Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Virgilio Guidi
(Roma 1891-Venezia 1984)
Isola di San Giorgio Venezia Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 62,5x72,5 "Firma in basso a destra "Guidi". Al verso dichiarazioni di autenticità e timbri di provenienze. -
Lotto 86 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Studio di nudi 1957 China su carta cm 42x56 - in cornice cm 57x71 Firma e data "Guccione '57". Al verso reca studio di nudi a china -
Lotto 87 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Veduta di paese con barche 1957 China su carta cm 34x48 - in cornice cm 49x62 Firma e data "Guccione '57" -
Lotto 88 Bruno Cassinari
(Piacenza 1912-Milano 1992)
Ritratto 1968 China e acquarello su carta cm 70x50 - in cornice cm 90x65 Firma e data in basso a destra "Cassinari '68". -
Lotto 89 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di fanciulla Tempera su cartona cm 70x50 - in cornice cm 96x76 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia -
Lotto 90 Marcello Avenali
(Roma 1912-Roma 1981)
Interno con figure Tempera su carta cm 51x70 - in cornice cm 66x84 Firma in basso a destra "Avenali" -
Lotto 92 Renato Marino Mazzacurati
(Galliera 1907-Parma 1969)
Studio per il Monumento alla Resistenza 1944 Matita e china su carta cm 32x48 - in cornice cm 35x51 Titolo, firma e data in basso a sinistra -
Lotto 93 Francesco Cangiullo
(Napoli 1884-Livorno 1977)
Libro con disegni cm 25x17,5 Libro di Francesco Cangiullo "Cangiullo Caffeconcerto". Al suo interno in II di copertina disegno a matita e pastello raffigurante personaggio con il cappello. A pagina 10 disegno astratto a pastello. -
Lotto 94 Mario Mafai
(Roma 1909-Roma 1962)
Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 28x22 - in cornice cm 43x53 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 95 Mario Mafai
(Roma 1909-Roma 1962)
Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 32x22 - in cornice cm 43x52 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 96 Guglielmo Janni
(Roma 1892-Roma 1958)
Calciatore che esulta 1937 China su carta cm 30x19 - in cornice cm 48x39 Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma Scuola Romana - Disegni, Origini, Sviluppi e Donazioni, 1900-1945, a cura di F.R.Morelli, Roma, 2018, n. 100 pag. 196, Galleria Aleandri Roma Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria Aleandri Arte Moderna.
Aleandri Arte Moderna, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 97 Stanislao Lepri
(Roma 1905-Parigi 1980)
Senza titolo 1944 China su carta cm 24x33 - in cornice cm 34x43 Firma e data in basso a destra "Lepri 44"