Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Carlo Levi
(Torino 1902-Roma 1975)
Nudo in piedi 1946-47 Olio su tela cm 36x26 - in cornice cm 52x39 Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso dichiarazione di provenienza non decifrata -
Lotto 50 Carlo Levi
(Torino 1902-Roma 1975)
Natura morta con uva Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 71x91 Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso reca firma, numero d'archivio e dedica di Levi Certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Carlo Levi, Roma -
Lotto 51 Carlo Levi
(Torino 1902-Roma 1975)
Bosco con albero Olio su tela cm 73x92 - in cornice cm 103x121 Al verso reca firma, numero d'archivio e timbro non decifrato -
Lotto 52 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
Il Segugio 1959 Tecnica mista (china, pennarello, acquarello) su cartoncino cm 59x61 - 86,5x87,5 Firma in basso a destra "Guttuso". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma -
Lotto 53 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
Sfascio di auto 1978 goauche su carta cm 50x70 - in cornice cm 72x93 Firma e data in basso a destra "Guttuso '78". Al verso reca etichetta della "Galleria d'Arte Novelli, Verona". Certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma -
Lotto 54 Clelia Bellocchio
Natura Morta Olio su faesite cm 39x49 - in cornice cm 47x57 Firma in basso a sinistra "C.Bellocchio". Al verso reca etichetta della "IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" con indicazione di provenienza "Assen Peikov" -
Lotto 55 Bice Brichetto
(Milano 1926-Orvieto 2012)
Cesto con Prugne 1996 Olio su tela cm 68x100 - in cornice cm 77x109 Al verso reca firma "Brice Brichetto" e timbro dell'artista Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista -
Lotto 56 Carlo Levi
(Torino 1902-Roma 1975)
Paesaggio boschivo olio su tela 49x64 cm con cornice 70x86 cm firmato in basso a destra Levi - sul retro "Levi e numero di archivio 71 370 B" -
Lotto 57 Alberto Gianquinto
(Venezia 1929-Jesolo 2003)
Spighe di grano 1985 Olio su tela cm 65x35 - in cornice cm 85x55 Monogramma sul fronte "AG". Al verso reca firma, anno "Alg Gianquinto 1985". Etichetta della Galleria Margutta di Pescara -
Lotto 58 Giorgio Celiberti
(Udine 1929)
Natura morta con bottiglia olio su tela 50x70 cm in cornice 53x73 cm Firmato in basso a destra "Celiberti" -
Lotto 59 Giovanni Stradone
(Nola 1911-Roma 1981)
Autoritratto 1941 Olio su tavola cm 37x32 - in cornice cm 48x43 Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Autoritratto, Nola - 1941". -
Lotto 60 Giovanni Stradone
(Nola 1911-Roma 1981)
Collina in fiamme 1963 Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 66,5x76,5 Al verso reca titolo, firma e data "G.Stradone, Collina in fiamme '63".