Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 341
    Lotto 303

    Vittorio Guarnieri
    (Sabbioncello San Vittore di Ferrara 1946)
    Timbricità Essomorfica 1975 Olio su tavola cm 60x40 Al verso reca firma, data, titolo e dedica "Vittorio Guarnieri / 1975 / Timbricità Essomorfica / Al Prof. G.C. Argan, in segno di stima ed amicizia, Vittorio Guarnieri, Bologna 30 Marzo 1975".
    Coll. G.C. Argan, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 304

    Ugo La Pietra
    (Bussi sul Tirino 1938)
    Senza titolo 1998 China e pastelli su carta cm 50x35 - in cornice cm 55x40 Firma e data "U.La Pietra '98" Artisti Suonati, pag. 37

  • Emanuele Becheri (Prato 1973) Senza titolo Matita su cartoncino cm 110x130
    Lotto 305

    Emanuele Becheri
    (Prato 1973)
    Senza titolo Matita su cartoncino cm 110x130

    Lotto 306

    Antonio Serrapica
    (Castellammare di Stabia 1960)
    Lancia spezzata per la libertà in fiamme 2006 Acrilico su tela cm 40x50 Al verso reca titolo, firma e data

    Lotto 307

    Renzo Folchi
    Red Bird Anni '60 Tecnica mista (carta vetrata dipinta, fili di ferro, tempera e sabbia, legno) cm 50x70 - in cornice cm 67x87 Firma in basso a destra "R.Folchi".

    Lotto 308

    Stefano De Carli
    (Milano 1963)
    Pensiero dolente 2015 tecnica mista estroflessa cm 58x38x13 esemplare unico archiviato al numero 0103-15-95. Titolo e firma al verso

    Lotto 309

    Isaac Jeffrey
    (New York 1956)
    Feliciano V 2004 Olio su tela cm 60x40 Firma, data e titolo in basso "Feliciano V / 5 '04 / Isaac"

    Lotto 310

    Isaac Jeffrey
    (New York 1956)
    Feliciano VI 2004 Olio su tela cm 60x40 Firma, data e titolo in basso "Feliciano VI / 5 '04 / Isaac"

    Lotto 311

    Luciano Ventrone
    (Roma 1942)
    Natura morta con cesto di fichi 1992 Serigrafia cm 50x70 - in cornice cm 51x71 Firma, data e numerazione "L. Ventrone '92, 74/90". Timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 312

    Ubaldo Bartolini
    (Montappone 1944)
    Senza titolo 1984 Olio su tela cm 30x40 Firma in basso a destra "U.Bartolini". Al verso reca firma e data

    Lotto 313

    Ubaldo Bartolini
    (Montappone 1944)
    Dirupo 2011 Olio su tavola cm 30x40 - in cornice cm 43,5x53 Al verso reca titolo, firma e data "Dirupo U.Bartolini 2011" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno

    Lotto 314

    Ubaldo Bartolini
    (Montappone 1944)
    Ritorno al tramonto 2003 Olio su tela cm 60x120 - in cornice cm 61x121 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno

Lotti dal 301 al 312 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000