Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 1 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta cm. 17,5x11, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 2 ALEX CAMINITI Messina 1977 Imperiale 05, Q tecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso al centro, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice. Greige, Q tecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso a sinistra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice. Zinco, Q tecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso a destra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.
Lotto 3 ASCANIO RENDA Crotone 1951 Senza titolo scultura a mosaico cm. 65x38, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato, l'opera ha fatto parte di un'installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.
Lotto 4 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 5 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 33x23,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Luca su foto.
Lotto 6 PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999 Senza titolo, 1965 tempera su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra.
Lotto 7 RENZO NUCARA Crema 1948 Resinfilm 466, 2001 resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbri del gruppo Cracking Art al retro, opera senza cornice.
Lotto 8 CARLO ZAULI Faenza 1926 - 2002 Sfera, 1979 scultura in maiolica con smalto turchese cm. 15x11x13; pezzo unico, firma al retro, opera registrata presso il Museo Carlo Zauli come da certificazione allagata con misure errate.
Lotto 9 PENCK A. R. Dresda 1939 Senza titolo pennarello su carta cm. 29,5x20,5; firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich, ivi acquistato dall'attuale proprietario.
Lotto 10 CHRISTIAN TOBAS Puz 1944 Projet pour le monde n° 3, 1973 applicazioni di lucchetto e mappamondo in scatola/cornice cm. 30x20x7, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio Marconi (MI) al retro.
Lotto 11 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage su faesite cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 12 CIRO PICA Nocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999 Composizione, 1994 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 13 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Senza titolo scultura in bronzo dorato cm. 8x6,5x1; opera multipla non numerata realizzata dalla Tecno (MI) in ricordo dell'amico Osvaldo Borsani, firma sul fronte, certificato della Tecno allegato.
Lotto 14 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 ACZO tela estroflessa bianca cm. 75x75, firma e titolo al retro, opera senza cornice.
Lotto 15 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Seduta stante, 2007 olio su tela cm. 30x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 16 LEW JUDIN 1903 - 1941 Senza titolo, (1923/24) tempera e collage su carta cm. 25x17, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto, presenta imperfezioni ai margini.
Lotto 16a PABLO ECHAURREN Roma 22/01/1951 Caduchi colori, 1994 acrilici su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 18 IVAN VASSILIÈVITCH KLIOUNE Bolchie Gorki 1873 - Mosca 1943 Senza titolo, (1918-1920) tempera su carta cm. 21x15, firma in cirillico in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto,
Lotto 19 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Ripensamento, 2005 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Starmarket (Assago-MI) allegato.
Lotto 20 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo tecnica mista e cartoncino estroflesso cm. 30x51, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto del retro dell'opera.
Lotto 21 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Paesaggio e figure, 1984 olio su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lotto 22 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Senza titolo, 1960 olio su carta cm. 35x48, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, etichetta della Galleria Stefanini (FI) su foto, pubblicato sul catalogo "Idee da collezionare", Galleria Aurelio Stefanini (FI), 2005, pagina 23.
Lotto 23 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, (1957) tecnica mista su carta cm. 49x61, opera non firmata, timbro della Galleria d'Arte Guidi al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Signora Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 24 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Incontro con Checco, 1974 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.