Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Pippo Oriani
(Torino 1909-Roma 1972)
Natura Morta con testa di donna 1960 Olio magro su tela cm 60x50 - in cornice cm 75x65 Firma in basso a destra "Oriani". Al verso reca dedica a Lillo Adamo Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondatione Oriani -
Lotto 38 Fortunato Depero
(Fondo 1892-Rovereto 1960)
Progetto esecutivo per cassapanca in Buxus - al verso Profilo di Vecchio 1938/39 Matita su carta cm 54x45 - in cornice cm 80x71
Al verso reca "Profilo di vecchio", 1942/43, matita e china su carta.
Depero, La progettualità, Argo Arte editore, pag. 91, 116 e 117 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fortunato Depero a cura del Prof. Scudiero Depero, La progettualità, a cura di Maurizio Scudiero, Trento, 1994 -
Lotto 39 Giacomo Balla
(Torino 1871-Roma 1958)
I Pini sul colle, Roma Acqua Traversa 1942 Pastelli su carta applicata su cartoncino entro cornice reallizzata dall'artista cm 12,5x16,5 - in cornice cm 16,5x21 Al verso reca titolo, firma e data "I Pini sul colle, Roma, Acqua Traversa, Settembre 1942". Dedica "A Franca con simpatia, G. Balla 1946" Certificato di autenticità rilasciato da Elena Gigli, Roma -
Lotto 40 Mario Tozzi
(Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
Senza titolo Tecnica mista su sughero cm 65x44 - in cornice cm 76x55 Firma in basso a destra "Mario Tozzi". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Tozzi -
Lotto 41 Lucio Fontana
(Rosario Argentina 1899-Varese 1968)
Studio di volti Disegno su carta cm 20,5x27,5 - in cornice cm 44x50 Lucio Fontana, Catalogo Ragionato delle opere su carta, Tomo I pag. 409 n. 45 DF 13 R / 45 DF 13 V -
Lotto 42 Nicolae Grigorescu
(Pitaru 1838-Campina 1907)
Ritratto di fanciulla seduta Matita su carta cm 49,5x30 - in cornice cm 75,5x55,5 In basso a destra sono visibili i contorni del timbro dello studio dell'artista, presenti su molti dei disegni del maestro, che in origine riporta la dicitura "Atelierul N.Grigorescu Pictorului". Al verso timbro non identificato Coll. Linda Raynaut Rivetta
Coll. Privata, Roma -
Lotto 43 Viacheslav Kalinin
(Mosca 1939)
Nudo di donna nella città Olio su tavola cm 30x64 - in cornice cm 41x75,5 Al verso reca firma Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 44 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage 1967 Olio su tela cm 195x130 - in cornice cm 205x139,5
Firma in basso a destra "Vespignani '67"
Al verso reca etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Parco del Valentino
Al verso reca etichetta Il Fante di Spade, Roma, Via Ripetta 254/5
Al verso reca etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Maitani, Orvieto, Via L. Maitani, 9
Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, a cura di V. Rivosecchi, ed. Silvana Editoriale, riprodotto pag. 237 n 513
Ferrara, 1969
Milano, 1969, n. 7
Torino, 1969
Torino, 1971
Lotto 45 Aurel Bordenache
(Husi 1902-Bucarest 1987)
Gli amanti 1931 Olio su tela cm 195x153 - in cornice cm 203x160 Firma in basso a sinistra "A. Bordenache 1931".
Coll. Linda Raynaut Rivetta
Coll. Privata, Roma
Lotto 46 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Sulla Spiaggia (Colonia marina) 1972 Olio su tela cm 146x114,5 - in cornice cm 168x136 Firma e data in basso a destra "Vespignani '72"
Vespignani, 1975, p. 48
De Caro 2004, p. 19
Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, a cura di V. Rivosecchi, ed. Silvana Editoriale, riprodotto pag. 271 n 661
Firenze 1972, p. 7
Bologna 1975, n. 23
Milano 1977
Piombino 1983
Praga 1986
Lotto 47 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Anguria 1966 Olio su tela cm 80x100 - in cornice cm 103x123 Firma in basso a destra "Vespignani '66". Al verso reca titolo, firma e data "Anguria, Vespignani '66" -
Lotto 48 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Doppio autoritratto 1970 Olio su tela cm 195x120 - in cornice cm 204x129,5
Sul verso reca etichetta della Galleria Mutina, Modena