Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

giovedì 7 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 88
  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 13

    ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,30 x 50,40. 26/100 .Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensioni lastra: 14x20 cm. Editore: Georges Visat, Paris. Edizione totale: 100 esemplari. Pubblicazione: Spies -Leppien 107B.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dal volume Musik foot.
    Lotto 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dal volume Musik foot. 1990. Serigrafia. Cm 448,00 x 58,00. XII/ XXV.Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni della Bezuga.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla serie Musik foot.
    Lotto 15

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla serie Musik foot. 1990. Serigrafia. Cm 56,00 x 55,50. XIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni della Bezuga. Edizione totale: 100 + XXV.

    Lotto 16

  • MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) - After. Tete de jeune fille à la frange.
    Lotto 17

    MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) After. Tete de jeune fille à la frange. Bronzo patinato. Cm 15,00 x 48,00 x 24,00. XIII/XXV. Questa edizione fu realizzata da Valsuani in 25 esemplari in numeri romani e 4 H.C.
    La versione in pietra è pubblicata nel catalogo J.Lanthemann (ref. n. 633); Dufrene T., Modigliani p.66.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Oreste.
    Lotto 18

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Oreste. 1985. Scultura fusa a cera persa dorata . Cm 10,00 x 28,00 x 5,50. 72/100. Tiratura, titolo e firma incise alla base. Fusione eseguita presso la Fonderia Venturi Arte, Bologna.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dalla cartella Cavalli e Ville: Cavallo a Villa Falconieri.
    Lotto 19

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dalla cartella Cavalli e Ville: Cavallo a Villa Falconieri. 1954. Litografia. Cm 60,00 x 50,00. 124/125. Tiratura e firma in basso a matita. Foglio proveniente dalla cartella Cavalli e ville composta da n.6 litografie disegnate dall'Artista su carta da lucido e trasportate su pietra da Igino Alessandrini, Roma. Edizione Carlo Bestetti, Roma. Edizione totatle: 125 esemplari numerati da 1 a 125; 5 esemplari contraddistinti dalle lettere A; B; C; D; E; 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV e siglati f.c.; 7 esemplari ad personam. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora; tav. 140 p.214.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Il grido.
    Lotto 20

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Il grido. 1970. Acquaforte. Cm 76,00 x 57,00. E.a.Tiratura e frima in basso a matita. Editore: Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano 1973. Stampatore: Geloch Gjoki & Moussa Abdajen, Roma. Edizione totale: 90 esemplari firmati e numerati da 1/90 a 90/90, 10 esemplari firmati e numerati da I/X a X/X + 10 prove d'artista contrassegnate E.A. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Graphis Arte Edizioni, 1990, tav. A105. Dimensioni lastra:44x31cm.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Allucinazione (Imagines, Tavola II).
    Lotto 21

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Allucinazione (Imagines, Tavola II). 1970. Acquaforte. Cm 49,50 x 65,00. 29/90. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 42x36 cm. Editore: Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, 1973. Stampatore: Geloch Gjokai & Moussa Abdajen, Roma. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90; 10 esemplari numerati da I a X + 10 prove d'artista contrassegnate E.A. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A107, p. 211.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Idea del miracolo.(Opera grafica, Tavola XVI).
    Lotto 22

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Idea del miracolo.(Opera grafica, Tavola XVI). 1970. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 37/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Luigi De Tullio stampatore. Dimensioni lastra:45x31,5 cm. Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60; 20 esemplari numerati da I a XX + 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A117, p. 212.

  • MOLLINO CARLO (1905 - 1973) - Nudino.
    Lotto 23

    MOLLINO CARLO (1905 - 1973) Nudino. Polaroid. Cm 10,50 x 8,20. Esposizioni: Polaroid Studio Gian Galeazzo Visconti, Milano 2015; Filorosso, Paolo Tonin Arte Contemporanea, Torino 2018; Il Femminino, Casa del Conte Verde, Rivoli (TO) 2019; Carlo Mollino Museo Riso Palermo 2022.
    Provenienza: Collezione Giorgio Avigdor; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • MOLLINO CARLO (1905 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 24

    MOLLINO CARLO (1905 - 1973) Senza titolo. Polaroid. Cm 8,50 x 10,80. Esposizioni: Polaroid Studio Gian Galeazzo Visconti 2015, Milano; Filorosso Paolo Tonin Arte Contemporamea, Torino 2018; Il Femminino. Casa del Conte Verde Rivoli (TO), 2019; Carlo Mollino Museo RISO Palermo 2022.
    Provenienza: Guido Avigdor; Collezione privata, Torino. Anni '60/'70. . Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 88

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 07 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 7 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica, 1-91 (1 - 91)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000