Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925-Siena 2016)
Fanciulla seduta 1984 Tecnica mista (penna, pastelli cerosi) su carta cm 40x30 - in cornice cm 61x51 Firma e data sul fronte "Vacchi 1984". -
Lotto 74 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925-Siena 2016)
Senza titolo 1985 Olio e smalto su tavola cm 54x66,5 Firma e data in basso a destra "Vacchi 1985". Al verso dedica "Al presidente Emidio Massi, con la stima e l'affetto di Sergio Vacchi 13-XII-1985, Roma". -
Lotto 75 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925-Siena 2016)
Interno con figure 1983 Olio su tela cm 86,5x102,5 Firma e data sul fronte "Vacchi 1983". Al verso firma e data -
Lotto 76 Enrico Benaglia
(Roma 1938-0)
Giocando con l'orsa maggiore Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 92x81 Firma in basso a sinistra "Benaglia". -
Lotto 77 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Armonia Sferica 1968 Tecnica mista (tempera e porporina argento e oro) su carta su tela cm 62x92 - in cornice cm 66x98 Firma al centro in alto "Vangelli". Al verso reca firma, titolo e data. Dedica "Lascio nelle mani di un amico un grande artista - W...", sul telaio in alto "Eligio Fulli, Galleria Gianicolo PG". -
Lotto 78 Fateh Moudarres
(Aleppo 1922-Aleppo 1999)
Senza titolo Olio su tela cm 120x70 Firma in basso a destra "Moudarres"
Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 79 Sebastian Matta
(Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)
Senza titolo Scultura in bronzo cm 39(h)x20x18 Firma incisa "Matta". -
Lotto 80 Sebastian Matta
Senza titolo Scultura in bronzo cm 45x9x9 Firma incisa "matta" -
Lotto 81 Angelo Biancini - Carlo Zauli
(Castel Bolognese 1911-Castel Bolognese 1988, Faenza 1926-Faenza 2002)
Senza titolo Scultura in terracotta cm 54 h Sotto la base reca "Faenza Ca' Pirotta - Angelo Biancini / Carlo Zauli" -
Lotto 82 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
La nascita degli animali 1978 Scultura in bronzo dorato cm 60x48x15 con base Punzone con firma e data "Dalì 1978" sul fronte. Sul lato destro numerazione 148/999. Al verso etichetta con titolo della Galleria Farnese -
Lotto 83 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Parigi Acquarello su carta cm 21x27 - in cornice cm 50x55 Firma in basso a destra "Tamburi". -
Lotto 84 Riccardo Licata
(Torino 1929-Venezia 2014)
Venezia - Piazza San Marco 1960 Acquarello su cartone pressato cm 25x35 - in cornice cm 42x51 Firma e data in basso a destra "Licata '60"