli, ha suggerito all'editore di ricordare, in questa maniera, l'artista e l'amico. Bucciarelli editore.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Superficie.
    Lotto 41

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Superficie. 1979. Calcografia. Cm 21,00 x 16,00. XVII/CXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 120 + CXX esemplari. Edizioni Plura, Milano. Pubblicazione: Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, tav.28.

  • BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 42

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 56,50 x 46,00. 58/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 34x 40,5 cm. Cornice presente

    Lotto 43

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 56,30 x 46,50. 58/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra:40,5 x 34 cm. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 44

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 71,00. 55/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 61,5x45 cm. Edizione totale: 150 esemplari. Cornice presente

    Lotto 45

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). 1975. Serigrafia (cartella completa). Cm 69,00 x 69,00. 79/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
    Foto esemplificativa.

  • SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) - Permutation.
    Lotto 46

    SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) Permutation. 1978. Metallo e plexiglass.. Cm 15,00 x 21,00 x 9,00. XXIV/ CXX. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma dell'artista. Edizione totale: 120 esemplari in numero romano. Plura Edizioni, Milano. 1955 -1978.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Positivo negativo.
    Lotto 47

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Positivo negativo. Legno sagomato e serigrafato. Cm 120,00 x 70,00 x 1,50. 2/30. Tiratura, firma e anno sul lato. Edizione totale: 30 esemplari. Plura Edizioni, Milano. 1954-1984.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Macchina inutile.
    Lotto 48

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Macchina inutile. 1984. Multiplo in cartoncino serigrafato, corda, legno e ferro brunito. Cm 72,00 x 253,00. Dedica, firma e anno a matita. Edizione totale: 50 + XV esemplari. Plura Edizioni, Milano. Pubblicazione: Alberto Fiz, Omaggio a Bruno Munari, Milan, Éditions Mazzotta, 1999, p.105 (altro esemplare). Esposizione: Mostra antologica, Chiostri dei Benedettini - Reggio Emilia a cura di Alberto Fiz, 2000 (altro esemplare).

Lotti dal 37 al 48 di 88

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 07 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 7 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica, 1-91 (1 - 91)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000