Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 novembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 650
    Lotto 549

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Lavandaia, 1997 olio su tela cm. 24x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 550

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo, 1993 olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 50x50, firma poco leggibile in basso al centro, timbro della Galleria Aminta (SI) e etichetta dell'esposizione Artissima 1994 (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e etichetta dell'esposizione Artissima 1994 (TO) su foto, da questa opera sono state ricavate opere grafiche dal titolo "Due mani invece che tre".

    Lotto 551

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Senza titolo olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 552

    ANGELO DAVOLI Reggio Emilia 07/09/1960  Cantiere Morini, 2011 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 553

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Il grande restauro olio su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "L'altra faccia della lunam opere di Franco Fortunato", tenutasi presso i Magazzini del Sale (SI) dal 17 aprile al 22 maggio 2011, pagina 48.

    Lotto 554

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Vespa, 2011 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 108x109x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Lodola illumination", tenutasi dal 9 giugno al 9 luglio 2001 presso la Galleria Amstel Art (London).

    Lotto 555

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Figure e luna, 2004 olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, autentica dell'artista e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 82 con tavola a colori.

    Lotto 556

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992  Senza titolo carboncino su carta cm. 42x30, sigla dell'artista in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Germanà, trasparenza teorica all'ombra del disegno" a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Fondazione Orestiadi di Gibellina, 1994, pagina 44.

    Lotto 557

    BEPPE GUZZI Genova 23/03/1902 - Roma 1982  Pescatori, 1972 olio su tela cm. 50x60, firma poco leggibile in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, ricevuta d'acquisto Farsettiarte allegata.

    Lotto 558

    ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962  Umane identità perdute, 2012 tecnica mista su tavola cm. 150,5x79,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 159x89, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 559

    MARCO TAMBURRO Perugia 26/12/1974  Senza titolo acrilici su carta intelata cm. 120x100, firma al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 560

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin-Up smalti su carta applicata su tela grezza cm. 120x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 561

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000  Crisalide, 1965 tecnica mista su tela cm. 104x85, firma, anno e località (Seillans) in basso a destra, etichetta della Galleria Gastaldelli al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 562

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Figura, 1975 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 997 del figlio Giorgio su foto.

    Lotto 563

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  I giochi tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro della Galleria Il Punto ed etichetta dell'esposizione Artissima al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.

    Lotto 564

    PIER LUIGI SLIS Wuppertal (Germania) 06/10/1974  E' ora acrilici su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 565

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000  Interno nella città olio su tela cm. 81x58, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 566

    DANIELE CESTARI Ferrara 1983  Mattino, 2000 tecnica mista su tela cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 567

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Fiori... i santi grafite su cartoncino intelaiato cm. 150x100, firma in basso al centro, titolo e firma in parte coperti dal telaio al retro, certificato di garanzia e provenienza della Galleria Allegrini Arte allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 568

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  A volte ritornano, 2008 tecnica mista su tela emulsionata cm. 40x110, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Manera a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 569

    PASQUALE MONACO Napoli 13/08/1948  Caravan - serraglio olio e tecnica mista su tela cm. 72x70, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio numero 50/98 e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 570

    EUGENIO PELLINI Marchioro (VA) 17/11/1864 - Varese (?) 28/05/1934  Ragazza seduta scultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 41x30x33, (pezzo unico), firma sulla destra.

    Lotto 571

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Nedelni Pokuseni, 1989 collage su legno sagomato applicato su cartone cm. 41x31,2; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampe fotografiche.

    Lotto 572

    LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968  Studio d'insieme per la V porta del Duomo di Milano, (1950-52) inchiostro su carta cm. 29,6x21,2; opera non firmata, registrata presso l'Archivio Lucio Fontana al numero 699/22 come da foto allegata.

Lotti dal 409 al 432 di 650

  • 10 novembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 novembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 novembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 novembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 novembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 dicembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)