Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 novembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 650
    Lotto 213

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Il burino, 1925 olio su tela di juta cm. 55,5x44,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Del Naviglio (MI), della Galleria Del Cavallino (VE) e della Mostra di Filippo De Pisis di Ferrara del 1951 al retro. Esposizioni: -"Filippo de Pisis", 1951, Ferrara, Castello Estense; -"Arte Moderna in Italia 1915-1935", 1967, Firenze, Palazzo Strozzi. Bibliografia: -"Filippo de Pisis", Giovanni Cavicchioli, Vallecchi, Firenze, 1942, tavola 4; -"Filippo de Pisis" Giuseppe Raimondi, Castello Estense, Ferrara, giugno-luglio 1951, numero 15; -"Filippo de Pisis", Marco Valsecchi, Edizioni Electa, Milano, tavola 9; -"Arte Moderna in Italia 1915-1935", Carlo Ludovico Raggianti, Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967, Edizioni Merchi e Bertolli, numero 996, pagina 195; -"de Pisis", Guido Ballo, Edizioni Ilte, Torino, 1968, tavola 169, pagina 135; -"de Pisis, Catalogo Generale, tomo I, 1908-1938", Giuliano Briganti, Edizioni Electa, Milano, 1991, tavola 1925 81, pagina 88.

    Lotto 214

    DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998  Paesaggio, 1946 olio su tela cm. 61x71, firma e anno in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 215

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figura olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 216

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961  Ad memoriam, Bovisa, 2002 olio su carta applicata su tela cm. 36,5x40,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, l'opera ha fatto parte dell'installazione "Totem" (seconda fila, secondo da sinistra (verticale)).

    Lotto 217

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Maternità, anni '80 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 218

    OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957  Paesaggio, (1956) olio su tela cm. 70,5x50,5; firma in basso a destra, timbri della Galleria Hausmann (Cortina d'Ampezzo) al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo (MI) su foto, timbro e firma della Farsetti Arte (PO) su foto.

    Lotto 219

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  3 figure tecnica mista su carta cm. 40x55, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e registrazione presso gli Archivi Renato Guttuso (Fabio Carapezza Guttuso) su foto.

    Lotto 220

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Chitarra collage su chitarra cm. 101x38x10, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 221

    UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980  Lago ad Ariuno, 1940 olio su tela foderata cm. 50x64,5; firma in basso a sinistra, timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ed etichette della Galleria d'Arte La Borgognona (Roma) e della Galleria Annunciata (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni come da dichiarazione su due foto.

    Lotto 222

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Passeggiata estiva a Cattolica tecnica mista su cartoncino cm. 25x35, firma e titolo in basso a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 223

    GREGORIO SCILTIAN Rostov Sul Don (Russia) 20/08/1900 - Roma 01/04/1985  Natura morta (1929/33) olio su tela cm. 48x65, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e timbri della Collezione Romano Lorenzin (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lotto 224

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Gilda acrilici su legno cm. 24x18, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 613 al 624 di 650

  • 10 novembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 novembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 novembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 novembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 novembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 dicembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)