Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 341
    Lotto 37

    Pippo Oriani
    (Torino 1909-Roma 1972)
    Natura Morta con testa di donna 1960 Olio magro su tela cm 60x50 - in cornice cm 75x65 Firma in basso a destra "Oriani". Al verso reca dedica a Lillo Adamo Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondatione Oriani

    Lotto 38

    Fortunato Depero
    (Fondo 1892-Rovereto 1960)
    Progetto esecutivo per cassapanca in Buxus - al verso Profilo di Vecchio 1938/39 Matita su carta cm 54x45 - in cornice cm 80x71
    Al verso reca "Profilo di vecchio", 1942/43, matita e china su carta.

    Depero, La progettualità, Argo Arte editore, pag. 91, 116 e 117 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fortunato Depero a cura del Prof. Scudiero Depero, La progettualità, a cura di Maurizio Scudiero, Trento, 1994

    Lotto 39

    Giacomo Balla
    (Torino 1871-Roma 1958)
    I Pini sul colle, Roma Acqua Traversa 1942 Pastelli su carta applicata su cartoncino entro cornice reallizzata dall'artista cm 12,5x16,5 - in cornice cm 16,5x21 Al verso reca titolo, firma e data "I Pini sul colle, Roma, Acqua Traversa, Settembre 1942". Dedica "A Franca con simpatia, G. Balla 1946" Certificato di autenticità rilasciato da Elena Gigli, Roma

    Lotto 40

    Mario Tozzi
    (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
    Senza titolo Tecnica mista su sughero cm 65x44 - in cornice cm 76x55 Firma in basso a destra "Mario Tozzi". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Tozzi

    Lotto 41

    Lucio Fontana
    (Rosario Argentina 1899-Varese 1968)
    Studio di volti Disegno su carta cm 20,5x27,5 - in cornice cm 44x50 Lucio Fontana, Catalogo Ragionato delle opere su carta, Tomo I pag. 409 n. 45 DF 13 R / 45 DF 13 V

    Lotto 42

    Nicolae Grigorescu
    (Pitaru 1838-Campina 1907)
    Ritratto di fanciulla seduta Matita su carta cm 49,5x30 - in cornice cm 75,5x55,5 In basso a destra sono visibili i contorni del timbro dello studio dell'artista, presenti su molti dei disegni del maestro, che in origine riporta la dicitura "Atelierul N.Grigorescu Pictorului". Al verso timbro non identificato Coll. Linda Raynaut Rivetta
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 43

    Viacheslav Kalinin
    (Mosca 1939)
    Nudo di donna nella città Olio su tavola cm 30x64 - in cornice cm 41x75,5 Al verso reca firma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 44

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage 1967 Olio su tela cm 195x130 - in cornice cm 205x139,5
    Firma in basso a destra "Vespignani '67"

    Al verso reca etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Parco del Valentino
    Al verso reca etichetta Il Fante di Spade, Roma, Via Ripetta 254/5
    Al verso reca etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Maitani, Orvieto, Via L. Maitani, 9
    Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, a cura di V. Rivosecchi, ed. Silvana Editoriale, riprodotto pag. 237 n 513
    Ferrara, 1969
    Milano, 1969, n. 7
    Torino, 1969
    Torino, 1971

    Lotto 45

    Aurel Bordenache
    (Husi 1902-Bucarest 1987)
    Coll. Linda Raynaut Rivetta
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 46

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Sulla Spiaggia (Colonia marina) 1972 Olio su tela cm 146x114,5 - in cornice cm 168x136 Firma e data in basso a destra "Vespignani '72"
    Vespignani, 1975, p. 48

    De Caro 2004, p. 19

    Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, a cura di V. Rivosecchi, ed. Silvana Editoriale, riprodotto pag. 271 n 661

    Firenze 1972, p. 7
    Bologna 1975, n. 23
    Milano 1977
    Piombino 1983
    Praga 1986

    Lotto 47

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Anguria 1966 Olio su tela cm 80x100 - in cornice cm 103x123 Firma in basso a destra "Vespignani '66". Al verso reca titolo, firma e data "Anguria, Vespignani '66"

    Lotto 48

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Doppio autoritratto 1970 Olio su tela cm 195x120 - in cornice cm 204x129,5
    Sul verso reca etichetta della Galleria Mutina, Modena

Lotti dal 37 al 48 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000