Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 341
    Lotto 25

    Franz Prati
    (1944)
    Grattacielo 1986 China e acquarello su carta cm 39x22 - in cornice cm 58x40 Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1986"

    Lotto 26

    Franz Prati
    (1944)
    Veduta di città con fiume 1984 China e acquarello su carta cm 42,5x30 - in cornice cm 60,5x48,5 Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1984"

    Lotto 27

    Franz Prati
    (1944)
    Ministero a Centocelle 1986 China e acquarello su carta cm 46,5x56,5 - in cornice cm 63x71 Firma, data e titolo in basso a destra "Franz Prati, 1986, Centocelle"

    Lotto 28

    Leonardo Cremonini
    (Bologna 1925-Parigi 2010)
    L'ombra calda 1966-1971 Olio e pastelli su carta applicata su tela cm 38,5x31,5 - in cornice cm 67x50 Firma e data in alto a destra "L.C. 66". Al verso reca titolo, firma e data "Leonardo Cremonini 66-71/ l'ombra calda". Etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 29

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    Architettura Veneziana 1938 Grafite su carta cm 29x21,2 - in cornice cm 41x33
    Al verso reca un testo di pugno dell'artista

    " ...one piuttosto che l'incipriato scorrevole e tutto liscio,

    è necessario il tormento capisci

    i faciloni, genti che mancano di profondità - di coscienza robusta

    non rimane colpita

    - è - il tormento che ti fa (e fa capire agli altri tante cose) perciò io devo ancora incominciare

    sento che dovrei distruggere tutto essere più barbaro e più spontaneo

    più commosso - serio e tanto

    ma non virtuoso

    saggi d'abilità me ne frego (quello che dirà la gente del mondo di questo mio brusco cambiamento non m'interesso -

    di soltanto che continuare con poco o niente si (illeggibile) concludere il furore e portare la bella architettura a casa...no signori

    la coscienza si deve molto irrobustire
    Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova

    Lotto 30

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    Architettura Veneziana 1937-1938 Carboncino su carta intelata cm 63,1x50,5 - in cornice cm 76x63 Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova

    Lotto 31

    Umberto Boccioni
    (Reggio Calabria 1882-Chievo 1916)
    Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale". 1910 Matita su carta applicata su cartoncino cm 13,7x20,7 - in cornice cm 25,5x31,5 Come evidenziato dalla Prof.ssa Coen, l'opera è un pregevole studio che Boccioni esegue nel 1910 e che servirà da modello per due capolavori indiscussi del maestro, "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale". Firma in basso a destra "Boccioni". Si ringrazia la Prof.ssa Coen per aver confermato l'autenticità dell'opera Eredi Ettore Modigliani, Milano

    Lotto 32

    Pierluigi Sibò Bossi
    (Milano 1907-Milano 2000)
    Spirali e architetture 1938 Tecnica mista su compensato cm 60,5x51 - in cornice cm 75x66 Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo "Sibò 1938 Spirali e architetture" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate

    Lotto 33

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Aeropittura Tempera e pastello su carta cm 50x70 - in cornice cm 55x75 Firma in basso a destra "Peruzzi"

    Lotto 34

    Pierluigi Sibò Bossi
    (Milano 1907-Milano 2000)
    Alba Iridescente 1936 Olio e tempera su tela cm 70x60 - in cornice cm 78x64 Firma in basso a destra "Sibò" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate

    Lotto 35

    Giulio D'Anna
    (Villarosa 1908-Messina 1978)
    Dinamismo di un treno 1928 ca Olio su cartone cm 28,5x38,5 - in cornice cm 56,5x67,5 Firma in basso a destra "G. D'Anna" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

    Lotto 36

    Giulio D'Anna
    (Villarosa 1908-Messina 1978)
    Trenino Giocattolo 1933-34 Polimaterico (olio e tasselli di legno dipinti) su tavola cm 20x61,5 - in cornice cm 43x84 Firma in basso a destra "G. D'Anna".  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

Lotti dal 25 al 36 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000