Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 novembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 650
    Lotto 97

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio, 1966 smalto bianco su cartoni intrecciati cm. 60,6x60,6; firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galerie B14 (Stuttgart) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 98

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Fluido colorato, 2009 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 99

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1969 acrilico su tela cm. 55x55, firma e anno al retro,dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Jorrit Tornquist viaggio a Genova" Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi dal 18 maggio al 18 luglio 2010 presso il Museo di Palazzo Reale di Genova, tavola 11.

    Lotto 100

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Rosso, 2007 tecnica mista e carta estroflessa intelata cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Bonalumi (MI) al numero 07-005 C come da dichiarazione a cura di Fabrizio Bonalumi su foto.

    Lotto 101

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Il soffio di un rimorso, 1992 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 102

    TONI COSTA Padova 1935  Dinamica visuale rosso 10-70, 1969 PVC su tavola romboidale cm. 100x100 (lato 70), firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO) su foto.

    Lotto 103

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Nostalgia, 1987 olio e collage su tela cm.50x70, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 104

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Tensimodulatore ultralineare nero-bianco, 1971 acrilico su tela cm. 45x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 105

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Trama, 1959 tecnica mista e assemblaggi di carta, legni e plexiglass cm. 63,5x46x9,5; firma, titolo, anno e timbro del Gruppo N al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 106

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Rilievo 5/3, 1962 plastica colorata cm. 33x35, firma, titolo, anno dell'artista, timbro con numero 13958 della Galleria Grossetti e timbro della Galleria Cadario (MI) al retro, provenienza Salone Annunciata (MI), opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 006/09 come da e-mail di conferma allegata, presenta due piccolissimi interventi di restauro.

    Lotto 107

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992  Senza titolo, 1965 pennarelli su carta applicata su tavola cm. 48x65, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 108

    ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930  Senza titolo, (1988) carta a rilievo cm. 64x90, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Castellani (MI) al numero 88-026-C come da dichiarazione su foto.

    Lotto 109

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997  Guimen, 1987 acrilici su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Michèle Vasarely su foto.

    Lotto 110

    GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012  Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 251

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1984 acquarello su carta cm. 15,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 252

    FILIPPO SCROPPO Riesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993  Senza titolo, 1972 venice spray su cartoncino cm. 43x58, firma e anno in basso a destra, dedica al centro.

    Lotto 253

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  AEZO tela estroflessa rossa cm. 60x32, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 254

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 3391/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lotto 255

    JOSEPH AMEDOKPO Vogan (Togo) 1946  Engungun Masquerades olio su tela di sacco cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 256

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 27x13,3; firma in basso a sinistra.

    Lotto 257

    RENZO NUCARA Crema 1948  Reperto, 1999 poliuretano, pigmenti granulati applicati su tavola cm. 30x23, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 258

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 90x70, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 259

    PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999  Senza titolo, 1962 tempera su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 260

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1959 matita e pastello su carta cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 261

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 262

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  0031, 1996 smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 263

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 264

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1954 tecnica mista su carta cm. 65,5x44,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 265

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Senza titolo, anni '80 (reflex) fotografia a colori cm. 26x19,5; firma, etichetta della Galleria Stefanini (FI) e timbro della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro.

    Lotto 266

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Il rosso impero, 2011 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 267

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1985 acquarello su carta cm. 15,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 268

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Sufratto, 1996 tecnica mista su carta a mano cm. 31,5x49 applicata su carta cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 269

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Senza titolo  pastelli su cartoncino cm. 11,5x14,5; firma in basso a destra, firma, tecnica e certificato di autenticità della Galleria B&B Arte (Asola-MN) al retro.

    Lotto 270

    MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969  Senza titolo, 1954 tecnica mista su carta cm. 16x12,5; opera non firmata, registrata al numero Y66 presso l'Archivio Afro (Roma) come da timbro su foto.

    Lotto 271

    ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930  Senza titolo multiplo a rilievo su cartoncino cm. 50x70, esemplare 7/50, firma in basso a destra, presenta segni di umidità alla carta.

    Lotto 272

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Senza titolo, 1952 tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al khaos" a cura di Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13.

    Lotto 273

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Nothing but music, 2004 tecnica mista, collage e applicazione di strumento su tavola cm. 20x105x7, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Armanda Gori su foto, pubblicato sul catalogo "Musica e segno 2 - 3", Edizioni Gli Ori (PO), 2007, pagine 266-267.

    Lotto 274

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Livre Brulè, 2010 libro bruciato su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza", Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg (MI), pagina 14.

    Lotto 275

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartone cm. 64x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 276

    NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954  Senza titolo, 1989 tecnica mista, pastelli e collage su cartoncino cm. 29,5x23,5; firma e dedica dell'artista ad personam in basso, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria La Spirale (MI) su foto, pubblicata nel libro "Musée Des Beaux Arts Nimes".

    Lotto 277

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo, 1993 mosaico su tavola cm. 200x55, firma, anno e località (Roma) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.

    Lotto 278

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 58x77, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

    Lotto 279

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Penetrazione, 1972 acrilici su tela cm. 60x30, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 280

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2012 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x35, con cornice dell'artista cm. 56x45, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 281

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Mokubi gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 90x90, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 282

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo rosso, 2007 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'archivio dell'artista come da dichiarazione su foto.

    Lotto 283

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Costruzione sulle tangenti D, 1986 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 284

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962 tempera e carboncino su cartone cm. 71x103, firma e anno in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto.

Lotti dal 97 al 144 di 650

  • 10 novembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 novembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 novembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 novembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 novembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 dicembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)