Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 315 Angelo Colagrossi
(1960)
Entrambi gelosi Acrilico su tela cm 70x100 - in cornice cm 107x77 Firma in basso a sinistra "Colagrossi". Al verso reca firma e titolo ed etichetta della Galleria Lombardi Roma -
Lotto 316 Franco Mulas
(Roma 1938-0)
Senza titolo 1969 Olio su tavola cm 100x81 Firma e data in basso a destra "Mulas '69" -
Lotto 317 Ennio Calabria
(Tripoli 1937-0)
Ventaglio bleu Matita, pastelli cerosi, acquarello e tempera su carta applicata su tela cm 149x137 - in cornice cm 167x152 Firma e titolo in basso a sinistra "E. Calabria, Ventaglio Bleu". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi Roma -
Lotto 318 Ennio Calabria
(Tripoli 1937-0)
Studio per interno Olio su tela cm 71,5x48 - in cornice cm 89x66 Firma sul fronte "Calabria". Al verso firma, titolo e autentica firmata di pugno dall'autore "E.Calabria / Studio per interno / Opera mia autentica / Ennio Calabria". -
Lotto 319 M. Sivanesian
(Chennai 1940-2015)
Ritratto 1985 Olio su tela cm 122x76,5 - in cornice cm 125,5x79,5 Firma e data in alto a destra "M.Sivanesian '85". Al verso reca etichetta della galleria "Dhoomi Mal Gallery, New Delhi". -
Lotto 320 Giovanni Frangi
(Milano 1959)
Ponte S. Cristoforo 1995 Olio su tela cm 100x140 Al verso reca titolo, firma e data "Ponte S. Cristoforo, Frangi, 1995" -
Lotto 321 Adolf Vallazza
(Ortisei 1924)
Donna 2004 Pastelli su carta cm 59x39 - in cornice cm 72x51,5 Firma in basso a destra "Ad. Vallazza". Data in alto a sinistra 19 V 04. Al retro reca timbri dello studio Adolf Vallazza e firme "Adolf Vallazza" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Adolf Vallazza -
Lotto 323 Giovanni Manfredini
(Pavullo nel Frignano 1963)
Estasi 2009 Tecnica mista su tavola cm 28,5x28,5 (diagonale) Al verso reca Firma, titolo e data "Manfredini 2009 Estasi" Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno -
Lotto 324 Gian Marco Montesano
(Torino 1949-0)
Per mari...per monti 2004 Olio su tela cm 200x300 Al verso reca firma, data e titolo "Montesano 2004 Per Mari e Monti". Flash Art, Giugno-Luglio 2004 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista -
Lotto 325 Wainer Vaccari
(Modena 1949)
Mistero di Villa Strohl-Fern 1998 Olio su tela cm 100x100 - in cornice cm 102x102 Al verso reca firma, data e titolo "W. Vaccari 998 / Mistero di Villa Strohl-Fern" Villa Strohl-Fern, La casa della vita, illustrato a colori Villa Strohl-Fern, La casa della vita, con un testo di D. Trombadori, Associazione Amici di Villa Strohl-Fern, Roma 1998 -
Lotto 326 Carlo Bertocci
(Castell'Azzara 1946)
Disegno preparatorio per "Il Viaggio" 1998 Grafite e pastelli su carta cm 98x152 -
Lotto 327 Cristiano Pintaldi
(Roma 1970-0)
Senza titolo 2000 Tecnica mista (pennarelli e pennino) su poliestere cm 20x32 Al verso reca etichetta della galleria Rizziero Arte.