Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

giovedì 7 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 88
  • MOLLINO CARLO (1905 - 1973) - Coppia drag.
    Lotto 25

    MOLLINO CARLO (1905 - 1973) Coppia drag. Fotografia a colori. Cm 15,00 x 10,40. Provenienza: Guido Avigdor; Collezione privata. Torino. Anni'60.
    . Cornice presente

  • POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) - Composition Rouge et Bleu n. XXXVI.
    Lotto 26

    POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) Composition Rouge et Bleu n. XXXVI. 1969. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 45,50. 66/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:35,5x28 cm. Edizione totale: 75 esemplari. Editore: XXème siècle, Paris. Stampatore: J. Davis, Paris. Pubblicazione: Serge Poliakoff : Graphik - Estampes - Prints , A. Poliakoff et G. Schneider, Ed. Galerie Française, Munich, 1998, n. XXXVI. Cornice presente

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - Barques de Pallestrina.
    Lotto 27

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Barques de Pallestrina. 1957. Acquaforte. Cm 50,00 x 66,00. 68/75. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 52,5x41,5 cm. Edizione totale: 75 esemplari. Stampatore: Atelier Lacouriere et Frelaut, Paris. Timbro a secco Atelier Lacouriere et Frelaut, Paris, Pubblicazione: Music, das graphische Werk 1947 - 1981, Schmücking, 1986, n.66.

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Mocador Lligat.
    Lotto 28

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Mocador Lligat. 1972. Acquaforte e carborundum su carta. Cm 78,00 x 59,00. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari + H.c. Carta Vélin Guarro. Pubblicazione: L'oeuvre gravé, 1947-72", Vol. I, a cura di M.Galfetti, Ed. Erker, 1975, n. 289.

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Senza titolo VI.
    Lotto 29

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo VI. 1971. Acquaforte e tecnica mista con polvere di marmo. Cm 76,50 x 62,50. 80/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x64.5 cm. Pubblicazione: L'oeuvre gravé, 1947-72", Vol. I, a cura di M.Galfetti, Ed. Erker, 1975, n. 250. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Grand M Avec Taches.
    Lotto 30

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Grand M Avec Taches. 1980. Litografia. Cm 93,00 x 73,00. 44/120. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Rivers. Editore e stampatore: Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 120 + XX + 22 H.C. + 3 AP. Pubblicazione: Tàpies. graphic work; 1979-1986. Erker-Verlag, 2002, p.47.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L-10, Blauschwarz.
    Lotto 31

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L-10, Blauschwarz. 1973. Litografia. Cm 105,00 x 75,00. 68/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Edizione totale: 75 esemplari. Stampatore ed editore: Erker Presse, St. Gallen. Pubblicazione: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 20, 24, n. L-10-1973; RMM. n. 411.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Composizione.
    Lotto 32

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione. 1984. Litografia. Cm 121,50 x 80,50. 74/130 Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 33

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1974. Feltro. Cm 179,00 x 110,00. 33/50. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.

    Lotto 34

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1974. Feltro. Cm 128,00 x 100,50. 71/75. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Immagine con risvolto.
    Lotto 35

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Immagine con risvolto. 1977. Calcografia. Cm 66,00 x 90,00. 36/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano Rosaspina. Editore e stampatore: 2RC Stamperia d'Arte, Roma. Edizione totale: 90 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro catalogue raisonné, Sez. Multipli, #GR/40. Dimensione lastra:55x75cm.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Tavola dei segni.
    Lotto 36

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Tavola dei segni. 1958. Calcografia. Cm 50,00 x 70,00. 14/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:31,5x35,5cm. Stampatore: Stamperia Santa Chiara, Urbino. Editore: Spallacci Editore, Pesaro. Edizione totale: 60 esemplari numeri arabi + A.L. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro catalogue raisonné, Sez. Multipli, #GR/1.

Lotti dal 25 al 36 di 88

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 07 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 7 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica, 1-91 (1 - 91)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000