Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 novembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 650
    Lotto 1

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta cm. 17,5x11, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 2

    ALEX CAMINITI Messina 1977  Imperiale 05, Q tecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso al centro, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice. Greige, Q tecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso a sinistra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice. Zinco, Q tecnica mista su piastrella in marmi e quarzi ricomposti cm. 30x30, firma in basso a destra, timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 3

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo scultura a mosaico cm. 65x38, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato, l'opera ha fatto parte di un'installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.

    Lotto 4

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 5

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 33x23,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Luca su foto.

    Lotto 6

    PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999  Senza titolo, 1965 tempera su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 7

    RENZO NUCARA Crema 1948  Resinfilm 466, 2001 resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbri del gruppo Cracking Art al retro, opera senza cornice.

    Lotto 8

    CARLO ZAULI Faenza 1926 - 2002  Sfera, 1979 scultura in maiolica con smalto turchese cm. 15x11x13; pezzo unico, firma al retro, opera registrata presso il Museo Carlo Zauli come da certificazione allagata con misure errate.

    Lotto 9

    PENCK A. R. Dresda 1939  Senza titolo pennarello su carta cm. 29,5x20,5; firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich, ivi acquistato dall'attuale proprietario.

    Lotto 10

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  Projet pour le monde n° 3, 1973 applicazioni di lucchetto e mappamondo in scatola/cornice cm. 30x20x7, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio Marconi (MI) al retro.

    Lotto 11

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage su faesite cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 12

    CIRO PICA Nocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999  Composizione, 1994 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 13

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926  Senza titolo scultura in bronzo dorato cm. 8x6,5x1; opera multipla non numerata realizzata dalla Tecno (MI) in ricordo dell'amico Osvaldo Borsani, firma sul fronte, certificato della Tecno allegato.

    Lotto 14

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  ACZO tela estroflessa bianca cm. 75x75, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 15

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Seduta stante, 2007 olio su tela cm. 30x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 16

    LEW JUDIN 1903 - 1941  Senza titolo, (1923/24) tempera e collage su carta cm. 25x17, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto, presenta imperfezioni ai margini.

    Lotto 16a

    PABLO ECHAURREN Roma 22/01/1951  Caduchi colori, 1994 acrilici su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 18

    IVAN VASSILIÈVITCH KLIOUNE Bolchie Gorki 1873 - Mosca 1943  Senza titolo, (1918-1920) tempera su carta cm. 21x15, firma in cirillico in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto,

    Lotto 19

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Ripensamento, 2005 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Starmarket (Assago-MI) allegato.

    Lotto 20

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Senza titolo tecnica mista e cartoncino estroflesso cm. 30x51, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto del retro dell'opera.

    Lotto 21

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Paesaggio e figure, 1984 olio su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lotto 22

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Senza titolo, 1960 olio su carta cm. 35x48, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, etichetta della Galleria Stefanini (FI) su foto, pubblicato sul catalogo "Idee da collezionare", Galleria Aurelio Stefanini (FI), 2005, pagina 23.

    Lotto 23

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, (1957) tecnica mista su carta cm. 49x61, opera non firmata, timbro della Galleria d'Arte Guidi al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Signora Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 24

    WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928  Incontro con Checco, 1974 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 650

  • 10 novembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 novembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 novembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 novembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 novembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 dicembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)