Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 341
    Lotto 98

    Fabrizio Clerici
    (Milano 1913-Roma 1993)
    Senza titolo 1962 Tecnica mista su carta cm 45x28 - in cornice cm 59x42 Firma e data in basso a destra "F.Clerici'62".

    Lotto 99

    Fabrizio Clerici
    (Milano 1913-Roma 1993)
    Cavalli Tempera e acquarello su carta cm 31x44,5 - in cornice cm 54x66 Firma in basso a destra "F.Clerici". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato da Giancarlo Renzetti.

    Lotto 100

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Studio di figura in poltrona 1954 China e acquarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 32x22 Firma e data in alto a sinistra "Guccione '54"

    Lotto 101

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Studio di figura 1954 1954 Inchiostro su carta riso intelata cm30x20 Firma e data in alto a destra "Guccione '54"

    Lotto 102

    Katy Castellucci
    (Laglio 1905-Roma 1985)
    Donne sulla spiaggia China e acquarello su carta cm 19x26 - in cornice cm 37x45

    Lotto 103

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Teatro Aulico o Erudito (bozzetto scenografico per pannelli E. 42) 1942 Acquarello su carta cm 20x27,5 - in cornice cm 40x47 Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma e Cartiglio del Premio Marche 2022

    Lotto 104

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Fanciullo al tramonto sul mare 1943 Acquarello su carta cm 22,5x14,5 - in cornice cm 47x40 Firma e data in basso a destra "Tamburi 1943". Firma a penna in basso a destra "Tamburi"

    Lotto 105

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Figure sulla spiaggia Tempera e acquarello su carta cm 25x18,5 - in cornice cm 47x40 Firma in basso a destra "Tamburi"

    Lotto 106

    Aldo Turchiaro
    (Celico 1929-0)
    Senza titolo matita e acquarello su carta cm 68x78 Firma e dedica in basso a destra "Turchiaro, Per Francesco D'Arcais con amicizia da Aldo Turchiaro" Uomo e Macchina, 1977, Civiltà delle Macchine, anno XXV, maggio-agosto 197, pp. 59,61,63

    Lotto 107

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Natura morta con frutta Tempera su cartone cm 50x70 - in cornice cm 76x96 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 108

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Figura 1979 Pastello su cartoncino cm 56x40 - in cornice cm 72x56 Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1979". Al retro cartiglio del Premio Marche 2022

    Lotto 109

    Eugene Bermann
    (San Pietroburgo 1899-Roma 1972)
    Senza titolo 1949 China su carta cm 21x16 - in cornice cm 50x43 Siglato e datato "E.B. 1949".

Lotti dal 97 al 108 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000