Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 25 MOLLINO CARLO (1905 - 1973) Coppia drag. Fotografia a colori. Cm 15,00 x 10,40. Provenienza: Guido Avigdor; Collezione privata. Torino. Anni'60.
. Cornice presente -
Lotto 26 POLIAKOFF SERGE (1900 - 1969) Composition Rouge et Bleu n. XXXVI. 1969. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 45,50. 66/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:35,5x28 cm. Edizione totale: 75 esemplari. Editore: XXème siècle, Paris. Stampatore: J. Davis, Paris. Pubblicazione: Serge Poliakoff : Graphik - Estampes - Prints , A. Poliakoff et G. Schneider, Ed. Galerie Française, Munich, 1998, n. XXXVI. Cornice presente
Lotto 27 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Barques de Pallestrina. 1957. Acquaforte. Cm 50,00 x 66,00. 68/75. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 52,5x41,5 cm. Edizione totale: 75 esemplari. Stampatore: Atelier Lacouriere et Frelaut, Paris. Timbro a secco Atelier Lacouriere et Frelaut, Paris, Pubblicazione: Music, das graphische Werk 1947 - 1981, Schmücking, 1986, n.66.
Lotto 28 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Mocador Lligat. 1972. Acquaforte e carborundum su carta. Cm 78,00 x 59,00. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari + H.c. Carta Vélin Guarro. Pubblicazione: L'oeuvre gravé, 1947-72", Vol. I, a cura di M.Galfetti, Ed. Erker, 1975, n. 289.
Lotto 29 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo VI. 1971. Acquaforte e tecnica mista con polvere di marmo. Cm 76,50 x 62,50. 80/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x64.5 cm. Pubblicazione: L'oeuvre gravé, 1947-72", Vol. I, a cura di M.Galfetti, Ed. Erker, 1975, n. 250. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 30 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Grand M Avec Taches. 1980. Litografia. Cm 93,00 x 73,00. 44/120. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Rivers. Editore e stampatore: Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 120 + XX + 22 H.C. + 3 AP. Pubblicazione: Tàpies. graphic work; 1979-1986. Erker-Verlag, 2002, p.47.
Lotto 31 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L-10, Blauschwarz. 1973. Litografia. Cm 105,00 x 75,00. 68/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Edizione totale: 75 esemplari. Stampatore ed editore: Erker Presse, St. Gallen. Pubblicazione: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 20, 24, n. L-10-1973; RMM. n. 411.
Lotto 32 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione. 1984. Litografia. Cm 121,50 x 80,50. 74/130 Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 33 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1974. Feltro. Cm 179,00 x 110,00. 33/50. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 34 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1974. Feltro. Cm 128,00 x 100,50. 71/75. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 35 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Immagine con risvolto. 1977. Calcografia. Cm 66,00 x 90,00. 36/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano Rosaspina. Editore e stampatore: 2RC Stamperia d'Arte, Roma. Edizione totale: 90 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro catalogue raisonné, Sez. Multipli, #GR/40. Dimensione lastra:55x75cm.
Lotto 36 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Tavola dei segni. 1958. Calcografia. Cm 50,00 x 70,00. 14/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:31,5x35,5cm. Stampatore: Stamperia Santa Chiara, Urbino. Editore: Spallacci Editore, Pesaro. Edizione totale: 60 esemplari numeri arabi + A.L. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro catalogue raisonné, Sez. Multipli, #GR/1.