Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 177 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Maternità, figura con marinaretto olio su faesite cm. 40x40, firma in alto a sinistra, archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto, pubblicata sull'invito della mostra che si è tenuta presso la Galleria Albanese Arte di Matera dal 3 al 18 dicembre 1988; pubblicata sul catalogo "Antonio Bueno, Bueno, d'après Bueno, e per conoscenza", tenutasi a Fiesole, Palazzina Mangani, ottobre 1989; Collezione Remo Squillantini (FI).
Lotto 178 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Bambina, 1972 olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Xavier Bueno su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174; Collezione Remo Squillantini (FI).
Lotto 179 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Ragazza in una stanza (anni '60) olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 180 DANIELE FISSORE Savigliano (Cn) 1947 Green grigio olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta del Centro Arte La Tesoriera (TO) su foto.
Lotto 181 MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959 Infinito (dal segreto rosso), 2005 polimaterico (tecnica mista e riporto fotografico) su tela cm. 176x132, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 182 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Roma, 2004 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 150x120, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, etichetta dell'esposizione Arco 2004, Ministero degli Affari Esteri Istituto Italiano di Cultura, Madrid e timbro dell'Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 183 LUCA ZAMPETTI Camerino (MC) 1966 Con loro sarebbe andata dovunque, 2008 tecnica mista su carta intavolata cm. 65x135, etichetta dell'artista con timbro e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 184 MARCO TAMBURRO Perugia 26/12/1974 Rebus acrilici su carta intelata cm. 120x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 185 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Incompleta, 1994 tecnica mista su tela tamburata cm. 90x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Renato Mambor", Maretti Arte Editore, pagina 69.
Lotto 186 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Voglia di restare, 2001 olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 187 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Il posto dei bambini, 1966 olio su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 188 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Carta da gioco, Fata Morgana lightbox (luminosa da parete) cm. 100x80x9, esemplare 1/9, opera non firmata, etichetta con tiratura e nome dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Swing c'overland & Co.", Edizioni Polistampa, 2008, pagina 39.