Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 341
    Lotto 61

    Raoul Dufy
    (Le Havre 1877-Forcalquier 1953)
    Senza titolo China e acquarello su carta applicata su tela cm 14x23 - in cornice cm 20x29 Firma in basso a sinistra "Raoul Dufy"

    Lotto 62

    Giuseppe Cesetti
    (Tuscania 1902-Tuscania 1990)
    Corsa di cavalli olio su tela 46x38 cm in cornice 62x54 cm firmato in basso a destra "Cesetti"

    Lotto 63

    Giuseppe Cesetti
    (Tuscania 1902-Tuscania 1990)
    Fantini in corsa 1964 Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 76x86 Firma in basso a destra "Cesetti". Al verso reca firma e data "Cesetti '964". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria Contini.

    Lotto 64

    Anton Zoran Music
    (Bukovica 1909-Venezia 2005)
    Atelier 1988 Gouache su carta cm 28x43,5 - in cornice cm 48x62 Firma e data in basso a destra "Music 1988". Al verso titolo, data e firma Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno da Ida Cadorin Music

    Lotto 65

    Giuseppe Viviani
    (San Giuliano Terme, 1898-Pisa 1965)
    Gelataio con cane 1962 Olio su cartone cm 44x51,5 - in cornice cm 60x76 Firma e data in basso a sinistra "Viviani 962". Al verso reca etichetta parzialmente visibile della "Galleria Don Chisciotte, Roma", etichetta della mostra"XI Mostra Nazionale di Pittura Golfo della Spezia". Timbro sulla cornice della "Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze".

    Lotto 66

    Alberto Gianquinto
    (Venezia 1929-Jesolo 2003)
    Siamo disarmati, ancora 1961 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 100x130 - in cornice cm 104x134 Firma e data in basso a destra  Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 67

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    (Terni 1890-Roma 1971)
    Il Male 1964 Olio su tela cm 61x40 - in cornice cm 72x52 Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio di Macerata. Amerigo Bartoli, De Luca Edizioni d'Arte, a cura di Giuseppe Appella, ripr. tavola 193

    Lotto 68

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Panorama di Roma 1966 Olio su faesite cm 30x40 - in cornice cm 54x66 Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca titolo, anno e firma

    Lotto 69

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    Ritratto di Anna Laetitia Pecci Blunt 1950 Olio su tavola cm 78x65 - in cornice cm 90x77 Firma e data in alto a destra "Ziveri 1950":

    Lotto 70

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    L'obolo 1946 Olio su tavola cm 35x25 - in cornice cm 49x39 Firma e data in basso a destra "A. Ziveri 1946" Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 71

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Personaggi Olio su tela cm 30x40 - in cornice cm 49,5x59,5 Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca etichetta della Galleria Margutta Pescara. Firma Franz Borghese

    Lotto 72

    Sergio Vacchi
    (Castenaso 1925-Siena 2016)
    Ecologia del titano 1981 Olio e smalto oro su tavola cm 66x62 - in cornice cm 76x73 Firma e data sul fronte "Vacchi 1981". Al verso reca titolo e data

Lotti dal 61 al 72 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000