Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 341
    Lotto 291

    Luigi Montanarini
    (Firenze 1906-Roma 1998)
    Senza titolo 1988 Acrilico su carta su tela cm 35x25 Firma e data sul fronte in basso "Montanarini Nov. 88". Al verso "Montanarini 1988".

    Lotto 292

    Salvatore Emblema
    (Terzino 1929-Napoli 2006)
    Senza titolo 1990 Tempera su carta cm 76x57 - in cornice cm 96x78 Firma e data in basso a sinistra "Emblema '90"

    Lotto 293

    Alberto Bragaglia
    (Frosinone 1896-Roma 1985)
    Senza titolo Pastelli su carta cm 75x50 - in cornice cm 83x58 Firma sul fronte "Alberto Bragaglia"

    Lotto 294

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Meteorite 2008 Pietra su lavagna e legno cm 33,5x23,5 Titolo, firma e data in basso . Al verso firma e data

    Lotto 295

    Nazareno Luciani
    (San Benedetto del Tronto 1952)
    Senza titolo 2007 Smalto su tela cm 30x30 Al verso reca firma, data e titlo "Nazareno Luciani 2007, S.t." Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno

    Lotto 296

    Maryam Bakhtiari
    (Ahwaz 1966)
    Oltre lo specchio 2015 Olio su tela cm 50x50 Firma in basso a destra "Maryam". Al verso titolo, data e firma Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista

    Lotto 297

    Ausonio Tanda
    (Sorso 1926-Roma 1988)
    Senza titolo 1963 Acquarello su carta cm 41x61 - in cornice cm 58x78 Al verso reca etichetta della galleria Monserrato Arte '900, Roma

    Lotto 298

    Ausonio Tanda
    (Sorso 1926-Roma 1988)
    Senza titolo 1963 Olio su carta cm 36x60 - in cornice cm 53x77 Al verso reca etichetta della Monserrato Arte Roma

    Lotto 299

    Nino Franchina
    (Palmanova 1912-Roma 1987)
    Senza titolo Pennarello su carta cm 46x34 - in cornice cm 62x50 Firma in basso a destra "Franchina"

    Lotto 300

    Enrico De Tomi
    (Venezia 1912-Roma 1983)
    Senza titolo Olio su cartone telato cm 40x50 Firma in basso a destra "De Tomi".

    Lotto 301

    Enrico De Tomi
    (Venezia 1912-Roma 1983)
    Senza titolo Olio su tela cm 25x35 - in cornice cm 32x42 Firma in basso a sinistra "De Tomi".

    Lotto 302

    Dirk Westermann
    Lotto di due opere su carta di Dirk Westermann
    A) Lavine, 2007/2008, tempera su carta, cm 23x18, in cornice cm 26x20

    B) Pforte, 2007/2008, tempera su carta, cm 23x18, in cornice cm 26x20
    Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria Interno 22 Arte Contemporanea, Roma Intersegno, Galleria Interno 22, Roma

Lotti dal 289 al 300 di 341

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000