Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 Fabrizio Clerici
(Milano 1913-Roma 1993)
Senza titolo 1962 Tecnica mista su carta cm 45x28 - in cornice cm 59x42 Firma e data in basso a destra "F.Clerici'62". -
Lotto 99 Fabrizio Clerici
(Milano 1913-Roma 1993)
Cavalli Tempera e acquarello su carta cm 31x44,5 - in cornice cm 54x66 Firma in basso a destra "F.Clerici". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato da Giancarlo Renzetti. -
Lotto 100 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Studio di figura in poltrona 1954 China e acquarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 32x22 Firma e data in alto a sinistra "Guccione '54" -
Lotto 101 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Studio di figura 1954 1954 Inchiostro su carta riso intelata cm30x20 Firma e data in alto a destra "Guccione '54" -
Lotto 102 Katy Castellucci
(Laglio 1905-Roma 1985)
Donne sulla spiaggia China e acquarello su carta cm 19x26 - in cornice cm 37x45 -
Lotto 103 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Teatro Aulico o Erudito (bozzetto scenografico per pannelli E. 42) 1942 Acquarello su carta cm 20x27,5 - in cornice cm 40x47 Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma e Cartiglio del Premio Marche 2022 -
Lotto 104 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Fanciullo al tramonto sul mare 1943 Acquarello su carta cm 22,5x14,5 - in cornice cm 47x40 Firma e data in basso a destra "Tamburi 1943". Firma a penna in basso a destra "Tamburi" -
Lotto 105 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Figure sulla spiaggia Tempera e acquarello su carta cm 25x18,5 - in cornice cm 47x40 Firma in basso a destra "Tamburi" -
Lotto 106 Aldo Turchiaro
(Celico 1929-0)
Senza titolo matita e acquarello su carta cm 68x78 Firma e dedica in basso a destra "Turchiaro, Per Francesco D'Arcais con amicizia da Aldo Turchiaro" Uomo e Macchina, 1977, Civiltà delle Macchine, anno XXV, maggio-agosto 197, pp. 59,61,63 -
Lotto 107 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Natura morta con frutta Tempera su cartone cm 50x70 - in cornice cm 76x96 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia -
Lotto 108 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Figura 1979 Pastello su cartoncino cm 56x40 - in cornice cm 72x56 Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1979". Al retro cartiglio del Premio Marche 2022 -
Lotto 109 Eugene Bermann
(San Pietroburgo 1899-Roma 1972)
Senza titolo 1949 China su carta cm 21x16 - in cornice cm 50x43 Siglato e datato "E.B. 1949".