Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 341
    Lotto 315

    Angelo Colagrossi
    (1960)
    Entrambi gelosi Acrilico su tela cm 70x100 - in cornice cm 107x77 Firma in basso a sinistra "Colagrossi". Al verso reca firma e titolo ed etichetta della Galleria Lombardi Roma

    Lotto 316

    Franco Mulas
    (Roma 1938-0)
    Senza titolo 1969 Olio su tavola cm 100x81 Firma e data in basso a destra "Mulas '69"

    Lotto 317

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937-0)
    Ventaglio bleu Matita, pastelli cerosi, acquarello e tempera su carta applicata su tela cm 149x137 - in cornice cm 167x152 Firma e titolo in basso a sinistra "E. Calabria, Ventaglio Bleu". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi Roma

    Lotto 318

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937-0)
    Studio per interno Olio su tela cm 71,5x48 - in cornice cm 89x66 Firma sul fronte "Calabria". Al verso firma, titolo e autentica firmata di pugno dall'autore "E.Calabria / Studio per interno / Opera mia autentica / Ennio Calabria".

    Lotto 319

    M. Sivanesian
    (Chennai 1940-2015)
    Ritratto 1985 Olio su tela cm 122x76,5 - in cornice cm 125,5x79,5 Firma e data in alto a destra "M.Sivanesian '85". Al verso reca etichetta della galleria "Dhoomi Mal Gallery, New Delhi".

    Lotto 320

    Giovanni Frangi
    (Milano 1959)
    Ponte S. Cristoforo 1995 Olio su tela cm 100x140 Al verso reca titolo, firma e data "Ponte S. Cristoforo, Frangi, 1995"

    Lotto 321

    Adolf Vallazza
    (Ortisei 1924)
    Donna 2004 Pastelli su carta cm 59x39 - in cornice cm 72x51,5 Firma in basso a destra "Ad. Vallazza". Data in alto a sinistra 19 V 04. Al retro reca timbri dello studio Adolf Vallazza e firme "Adolf Vallazza"  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Adolf Vallazza

    Lotto 323

    Giovanni Manfredini
    (Pavullo nel Frignano 1963)
    Estasi 2009 Tecnica mista su tavola cm 28,5x28,5 (diagonale) Al verso reca Firma, titolo e data "Manfredini 2009 Estasi" Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno

    Lotto 324

    Gian Marco Montesano
    (Torino 1949-0)
    Per mari...per monti 2004 Olio su tela cm 200x300 Al verso reca firma, data e titolo "Montesano 2004 Per Mari e Monti". Flash Art, Giugno-Luglio 2004 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista

    Lotto 325

    Wainer Vaccari
    (Modena 1949)
    Mistero di Villa Strohl-Fern 1998 Olio su tela cm 100x100 - in cornice cm 102x102 Al verso reca firma, data e titolo "W. Vaccari 998 / Mistero di Villa Strohl-Fern" Villa Strohl-Fern, La casa della vita, illustrato a colori  Villa Strohl-Fern, La casa della vita, con un testo di D. Trombadori, Associazione Amici di Villa Strohl-Fern, Roma 1998

    Lotto 326

    Carlo Bertocci
    (Castell'Azzara 1946)
    Disegno preparatorio per "Il Viaggio" 1998 Grafite e pastelli su carta cm 98x152

    Lotto 327

    Cristiano Pintaldi
    (Roma 1970-0)
    Senza titolo 2000 Tecnica mista (pennarelli e pennino) su poliestere cm 20x32 Al verso reca etichetta della galleria Rizziero Arte.

Lotti dal 313 al 324 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000