Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 novembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 650
    Lotto 177

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984  Maternità, figura con marinaretto olio su faesite cm. 40x40, firma in alto a sinistra, archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto, pubblicata sull'invito della mostra che si è tenuta presso la Galleria Albanese Arte di Matera dal 3 al 18 dicembre 1988; pubblicata sul catalogo "Antonio Bueno, Bueno, d'après Bueno, e per conoscenza", tenutasi a Fiesole, Palazzina Mangani, ottobre 1989; Collezione Remo Squillantini (FI).

    Lotto 178

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979  Bambina, 1972 olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Xavier Bueno su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 174; Collezione Remo Squillantini (FI).

    Lotto 179

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Ragazza in una stanza (anni '60) olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 180

    DANIELE FISSORE Savigliano (Cn) 1947  Green grigio olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta del Centro Arte La Tesoriera (TO) su foto.

    Lotto 181

    MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959  Infinito (dal segreto rosso), 2005 polimaterico (tecnica mista e riporto fotografico) su tela cm. 176x132, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 182

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Roma, 2004 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 150x120, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, etichetta dell'esposizione Arco 2004, Ministero degli Affari Esteri Istituto Italiano di Cultura, Madrid e timbro dell'Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 183

    LUCA ZAMPETTI Camerino (MC) 1966  Con loro sarebbe andata dovunque, 2008 tecnica mista su carta intavolata cm. 65x135, etichetta dell'artista con timbro e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 184

    MARCO TAMBURRO Perugia 26/12/1974  Rebus acrilici su carta intelata cm. 120x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 185

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Incompleta, 1994 tecnica mista su tela tamburata cm. 90x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Renato Mambor", Maretti Arte Editore, pagina 69.

    Lotto 186

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Voglia di restare, 2001 olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 187

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002  Il posto dei bambini, 1966 olio su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 188

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Carta da gioco, Fata Morgana lightbox (luminosa da parete) cm. 100x80x9, esemplare 1/9, opera non firmata, etichetta con tiratura e nome dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Swing c'overland & Co.", Edizioni Polistampa, 2008, pagina 39.

Lotti dal 577 al 588 di 650

  • 10 novembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 novembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 novembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 novembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 novembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 dicembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)