Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Franz Prati
(1944)
Grattacielo 1986 China e acquarello su carta cm 39x22 - in cornice cm 58x40 Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1986" -
Lotto 26 Franz Prati
(1944)
Veduta di città con fiume 1984 China e acquarello su carta cm 42,5x30 - in cornice cm 60,5x48,5 Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1984" -
Lotto 27 Franz Prati
(1944)
Ministero a Centocelle 1986 China e acquarello su carta cm 46,5x56,5 - in cornice cm 63x71 Firma, data e titolo in basso a destra "Franz Prati, 1986, Centocelle" -
Lotto 28 Leonardo Cremonini
(Bologna 1925-Parigi 2010)
L'ombra calda 1966-1971 Olio e pastelli su carta applicata su tela cm 38,5x31,5 - in cornice cm 67x50 Firma e data in alto a destra "L.C. 66". Al verso reca titolo, firma e data "Leonardo Cremonini 66-71/ l'ombra calda". Etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 29 Emilio Vedova
(Venezia 1919-Venezia 2006)
Architettura Veneziana 1938 Grafite su carta cm 29x21,2 - in cornice cm 41x33
Al verso reca un testo di pugno dell'artista
" ...one piuttosto che l'incipriato scorrevole e tutto liscio,
è necessario il tormento capisci
i faciloni, genti che mancano di profondità - di coscienza robusta
non rimane colpita
- è - il tormento che ti fa (e fa capire agli altri tante cose) perciò io devo ancora incominciare
sento che dovrei distruggere tutto essere più barbaro e più spontaneo
più commosso - serio e tanto
ma non virtuoso
saggi d'abilità me ne frego (quello che dirà la gente del mondo di questo mio brusco cambiamento non m'interesso -
di soltanto che continuare con poco o niente si (illeggibile) concludere il furore e portare la bella architettura a casa...no signori
la coscienza si deve molto irrobustire
Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova -
Lotto 30 Emilio Vedova
(Venezia 1919-Venezia 2006)
Architettura Veneziana 1937-1938 Carboncino su carta intelata cm 63,1x50,5 - in cornice cm 76x63 Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova -
Lotto 31 Umberto Boccioni
(Reggio Calabria 1882-Chievo 1916)
Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale". 1910 Matita su carta applicata su cartoncino cm 13,7x20,7 - in cornice cm 25,5x31,5 Come evidenziato dalla Prof.ssa Coen, l'opera è un pregevole studio che Boccioni esegue nel 1910 e che servirà da modello per due capolavori indiscussi del maestro, "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale". Firma in basso a destra "Boccioni". Si ringrazia la Prof.ssa Coen per aver confermato l'autenticità dell'opera Eredi Ettore Modigliani, Milano -
Lotto 32 Pierluigi Sibò Bossi
(Milano 1907-Milano 2000)
Spirali e architetture 1938 Tecnica mista su compensato cm 60,5x51 - in cornice cm 75x66 Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo "Sibò 1938 Spirali e architetture" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate -
Lotto 33 Osvaldo Peruzzi
(Milano 1907-Livorno 2004)
Aeropittura Tempera e pastello su carta cm 50x70 - in cornice cm 55x75 Firma in basso a destra "Peruzzi" -
Lotto 34 Pierluigi Sibò Bossi
(Milano 1907-Milano 2000)
Alba Iridescente 1936 Olio e tempera su tela cm 70x60 - in cornice cm 78x64 Firma in basso a destra "Sibò" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate -
Lotto 35 Giulio D'Anna
(Villarosa 1908-Messina 1978)
Dinamismo di un treno 1928 ca Olio su cartone cm 28,5x38,5 - in cornice cm 56,5x67,5 Firma in basso a destra "G. D'Anna" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani -
Lotto 36 Giulio D'Anna
(Villarosa 1908-Messina 1978)
Trenino Giocattolo 1933-34 Polimaterico (olio e tasselli di legno dipinti) su tavola cm 20x61,5 - in cornice cm 43x84 Firma in basso a destra "G. D'Anna". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani