Asta 431 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

giovedì 7 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 88
  • MAN RAY  (1890 - 1976) - De l'origine des especes par voie de selection irrationelle.
    Lotto 1

    MAN RAY (1890 - 1976) De l'origine des especes par voie de selection irrationelle. 1971. Litografia (cartella completa). Cm 35,00 x 50,00. 52/180. Cartella completa composta da n. 10 litografie. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Editore: XXe Siècle, Parigi, Galleria Schwarz, Milano, Leon Amiel, New York. Carta Arches, France. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 180 esemplari numerati da 1 a 180 + XXX esemplari numerati da I a XXX. Pubblicazione: Anselmino 58. Colophon e cartella originale presenti. Lievi difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Pechage.
    Lotto 2

    MAN RAY (1890 - 1976) Pechage. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 66,00. E.A Tiratura e monogramma in basso a matita. Carta Arches. Edizione totale: 120 esemplari. Pubblicazione: Anselmino n.5. Dimensione lastra: 29,5x45 cm.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Visage (A.R 288).
    Lotto 3

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Visage (A.R 288). 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. Marchio Edition Picasso Madoura sotto la base. Edizione totale: 500 esemplari. Pubblicazioni: Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Picador (A.R.160).
    Lotto 4

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Picador (A.R.160). 1952. Ceramica. Cm 19,00 x 19,00. Al retro timbri e iscrizione Edition Picasso Madoura Plein Feu Edition Picasso. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p. 89, n. 160.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Taureau sous l'arbre (A.R. 159).
    Lotto 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Taureau sous l'arbre (A.R. 159). 1952. Ceramica. Cm 19,50 x 19,50. Marchio Edition Picasso Madoura al retro. Edizione totale: 500 esemplari. Pubblicazioni: Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.159

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla Suite Ubi Roi.
    Lotto 6

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla Suite Ubi Roi. 1966. Litografia. Cm 75,00 x 54,00. 68/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Tériade, Parigi. Stampatore: Mourlot, Parigi. Carta Vélin d’Arches. Bibliografia: Mirò Lithographe, vol. III, Maeght Editeur, 1977, p. 87, tav. 424; Mourlot 402; Cramer 108. Dimensione lastra:62x41cm.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Da Derriere Le Miroir n.293: Sobretexim I; L'ecriture.
    Lotto 7

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Da Derriere Le Miroir n.293: Sobretexim I; L'ecriture. 1973. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Aprile 1973. Tiratura di 150 esemplari. Maeght Editeur, Paris. Dimensione litografie: 56x 38 cm.
    Bibliografia: Cramer n.239; Mourlot V 891 - Cramer 167.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Dalla serie La Bible: Jacob béni par Isaac.
    Lotto 8

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Dalla serie La Bible: Jacob béni par Isaac. Acquaforte. Cm 33,00 x 44,00. Dimensioni lastra: 23,5x29,5 cm. Filigrana Montval in basso a destra. Edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio). Pubblicazione: C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.211. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Dalla serie La Bible: David Montant la Colline des Oliviers.
    Lotto 9

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Dalla serie La Bible: David Montant la Colline des Oliviers. Acquaforte. Cm 33,80 x 44,30. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra:24,3x32,2 cm. Filigrana Montval in basso a destra. Edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio). Pubblicazione: C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n. 269. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Dalla serie La Bible: La colombe de l'arche.
    Lotto 10

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Dalla serie La Bible: La colombe de l'arche. Acquaforte. Cm 32,80 x 44,30. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra:23,5x31,5 cm. Filigrana Montval in basso a destra. Edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio). Pubblicazione: C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.200. . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Da Derriere Le Miroir n.141: Tamanoir jaune; Etend.
    Lotto 11

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Da Derriere Le Miroir n.141: Tamanoir jaune; Etend. 1963. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Novembre1963. Tiratura di 150 esemplari. Maeght Editeur, Paris. Dimensioni fogli: 56x38 cm.

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Da Derrier le Miroir n.221: Le Soleil et la Lune; Deux personnages.
    Lotto 12

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Da Derrier le Miroir n.221: Le Soleil et la Lune; Deux personnages. 1976. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Dicembre 1976.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.
    L'opera si presenta con la sua custodia originale di spedizione, recante i relativi timbri e francobolli postali, al suo interno, la rivista, una lettera dell'editore e una pubblicità editoriale di 4 volumi "Artabstrait".

Lotti dal 1 al 12 di 88

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 07 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 7 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica, 1-91 (1 - 91)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000