Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 341
    Lotto 49

    Carlo Levi
    (Torino 1902-Roma 1975)
    Nudo in piedi 1946-47 Olio su tela cm 36x26 - in cornice cm 52x39 Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso dichiarazione di provenienza non decifrata

    Lotto 50

    Carlo Levi
    (Torino 1902-Roma 1975)
    Natura morta con uva Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 71x91 Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso reca firma, numero d'archivio e dedica di Levi Certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Carlo Levi, Roma

    Lotto 51

    Carlo Levi
    (Torino 1902-Roma 1975)
    Bosco con albero Olio su tela cm 73x92 - in cornice cm 103x121 Al verso reca firma, numero d'archivio e timbro non decifrato

    Lotto 52

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Il Segugio 1959 Tecnica mista (china, pennarello, acquarello) su cartoncino cm 59x61 - 86,5x87,5 Firma in basso a destra "Guttuso".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma

    Lotto 53

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Sfascio di auto 1978 goauche su carta cm 50x70 - in cornice cm 72x93 Firma e data in basso a destra "Guttuso '78". Al verso reca etichetta della "Galleria d'Arte Novelli, Verona". Certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma

    Lotto 54

    Clelia Bellocchio
    Natura Morta Olio su faesite cm 39x49 - in cornice cm 47x57 Firma in basso a sinistra "C.Bellocchio". Al verso reca etichetta della "IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" con indicazione di provenienza "Assen Peikov"

    Lotto 55

    Bice Brichetto
    (Milano 1926-Orvieto 2012)
    Cesto con Prugne 1996 Olio su tela cm 68x100 - in cornice cm 77x109 Al verso reca firma "Brice Brichetto" e timbro dell'artista Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista

    Lotto 56

    Carlo Levi
    (Torino 1902-Roma 1975)
    Paesaggio boschivo olio su tela 49x64 cm con cornice 70x86 cm firmato in basso a destra Levi - sul retro "Levi e numero di archivio 71 370 B"

    Lotto 57

    Alberto Gianquinto
    (Venezia 1929-Jesolo 2003)
    Spighe di grano 1985 Olio su tela cm 65x35 - in cornice cm 85x55 Monogramma sul fronte "AG". Al verso reca firma, anno "Alg Gianquinto 1985". Etichetta della Galleria Margutta di Pescara

    Lotto 58

    Giorgio Celiberti
    (Udine 1929)
    Natura morta con bottiglia olio su tela 50x70 cm in cornice 53x73 cm Firmato in basso a destra "Celiberti"

    Lotto 59

    Giovanni Stradone
    (Nola 1911-Roma 1981)
    Autoritratto 1941 Olio su tavola cm 37x32 - in cornice cm 48x43 Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Autoritratto, Nola - 1941".

    Lotto 60

    Giovanni Stradone
    (Nola 1911-Roma 1981)
    Collina in fiamme 1963 Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 66,5x76,5 Al verso reca titolo, firma e data "G.Stradone, Collina in fiamme '63".

Lotti dal 49 al 60 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000