Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 303 Vittorio Guarnieri
(Sabbioncello San Vittore di Ferrara 1946)
Timbricità Essomorfica 1975 Olio su tavola cm 60x40 Al verso reca firma, data, titolo e dedica "Vittorio Guarnieri / 1975 / Timbricità Essomorfica / Al Prof. G.C. Argan, in segno di stima ed amicizia, Vittorio Guarnieri, Bologna 30 Marzo 1975".
Coll. G.C. Argan, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 304 Ugo La Pietra
(Bussi sul Tirino 1938)
Senza titolo 1998 China e pastelli su carta cm 50x35 - in cornice cm 55x40 Firma e data "U.La Pietra '98" Artisti Suonati, pag. 37 -
Lotto 305 Emanuele Becheri
(Prato 1973)
Senza titolo Matita su cartoncino cm 110x130 -
Lotto 306 Antonio Serrapica
(Castellammare di Stabia 1960)
Lancia spezzata per la libertà in fiamme 2006 Acrilico su tela cm 40x50 Al verso reca titolo, firma e data -
Lotto 307 Renzo Folchi
Red Bird Anni '60 Tecnica mista (carta vetrata dipinta, fili di ferro, tempera e sabbia, legno) cm 50x70 - in cornice cm 67x87 Firma in basso a destra "R.Folchi". -
Lotto 308 Stefano De Carli
(Milano 1963)
Pensiero dolente 2015 tecnica mista estroflessa cm 58x38x13 esemplare unico archiviato al numero 0103-15-95. Titolo e firma al verso -
Lotto 309 Isaac Jeffrey
(New York 1956)
Feliciano V 2004 Olio su tela cm 60x40 Firma, data e titolo in basso "Feliciano V / 5 '04 / Isaac" -
Lotto 310 Isaac Jeffrey
(New York 1956)
Feliciano VI 2004 Olio su tela cm 60x40 Firma, data e titolo in basso "Feliciano VI / 5 '04 / Isaac" -
Lotto 311 Luciano Ventrone
(Roma 1942)
Natura morta con cesto di fichi 1992 Serigrafia cm 50x70 - in cornice cm 51x71 Firma, data e numerazione "L. Ventrone '92, 74/90". Timbro a secco in basso a sinistra -
Lotto 312 Ubaldo Bartolini
(Montappone 1944)
Senza titolo 1984 Olio su tela cm 30x40 Firma in basso a destra "U.Bartolini". Al verso reca firma e data -
Lotto 313 Ubaldo Bartolini
(Montappone 1944)
Dirupo 2011 Olio su tavola cm 30x40 - in cornice cm 43,5x53 Al verso reca titolo, firma e data "Dirupo U.Bartolini 2011" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno -
Lotto 314 Ubaldo Bartolini
(Montappone 1944)
Ritorno al tramonto 2003 Olio su tela cm 60x120 - in cornice cm 61x121 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno