Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 341
    Lotto 85

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891-Venezia 1984)
    Isola di San Giorgio Venezia Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 62,5x72,5 "Firma in basso a destra "Guidi". Al verso dichiarazioni di autenticità e timbri di provenienze.

    Lotto 86

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Studio di nudi 1957 China su carta cm 42x56 - in cornice cm 57x71 Firma e data "Guccione '57". Al verso reca studio di nudi a china

    Lotto 87

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Veduta di paese con barche 1957 China su carta cm 34x48 - in cornice cm 49x62 Firma e data "Guccione '57"

    Lotto 88

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912-Milano 1992)
    Ritratto 1968 China e acquarello su carta cm 70x50 - in cornice cm 90x65 Firma e data in basso a destra "Cassinari '68".

    Lotto 89

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Ritratto di fanciulla Tempera su cartona cm 70x50 - in cornice cm 96x76 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 90

    Marcello Avenali
    (Roma 1912-Roma 1981)
    Interno con figure Tempera su carta cm 51x70 - in cornice cm 66x84 Firma in basso a destra "Avenali"

    Lotto 92

    Renato Marino Mazzacurati
    (Galliera 1907-Parma 1969)
    Studio per il Monumento alla Resistenza 1944 Matita e china su carta cm 32x48 - in cornice cm 35x51 Titolo, firma e data in basso a sinistra

    Lotto 93

    Francesco Cangiullo
    (Napoli 1884-Livorno 1977)
    Libro con disegni cm 25x17,5 Libro di Francesco Cangiullo "Cangiullo Caffeconcerto". Al suo interno in II di copertina disegno a matita e pastello raffigurante personaggio con il cappello. A pagina 10 disegno astratto a pastello.

    Lotto 94

    Mario Mafai
    (Roma 1909-Roma 1962)
    Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 28x22 - in cornice cm 43x53 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 95

    Mario Mafai
    (Roma 1909-Roma 1962)
    Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 32x22 - in cornice cm 43x52 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 96

    Guglielmo Janni
    (Roma 1892-Roma 1958)
    Calciatore che esulta 1937 China su carta cm 30x19 - in cornice cm 48x39 Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma Scuola Romana - Disegni, Origini, Sviluppi e Donazioni, 1900-1945, a cura di F.R.Morelli, Roma, 2018, n. 100 pag. 196, Galleria Aleandri Roma Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria Aleandri Arte Moderna.
    Aleandri Arte Moderna, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 97

    Stanislao Lepri
    (Roma 1905-Parigi 1980)
    Senza titolo 1944 China su carta cm 24x33 - in cornice cm 34x43 Firma e data in basso a destra "Lepri 44"

Lotti dal 85 al 96 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000